Рынку акций не повредит легкая коррекция » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынку акций не повредит легкая коррекция

12 мая 2023 АЛОР Антонов Алексей
Российский рынок акций вчера с утра продолжил рост, и даже пытался вновь уйти выше 2600 пунктов по Индексу МосБиржи. Но падение нефти, обострение геополитики и обсуждение нового пакета антироссийских санкций привели к началу фиксации прибыли.
По итогам дня Индекс МосБиржи вырос на достойные 1,8%, однако распродажи усилились на вечерних торгах, и сегодня основной индикатор рынка откроется с отрицательным гэпом.

Лучше рынка вчера были Сбер, «Лукойл», «Роснефть», «Газпромнефть» и «Сургутнефтегаз». Причем акции нефтяных компаний очень слабо отреагировали на снижение нефти. Закрадывается предположение, что свои инвестиционные портфели начали пополнять очень крупные инвесторы, покупая самые ликвидные из перспективных бумаг.

Сегодня с утра внешний фон не радует. Нефть в ходе азиатской сессии теряет около полупроцента, дешевеют драгметаллы. Так что, скорее всего, умеренные распродажи в первой половине дня продолжатся. Однако продолжительной и глубокой коррекции не ждем.

На дальнейший рост интересны нефтянка и особенно Сбер, который вполне может закрыть дивидендный гэп и продолжить восхождение на следующей неделе.

Технически «Роснефть», «Газпромнефть» и «Норникель» находятся в боковиках.
Резко возросла волатильность рубля. Вчера пара доллар-рубль не дошла до цели снижения 75 лишь 20 копеек, после чего резко откатила чуть выше 77. Сегодня с утра рубль укрепляется к доллару на треть процента.

Рост волатильности, вероятно, связан с продажей экспортерами накопленной за длинные выходные валюты, которая идет неравномерно. Ожидаем, что уже на следующей неделе внутридневная волатильность сократится.

С учетом приближения налогового периода нельзя исключить, что пара доллар-рубль все-таки сумеет преодолеть преграду 75 и спуститься на какое-то время ниже.

http://www.alorbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter