Экспорт нефти из России на максимумах за все время с февраля 2022 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экспорт нефти из России на максимумах за все время с февраля 2022 года

16 мая 2023 Financial Times | Нефть
Почти 80% поставок сырой нефти направляется в Китай и Индию, сообщает МЭА

По данным Международного энергетического агентства, в апреле экспорт нефти из России достиг максимума за весь период после начала военной операции на Украине. Более 80% всех поставок направляются в Китай и Индию. В апреле Россия нарастила экспорт нефти еще на 50 000 баррелей в день, таким образом показатель достиг 8,3 млн баррелей в день, что значительно выше среднего значения за 2021 и 2022 годы на уровне в 7,7 млн и 7,5 млн баррелей в день соответственно.

В ведомстве отмечают, что Россия, лишившись выхода на европейские рынки и доступа к услугам западного судоходства, сумела найти не только новых покупателей для своей нефти, но и новые суда. В настоящее время ЕС обсуждает 11-й пакет санкций против России. После начала военного конфликта на Украине Европа уже ввела санкции против 1473 российских физических и 207 юридических лиц и заморозила российские активы на сумму 21,5 млрд евро.

Москва сотрудничает с растущим числом малоизвестных нефтетрейдеров и владельцев танкеров, разрабатывая новые схемы и маршруты для транспортировки своей нефти.

«Похоже, что у России нет проблем с поиском желающих купить ее нефть и нефтепродукты», — говорится в ежемесячном отчете МЭА по нефти, опубликованном во вторник, 16 мая.

Однако эти меры были разработаны для того, чтобы российская нефть продолжала поступать в страны, не входящие в ЕС. В результате произошел один из самых крупных в истории сдвигов в товарных потоках: за последние 12 месяцев Россия перенаправила миллионы баррелей нефти в день из Европы в Азию.

Несмотря на увеличение объемов, доходы России от экспорта нефти снизились на 27% по сравнению с апрелем 2022 года. По оценкам МЭА эта динамика частично обусловлена снижением мировых цен на энергоносители. Российская нефть также торговалась с дисконтом к мировым эталонам из-за потолка цен на нефть и нефтепродукты из России, введенного странами Большой Семерки в декабре 2022 и феврале 2023 года соответственно.

Однако, по данным МЭА, дисконт начал сокращаться, поскольку Россия расширила доступ к незападным морским перевозкам, способным работать вне ценовых ограничений. Доходы Москвы от экспорта нефти в апреле составили $15 млрд, увеличившись с $13,3 млрд в марте. Всего в апреле Россия поставляла в среднем по 5.2 млн баррелей нефти в день, что является самым большим показателем с мая 2022 года, включая 2.1 млн баррелей в день в Китай и 2 млн баррелей в день в Индию. Общий объем экспорта нефтепродуктов составил 3 млн б/д.

«Новые нефтеперерабатывающие мощности способствуют дальнейшему смещению на восток прогнозируемых объемов поставок нефти на оставшуюся часть года, что отражает рост регионального спроса», — заявили в МЭА.

Импорт из России помог удовлетворить растущий спрос на нефть в Китае, который в марте достиг исторического максимума на уровне 16 млн баррелей в день. «Восстановление спроса в Китае опережает прогнозы», — говорится в сообщении.

В ответ на новые данные МЭА повысило прогноз роста мирового спроса на нефть в 2023 году до 2.2 млн баррелей в день, добавив, что почти 60% этого роста придется на Китай. Падение мировых цен на нефть в апреле и начале мая, когда нефть марки Brent подешевела почти на $16 за баррель всего за две недели, «резко контрастировало» с более жесткими рыночными условиями, которые ожидаются во второй половине года, говорится в сообщении.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter