ФРС повысила ставку и сигнализировала о возможной паузе в цикле » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС повысила ставку и сигнализировала о возможной паузе в цикле

4 мая 2023 Thomson Reuters | EURUSD

Новая формулировка заключительной инструкции FOMC не гарантирует, что ФРС сохранит ставки на своем следующем заседании в июне.

Федеральная резервная система в среду повысила процентные ставки на четверть процентного пункта до диапазона 5,00–5,25% и дала понять, что может приостановить дальнейшее повышение, дав чиновникам время оценить последствия недавних банкротств банков, дождаться решения политического противостояния по поводу потолка долга США и проследить за динамикой инфляции.

Решение было принято единогласно. Это было десятое подряд повышение ставок с марта 2022 года.

В сопроводительном коммюнике не было формулировки, в которой говорилось, что Комитет по открытым рынкам (FOMC), принимающий решение по ставкам, по-прежнему «предполагает, что некоторое дополнительное ужесточение политики может быть уместным, чтобы достичь такого ограничительного уровня ставок, чтобы вернуть инфляцию к 2%».

Вместо этого ФРС вставила оговорку, напоминающую фразу, использованную при остановке цикла повышения ставок в 2006 году: «при определении степени, в которой может быть уместно дополнительное ужесточение политики», чиновники будут изучать, как экономика, инфляция и финансовые рынки будут вести себя в ближайшие недели и месяцы.

Новая формулировка не гарантирует, что ФРС сохранит ставки на своем следующем заседании в июне, и в заявлении отмечается, что «инфляция остается повышенной», а рост рабочих мест по-прежнему «происходит высокими темпами».

Но ставка ФРС сейчас примерно такая же, какой она была накануне дестабилизирующего финансового кризиса 16 лет назад, и находится на уровне, который, по прогнозам большинства чиновников ФРС в марте, на самом деле будет «достаточно ограничительным», чтобы вернуть инфляцию к цели. В настоящее время он все еще более чем в два раза превышает этот уровень.

Экономический рост остается скромным, но «недавние события, вероятно, приведут к ужесточению условий кредитования для домашних хозяйств и предприятий и окажут давление на экономическую активность, занятость и инфляцию», — говорится в сообщении ФРС.

Риски, связанные с недавними банкротствами нескольких американских банков и противостоянием между республиканцами в Конгрессе и президентом-демократом Джо Байденом по лимиту долга, усилили осторожность ФРС в отношении риска дальнейшего ужесточения финансовых условий.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter