Вводная на открытие недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вводная на открытие недели

8 мая 2023 Omega Global Кошкина Лика
Открытие недели будет происходить на мрачном предупреждении минфина США Йеллен о том, что все возможности экстраординарных мер по избеганию дефолта подходят к концу.
Безусловно, эта тема будет напрягать рынки, но во вторник Байден наконец-то соизволит обсудить с лидерами Конгресса повышение потолка госдолга, а любые переговоры по данной теме приведут если не к аппетиту к риску, то позволят рынкам на время сфокусироваться на общем позитиве, т.е. пока ещё сильных экономических отчетах и готовности ФРС как минимум к паузе в цикле повышения ставок.

В целом, неделя будет проходной, в центре внимания будут два события: инфляция цен потребителей США в среду и заседание ВоЕ в четверг.
Инфляция CPI США важна, снижение базовой инфляции после сильного нонфарма США и голубиного Булларда многократно увеличит аппетит к риску на фоне падения доллара.
ВоЕ ожидаемо повысит ставку на 0,25%, риторика сопроводительного заявления, вероятно останется неизменной, но пресс-конференция главы ВоЕ Бейли важна и может дать коррект по фунту.

ФРСники будут появляться в эфире часто, но если уж ястреб Буллард изменил риторику на нейтральную, то опасаться других членов ФРС не стоит, хотя Уоллер в четверг опасен.
Отчеты Китая важны, ибо именно Китай способен поддержать экономику мира, но, с другой стороны, рост Китая создает инфляционные риски через спрос на сырье.
Аукционы ГКО США пройдут со вторника по четверг, но без повышения потолка госдолга США они лишь утолят голод, тогда как после повышения потолка госдолга США потребности минфина в заимствованиях могут привести к резкой нехватки ликвидности на рынках.

Вводная на открытие недели


Рисунки с пятницы оставляю неизменными (аннотацию к ним смотрите в пятничном обзоре).




Ключевые ФА-события недели:
— Понедельник:
Британия выходная.
Протокол заседания ВоЯ.
— Вторник:
Торговый баланс Китая.
Аукцион 3-летних ГКО США.
— Среда:
Инфляция CPI США.
Аукцион 10-летних ГКО США.
— Четверг:
Отчет по инфляции Китая.
Заседание ВоЕ.
Блок вторичных данных США во главе с инфляцией PPI.
Аукцион 30-летних ГКО США.
— Пятница:
Блок данных Британии во главе с ВВП.
Исследование настроений потребителей США по версии Мичигана.

https://omegaglobal.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter