Доллар растет на ожиданиях, что долговая сделка приведет к повышению ставки ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар растет на ожиданиях, что долговая сделка приведет к повышению ставки ФРС

19 мая 2023 Thomson Reuters | DXY

Идея повышения ставки также подкрепилась новыми комментариями представителей ФРС. Прогноз процентного дифференциала остается главнымм драйвером Forex в последние годы

Доллар укрепился почти до шестимесячного максимума по отношению к иене в пятницу и подходил в паре с евро к более чем семинедельному пику, поскольку оптимизм по поводу переговоров о потолке госдолга в Вашингтоне повысил ожидания того, что текущие высокие процентные ставки в США будут сохраняться еще долго.

Переговорщики от демократической партии сообщили президенту Джо Байдену в пятницу, что они добиваются "устойчивого прогресса" в переговорах с республиканцами, направленных на предотвращение дефолта США, всего через несколько дней после того, как Байден и высокопоставленный республиканец в Конгрессе США Кевин Маккарти подчеркнули свою решимость в ближайшее время заключить сделку по повышению потолка государственного долга в размере 31,4 трлн долларов.

Это ослабило опасения по поводу беспрецедентного и экономически катастрофического дефолта, заставив рынки пересмотреть свои ожидания относительно возможного повышения процентных ставок в США.

В то же время данные, указывающие на все еще напряженный рынок труда, поскольку число американцев, подавших новые заявки на получение пособия по безработице, на прошлой неделе сократилось больше, чем ожидалось, также повысили ожидания того, что Федеральная резервная система может провести еще одно повышение ставки в следующем месяце в попытке обуздать инфляцию.

Курс доллара оставался повышенным на азиатских торгах в пятницу и в последний раз находился на отметке 138,47 иены, поднявшись почти до шестимесячного максимума в 138,75 иены на предыдущей сессии.

Доллар ожидал недельного роста примерно на 2% по отношению к японской валюте, что стало бы самым большим показателем с февраля.

Евро упал до более чем семинедельного минимума в 1,0760 доллара, в то время как индекс доллара США вырос на 0,07% до 103,57, заигрывая с двухмесячным максимумом четверга в 103,63.

Индекс демонстрировал второй недельный прирост подряд почти на 0,9%.

"Оптимизм по поводу потолка госдолга (переговоров) способствовал пересмотру перспективы ставок ФРС... тот факт, что (сделка) эффективно снизит нагрузку на экономику", - сказал Рэй Аттрилл, глава отдела валютной стратегии National Australia Bank (NAB).

"Это действительно устраняет одно препятствие на пути продолжения повышения ставок ФРС".

Два представителя ФРС заявили в четверг, что инфляция в США, похоже, снижается недостаточно быстро, чтобы позволить ЦБ приостановить свою кампанию по ужесточению ДКП.

Денежные рынки сейчас оценивают вероятность того, что ФРС может повысить ставки еще на 25 базисных пунктов в следующем месяце с вероятностью 33%, по сравнению с вероятностью всего около 10% неделю назад, согласно инструменту CME FedWatch.

Трейдеры также снизили ожидания относительно масштабов снижения ставок, ожидаемых позднее в этом году, при этом к декабрю ставки будут чуть выше 4,6%.

Доходность казначейских облигаций США выросла на фоне ястребиного пересмотра ставок ФРС и на фоне усиления настроений в отношении риска. Доходность растет, когда цены на облигации падают.

Доходность двухлетних казначейских облигаций, которая обычно меняется в соответствии с ожиданиями по процентным ставкам, в последний раз составляла 4,2510%, в то время как базовая доходность 10-летних облигаций в последний раз была на уровне 3,6402%.

Среди других валют фунт стерлингов подешевел на 0,1% до 1,2396 доллара.

Австралийский доллар вырос на 0,2% до $0,6635, снизившись в четверг по отношению к более сильному доллару и на данных, показывающих, что занятость в Австралии неожиданно снизилась в апреле.

Что касается Азии, базовая потребительская инфляция в Японии в апреле оставалась значительно выше целевого показателя центрального банка в 2%, а ключевой индекс, учитывающий влияние цен на топливо, достиг нового четырехдесятилетнего максимума, поддерживая ожидания того, что центральный банк может скорректировать свои масштабные стимулирующие меры в этом году.

В Китае юань продолжил свое недавнее падение, причем как внутренний, так и оффшорный юани достигли самых низких уровней с декабря прошлого года на фоне укрепления доллара и опасений по поводу замедления восстановления экономики Китая.

"Ослабление (юаня) началось после того, как данные по активности в Китае разочаровали", - сказал Кристофер Вонг, валютный стратег OCBC. "Снижение курса набрало обороты после пробоя 7,00 (за доллар), и, похоже, нет никаких признаков противодействия со стороны политиков быстрым темпам снижения".

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter