Ждем отскока нефти и Индекса МосБиржи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ждем отскока нефти и Индекса МосБиржи

4 мая 2023 АЛОР Антонов Алексей
Первую половину среды отечественные инвесторы не особо хотели продавать акции, пытаясь игнорировать продолжение падения нефти. Но после обеда нефть усилила снижение, и наш рынок покатился вниз. По итогам дня Индекс МосБиржи потерял почти 1,9%, а на вечерней сессии распродажи продолжились.

Главным событием вчерашнего дня стало оглашение итогов заседания ФРС США. Регулятор ожидаемо повысил ставку на 0,25 п.п., однако из пресс-релиза были убраны слова о необходимости дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики. Это явный намек на то, что ФРС если не завершил цикл повышения ставки, то возьмет паузу в нем на какое-то время.

Глава Федрезерва Джером Пауэлл отметил, что в текущем году ставку снижать не планируется.

В целом итоги заседания можно трактовать как умеренно-позитивные. К зарождению мощной волны оптимизма они не приведут, но новостей вполне достаточно для формирования хорошего отскока по рисковым активам.

Нас же больше всего интересует нефть, которая за три дня этой недели упала на 10%. Перепроданность высока, отскок просто необходим, и он уже начинается сегодня утром - цены на нефть подрастают на процент с небольшим и находятся чуть выше 73 долларов за баррель.

Надеемся, что этого окажется достаточным для возобновления покупок российских акций. Складывается впечатление, что большинство инвесторов настроено на рост рынка, свидетельством чему являются постоянные попытки выкупить просадки.

По-прежнему много внимания стоит уделить Сберу. Техническая картина по бумаге стала «медвежьей»: акция долго тестировала сопротивление 240 руб, но по итогам вчерашнего дня закрылась ниже него в 4-х рублях.

Однако на технику сейчас не стоит обращать внимания. Осталось лишь три дня, чтобы успеть купить акции Сбера и получить по ним дивиденды. В такие моменты не исключен резкий задерг бумаги.

Дивидендный гэп по бумаге, скорее всего, будет меньше 25 рублей, а закрыт он будет довольно быстро.

Ждем роста «Лукойла» и «Роснефти».

Золото стоит чуть дороже 2040 долларов за унцию. Этого вполне достаточно, чтобы лучше рынка были акции «Полюса» и «Полиметалла». Однако с ними стоит проявлять осторожность – у нас нет уверенности, что золото сегодня сможет обновить исторический максимум.

Рубль обещает продолжить укрепление, но очень плавное, что не должно сильно помешать росту акций экспортеров. Если приближающиеся праздники пройдут спокойно, то после них можно ожидать усиления роста рубля.

http://www.alorbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter