Индекс МосБиржи попробует обновить годовой максимум » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс МосБиржи попробует обновить годовой максимум

16 мая 2023 АЛОР Антонов Алексей
Российский рынок акций не стал нарушать традиций расти по понедельникам, и вчера прибавил 1,8% по Индексу МосБиржи. На вечерних торгах подъем продолжился, так что сегодня основной индикатор отроется с гэпом вверх.

Лучше рынка выглядели нефтяные бумаги, многие из которых толкали вверх не только подорожавшую на 1,7% нефть, но и дивидендные факторы.

Так, под более чем 9-процентную дивидендную доходность подбирали «Лукойл».
В лидерах роста были обе акции «Сургутнефтегаза», Совет директоров которого послезавтра даст рекомендации по дивидендам. Смеем осторожно предположить, что дивидендная доходность префов «Сургута» может быть более 10%.

На 2,2% подросла «Роснефть», сумев уйти выше 400 рублей. Эта отметка тестировалась на прочность почти месяц. Теперь, если бумага неожиданно резко не откатит, то рост обещает ускориться.

«Газпром» весь день был намного хуже рынка, но его сильно прикупили на вечерних торгах после появления информации о том, что 23 мая Совет директоров газовой монополии даст рекомендации по дивидендам. Не ожидаем щедрых выплат.
При ценах на газ в 300-400 долларов за тысячу кубов и практически полной потере европейского рынка у компании будут трудности с доходами. Драйверов для его опережающего рынок роста нет.

Взлетели расписки VK. Выручка компании за первый квартал выросла на 39,5% год к году, хороши результаты и по завоеванию рынка. Но есть подозрения, что это больше эффект от низкой базы прошлого года, ухода с рынка западных игроков и покупки у «Яндекса» «Дзена» и «Новостей».

При этом компания не разгласила другие финансовые показатели, которые могли бы пролить свет на ее финансовое положение. Очень часто эмитент не раскрывает данные по прибыли и финансовому потоку либо когда ему нечего сказать хорошего своим акционерам, либо когда есть основания молчать.

Бумага торгуется на сопротивлении около 500 руб., закрепиться выше которого не получается с конца марта прошлого года.

Довольно слабо выступил Сбер, подорожав лишь на процент. Похоже, что инвесторы так были увлечены другими идеями, что на Сбер просто не хватило ни времени, ни денег. Но Сбер свое еще покажет...

В целом же сегодня может быть продолжен рост многих бумаг, особенно интересных с точки зрения дивидендов. Внешний фон с утра можно охарактеризовать как нейтральный – нефть и основные металлы торгуются около вчерашнего закрытия. Не исключаем, что Индекс МосБиржи обновит годовой максимум.

Однако в дальнейшем, в течение дня, желание зафиксировать вчерашнюю прибыль, или хотя бы ее часть, будет нарастать.

Очень пугает рубль, который вчера осыпался к доллару на 1,6%, а сегодня теряет еще процент. Курс ушел в район 80 руб. за доллар

http://www.alorbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter