Слабая нефть будет тормозить рублевые активы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Слабая нефть будет тормозить рублевые активы

15 мая 2023 АЛОР Антонов Алексей
В пятницу большинство «голубых фишек» выросло. Индекс МосБиржи, правда, закрылся почти 1,2-процентным снижением, но это были отголоски распродаж на вечерних торгах в четверг.

Сбер как всегда опубликовал сильную отчетность за предыдущий месяц, и, как всегда, в день отчетности акции банка корректировались. Однако по итогам суток просадка была выкуплена. Ждем продолжения роста бумаги, не исключая, что при благоприятном раскладе дивидендный гэп она закроет уже на этой неделе.

Среди наиболее ликвидных акций еще стоит отметить «Роснефть», которая неожиданно сильно рванула в пятницу вверх, прибавив 1,8%. Бумага закрылась в непосредственной близости от сопротивления 400 руб., которое периодически и безуспешно штурмуется с 19 апреля. Если акции удастся преодолеть преграду и пару-тройку дней удержаться выше, то ждем ускорения роста.

Похожая картина и в «Газпромнефти». Эта акция пытается пробить зону сопротивления 500-530 руб.

Пока главным препятствием для «бычьего» сценария в этих акциях выступает нефть, которая снижалась 3 дня кряду. Сегодня с утра она вновь дешевеет, теряя около 0,4%. Сильная поддержка по нефти сформировалась в районе 72 доллара за баррель, до которой осталось падать чуть менее двух долларов.

Дешевая нефть будет действовать угнетающе и на рынок акций в целом.

Впрочем, не стоит забывать, что сегодня понедельник, а в первый день новой недели в подавляющем большинстве случаев Индекс МосБиржи в этом году закрывался ростом.
Пара доллар-рубль продолжает откат от почти достигнутой в четверг цели снижения 75. Сегодня на утренних торгах рубль дешевел на полпроцента.

Ближе к концу недели Запад должен объявить об очередном пакете антироссийских санкций. Ничего особо страшного в нем нет, но пока этот фактор психологически давит на рублевые активы.

http://www.alorbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter