Рынок акций вновь начнет утро с отскока » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок акций вновь начнет утро с отскока

5 мая 2023 АЛОР Антонов Алексей
Вчера торги открылись очень бодро. Инвесторы не только откупили просадку вечерних торгов среды, но и вывели Индекс МосБиржи в плюс. Однако развить полноценный отскок не удалось из-за возобновившегося снижения нефти.

Индикатор закрыл день с потерями в 0,3%, однако вечером покупатели активизировались. Сегодня с утра нефть дорожает почти на процент, торгуясь выше 73 долларов за баррель. Это вполне хорошая мотивация для продолжения вчерашнего вечернего роста.

Техническая картина по Индексу МосБиржи пока позитивна. Краткосрочный восходящий тренд завершен, но среднесрочно индикатор продолжает смотреть вверх. За счет снижения на этой неделе, техническая перекупленность Индекса снята.

Но сможем ли мы возобновить уверенный рост или вновь под вечер отдадим все заработанное, зависит от динамики нефти.

По-прежнему фаворитом рынка остается Сбер, осталось два дня, чтобы успеть купить бумаги для получения 25-рублевых дивидендов. Район 240 руб. уже не станет серьезной преградой для роста бумаги, это сопротивление проторговано.

«Лукойл» вчера объявил о завершении сделки по продаже своего НПЗ на Сицилии. Эта новость вывела бумагу в число лидеров роста среди «голубых фишек». Сегодня «Лукойлу» по силам продолжить подъем.

Золото вчера ушло в район 2050 долларов за тройскую унцию, что совсем недалеко от исторического максимума. Естественно, на этом сильные результаты продемонстрировали золотодобытчики.

Несмотря на умеренную долю оптимизма, присутствующего сегодня на мировых рынках, золото не думает сильно откатываться. Это говорит о том, что страхи все-таки велики, и они вполне могут увести котировки драгметалла выше 2100 долларов в ближайшее время.

Акции Банка «Санкт-Петербург» сегодня последний день торгуются с более чем 12-процентными дивидендами. Данная бумага нам кажется намного перспективнее ВТБ и «Тинькоффа», хотя, быть может, слабее Сбера из-за «раскрученности» последнего.
Рубль уже с утра продолжает дорожать, отвоевав у доллара 0,2% стоимости. Первая цель укрепления российской валюты лежит в районе 76,5 руб. за доллар. Однако не исключено, что сегодня вечером вырастет спрос на доллары из-за грядущих выходных.

http://www.alorbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter