Потенциал роста рынка акций не исчерпан » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Потенциал роста рынка акций не исчерпан

11 мая 2023 АЛОР Антонов Алексей
Вчера на рынке акций наблюдался мощный рост. Лишь три акции из относительно ликвидных бумаг закрыли день снижением, причем две из них были поймавшие дивидендный гэп акции Сбера.

Каких-либо явных причин для активных покупок широким фронтом не было. Сказался так называемый «отложенный эффект», когда инвесторы боялись покупать бумаги в канун майских праздников и между ними.

Особо порадовал Сбер, который за один день закрыл более 50% дивидендных потерь. Это говорит о силе рынка в целом и его лидера – акций Сбербанка. За день обычка просела на 4,7%, а префы – на 4,1% при том, что дивидендная доходность составила 10,5%.

Сегодня внешний фон позитивен. С утра подрастают американские фьючерсы, около процента прибавляет нефть, уйдя выше 77 долларов за баррель.

Если к этому добавить тот фактор, что Индекс МосБиржи 2 завершил сутки на внутридневных максимумах, свидетельствуя о неудовлетворенности всего спроса, то в первой половине дня рынок вполне может продолжить восходящее движение. Однако в дальнейшем будет нарастать желание зафиксировать часть спекулятивной прибыли.

Вчера в числе лидеров роста были акции «Полиметалла», отреагировавшие на рост выручки в первом квартале на 19% за счет распродажи накопленных запасов и намерения компании перерегистрироваться в Казахстане. Сегодня золото пытается дорожать, и вполне возможно, что в погоню за «Полиметаллом» отправится его конкурент - «Полюс».

Из высоколиквидной нефтянки лучшей была «Газпромнефть», подорожавшая на 3,9% : бумага завершила сильный, но краткосрочный нисходящий тренд, и вновь близка к тому, чтобы отправиться тестировать довольно сильную зону сопротивления 500-530 руб.

Подает надежды и «Норникель», пытаясь оттолкнуться от поддержки 14350 руб. Но в целом бумага выглядит безыдейно и намного хуже рынка. До появления позитивных новостей (типа желания менеджмента выплатить высокие дивиденды в этом году), на опережающий рынок рост ГМК рассчитывать не стоит.

Почти так же неинтересно выглядит «Газпром», лежа в плотном боковике. Потенциал его роста до сопротивления 180 руб составляет менее 5 рублей. Дивидендные новости могут выдернуть бумагу, но после роста она, скорее всего, вновь ляжет в боковик.

Пара доллар-рубль с третьей попытки пробила техническую поддержку 76,5. Основной причиной роста стал все тот же «отложенный эффект»: экспортеры стали продавать накопленную за длинные выходные валюту. Обычно увеличенное предложение долларов и юаней сохраняется на рынке несколько дней после длинных выходных.

Поэтому рубль после вчерашнего 2,7-процентного укрепления вполне может продолжить дорожать.

http://www.alorbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter