Беспокойное спокойствие » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Беспокойное спокойствие

12 мая 2023 СПБ Биржа Пахомов Павел
Новости, вроде бы, и есть, но участники рынка реагируют на них вяло и лениво. Поэтому рынок упорно продолжает стоять в боковике, боясь сдвинуться хоть в какую-то сторону. Безусловно, можно возразить, что на рынок приходят весьма противоречивые сигналы, которые перекрывают друг друга. Это действительно факт. И все же, как долго это может продолжаться? Мы уже 1,5 месяца наблюдаем топтание на одном месте, и конца края этому нет.

Вчера вышли вполне себе неплохие макроданные по промышленной инфляции, которая снизилась больше прогноза до 2-летнего минимума с 2,7% в годовом выражении в марте до 2,3% в апреле. Казалось бы – надо радоваться, но вся радость была настолько кратковременной, что ее не хватило даже на старт основной торговой сессии.

Если на радость сил нет, то, может, тогда стоит чему-нибудь огорчиться? Например, плохой отчетности от The Walt Disney Company (NYSE:DIS, -8,73%)? Падение акций «мышиного короля» в конечном итоге отразилось только на индексе Dow Jones (DJIA-30), который пострадал вчера более всего именно из-за распродажи акций Disney. Однако даже в этом случае потери все же были не столь велики (-0,66%) и смотрятся вполне естественно в рамках привычных дневных колебаний последнего времени.

Что уж тут говорить о «падении» индекса S&P 500 на целых 0,17% или «росте» индекса NASDAQ Composite на «сумасшедшие» 0,18%? Как видим, фондовая машина явно буксует и продолжает стоять на месте.

Наверное, поэтому участники рынка вынуждены порой высасывать новости из пальца и радоваться мелочам, которые в обычных условиях, возможно, и не заметили бы. Так, вчера очень даже неплохо на фоне всех остальных смотрелись акции Tesla (NASDAQ:TSLA, +2,10%), где повышенный спрос на акции был спровоцирован сообщением о том, что Илон Маск нашел кандидата на пост CEO в компанию Twitter (NYSE:TWTR), и сам собирается покинуть этот пост в течение ближайших 6 недель. Безусловно, выдающееся событие для Теслы, и оно достойно серьезного внимания.

Также порадовали акции Alphabet (NASDAQ:GOOGL, +4,31%), которые второй день подряд выросли более чем на 4 процента. Однако если в среду рост на 4% был вполне обоснован, то вчера был явный перебор. Согласитесь, рост капитализации компании на 130 млрд долларов за 2 дня на фоне каких-то пока весьма эмпирических изменений в дизайне Гугл Карт и также пока совершенно непонятных новых функций в поисковике Гугл – вещь явно неадекватная свершившемуся событию.

Короче, голь на выдумки хитра, и спекулянты резвятся, как могут. Рынок по-прежнему стоит на месте и продолжает запиливать боковик.

Лучшими по итогам торгов иностранными акциями на СПБ Бирже стали акции разработчика мобильных приложений и софтверной компании AppLovin (NASDAQ:APP, +23,53%), которые взлетели более чем на 23% после того, как компания опубликовала финансовые результаты за первый квартал 2023 года.

В первом квартале выручка AppLovin составила $715 млн, что на 14% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и значительно превысило прогноз руководства в размере от $685 млн до $705 млн. Звездой шоу стал бизнес AppLovin в сегменте программного обеспечения, выручка которого выросла на 199% по сравнению с падением на 29% в сегменте приложений.

Тем не менее, рост доходов от программного обеспечения AppLovin надо отметить звездочкой. Дело в том, что когда компания приобрела MoPub в начале 2022 года, она была вынуждена выплатить издателям единовременный бонус, что снизило выручку с точки зрения бухгалтерского учета. С учетом этих расходов выручка в первом квартале 2023 года значительно выросла. Таким образом, выручка от программного обеспечения на самом деле выросла всего на 8% в годовом исчислении.

Софтверный бизнес AppLovin помогает сторонним разработчикам приложений находить их приложения и монетизировать их с помощью рекламы. Но чтобы улучшить свои сервисы с помощью данных от первых лиц, AppLovin также располагает портфолио приложений и студий приложений. Для руководства эта часть бизнеса не столь важна. Таким образом, компания избавляется от неэффективных активов здесь; отсюда и значительное падение выручки в сегменте приложений.

Благодаря оптимизации портфеля скорректированная прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации (EBITDA) подразделения приложений AppLovin выросла на 35%, несмотря на снижение выручки. И благодаря этой оптимизации и опережающим показателям выручки общая скорректированная EBITDA в размере 274 миллионов долларов превысила прогноз руководства в размере от 250 до 274 миллионов долларов.

Руководство AppLovin прогнозирует выручку во втором квартале в размере от 710 до 730 миллионов долларов. В середине этого прогноза это означает снижение на 7,2% в годовом исчислении. Короче говоря, экономика приложений остается сложной задачей.

Несмотря на то, что рост в ближайшей перспективе затруднен, руководство с оптимизмом смотрит на оставшуюся часть года, но воздержалось от официальных прогнозов. Однако соучредитель и генеральный директор компании Adam Foroughi (Адам Форуги) сослался на внедрение Axon 2 в сегменте программного обеспечения, назвав это "существенным обновлением нашей базовой платформы". Форуги надеется, что это послужит катализатором роста ее бизнеса в области программного обеспечения в будущем.

Ожидания рынка 12 мая

Последний день недели, судя по всему, будет таким же безликим, как и предыдущие дни. Тем более что сегодня нет ни серьезных макроэкономических данных, ни важных корпоративных отчетов. Поэтому умеренный минор будет перекрываться тоскливым мажором. Котировки в большинстве своем будут по-прежнему жаться к нулевым отметкам.

Даже Азия не дает нам особого повода для радости, и там большинство рынков с утра окрашено в грустные розовые цвета. Единственный стойкий оловянный солдатик – это японский Nikkei 225, который благодаря серии высоких показателей прибыли от целого ряда ведущих японских корпораций поднялся сегодня на максимумы, начиная с ноября 2021 года, и вплотную подошел к заветной цифре в 30 тысяч пунктов.

Высокие показатели доходов японцев показывают, что экономические трудности, связанные с замедлением роста и высокой инфляцией, оказывают ограниченное влияние на корпоративные прибыли, и указывают на то, что японская экономика по-прежнему работает стабильно.

Поддержку японскому фондовому рынку также оказали недавние сигналы Банка Японии о том, что он планирует на данный момент сохранить свою ультра-мягкую денежно-кредитную политику.

Японские фондовые индексы в пятницу оказались единственными в плюсе, в то время как большинство других азиатских рынков торгуются с понижением из-за опасений по поводу замедления роста в крупнейших экономиках мира.

Китайские индексы Shanghai Shenzhen CSI 300 и Shanghai Composite упали более чем на 1%, поскольку разочаровывающие данные по торговле и инфляции на этой неделе вызвали больше сомнений относительно потенциального восстановления экономики страны после COVID в этом году.

Чуть лучше шли дела у гонконгского индекса Hang Seng, которому все же удается удержаться вблизи своей линии поддержки/сопротивления в районе 20 000 пунктов, и потери здесь составили 0,6%. Однако это не сильно радует инвесторов, поскольку ряд данных, опубликованных в этом месяце, показал, что китайская экономика остывает после первоначального подъема в первом квартале.

Что же касается торгов фьючерсами на основные американские индексы, то здесь торги проходят очень спокойно и совершенно безыдейно. Котировки фьючерсов находятся вблизи нулевых отметок в небольшом плюсе. Скорее всего, сегодня и основная торговая сессия будет проходить в таком же ключе – спекулянты будут пытаться вытащить котировки чуть выше, но рост этот будет минимальным и ограничится несколькими десятыми процента. Повода для серьезного движения как не было, так и нет.

http://spbexchange.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter