Акции Comcast достигли целевой цены » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Comcast достигли целевой цены

4 мая 2023 ИХ "Финам" | Comcast Лапшина Ксения
С сентября прошлого года акции Comcast принесли инвесторам доходность 20%. На фоне отчетности за 1 квартал 2023 года, которая вышла лучше ожиданий, акции выросли на 13% за два дня и достигли своей целевой цены. Сейчас Comcast торгуется на максимальных уровнях с июля прошлого года, и мы полагаем, что на краткосрочном горизонте потенциал у акций ограничен. Прогнозы на 2023 год по финпоказателям Comcast скромные, текущая оценка компании в целом выглядит справедливой.

Акции Comcast достигли целевой цены


Мы понижаем рейтинг акций Comcast с "Покупать" до "Держать". Целевая цена составляет $ 41,70 на сентябрь 2023 года с потенциалом роста 1,2%.

Comcast — американская телекоммуникационная компания, которая входит в тройку крупнейших операторов кабельного телевидения и фиксированного ШПД в США. Компания владеет киностудиями, кабельными каналами, потоковыми сервисами и парками развлечений.

Comcast является ярким представителем Value Stock. Широкий спектр предоставляемых услуг в отрасли телекоммуникаций и обширный портфель медиаактивов обеспечивают Comcast диверсифицированные потоки доходов и невысокие, но стабильные темпы роста бизнеса. Телекоммуникационный бизнес генерирует стабильный положительный денежный поток.

Comcast повышает дивидендные выплаты уже 15 лет кряду и вскоре может пополнить ряды дивидендных аристократов. Дивидендную доходность NTM оцениваем в 3%. Также Comcast проводит обратный выкуп акций, за последние 12 месяцев объем бай-бэка составил $ 12 млрд (2% капитализации).

С начала 2023 года Comcast изменила структуру отчетности по бизнес-сегментам. Ранее операционными сегментами были: кабельный сегмент (классический бизнес в сфере телеком), NBCUniversal (бизнес в сфере медиа) и Sky (разноплановые активы в Европе). Новые отчетные сегменты такие: Connectivity & Platforms (весь бизнес в сфере телеком без регионального разделения) и Content & Experiences (весь бизнес в сфере медиа без регионального разделения).

В 1Q 2023 совокупная выручка Comcast составила $ 29,7 млрд, превысив консенсус-прогноз $ 29,3 млрд. Скорр. прибыль на акцию выросла на 7% г/г, до $ 0,92, с $ 0,86 годом ранее, тогда как рынок ожидал снижения EPS на 4% г/г, до $ 0,82. Скорр. маржа EBITDA составила 32%.

В сегменте Connectivity & Platforms выручка незначительно снизилась, на 2% г/г. Негативный вклад внесли доходы от оказания услуг частным лицам, но доходы от оказания услуг бизнесу выросли. В США число абонентов фиксированного ШПД за квартал выросло всего на 5 тыс., а число абонентов беспроводного подключения увеличилось на 355 тыс.

Сегмент Content & Experiences пока не может похвастаться стабильностью. Выручка сегмента снизилась на 10% г/г. Существенный положительный вклад внесли тематические парки развлечений, тогда как результативность медианаправления упала из-за того, что в прошлом году компания заработала на рекламе и трансляциях Олимпийских игр и Super Bowl, а в этом году в 1Q таких масштабных спортивных событий не проводилось.

Ключевыми рисками для Comcast считаем высокую долговую нагрузку, усиление конкуренции между фиксированным и мобильным ШПД, замедление отрасли платного телевидения, рост капитальных затрат в связи с прокладкой новых сетей и строительством нового большого парка развлечений Epic Universe в Орландо.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter