Кремль: арест западных активов — это ответный шаг, который может быть расширен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кремль: арест западных активов — это ответный шаг, который может быть расширен

3 мая 2023 Thomson Reuters
РФ формирует компенсационный фонд для возможного применения мер в ответ на незаконную экспроприацию российских активов за рубежом

Кремль прояснил в среду, что решение Москвы взять под временный контроль активы финской энергетической группы Fortum и немецкой дочерней компании Uniper было принято в ответ на незаконный захват российских активов за рубежом.

Президент Владимир Путин подписал указ, устанавливающий временный контроль над российскими активами двух европейских государственных энергетических компаний.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сообщил журналистам, что указ не касается собственности, а только полномочий по управлению активами. Он сказал, что при необходимости эта мера может быть распространена и на другие активы.

"Принятый указ является ответом на агрессивные действия недружественных стран", - сказал Песков. "Эта инициатива отражает отношение западных правительств к иностранным активам российских компаний".

Указ Путина "не касается вопросов собственности и не лишает владельцев их активов, поскольку внешнее управление носит временный характер и означает лишь то, что первоначальный владелец больше не имеет права принимать управленческие решения", - сказал он.

Песков добавил, не вдаваясь в подробности, что был "ряд других нюансов".

Список предприятий, взятых под внешнее управление, "конечно, может быть расширен", сказал Песков.

"Основной целью указа является формирование компенсационного фонда для возможного применения ответных мер на незаконную экспроприацию российских активов за рубежом", - сказал он.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter