Форд Николсон предупреждает о масштабном энергокризисе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Форд Николсон предупреждает о масштабном энергокризисе

19 мая 2023 gold.ru
Форд Николсон дал недавно интервью аналитической компании Stansberry Research, во время которого они поговорили о влиянии инфляции, военного конфликта на Украине, банковского кризиса и дедолларизации на энергетические рынки.
Президент и генеральный директор частной инвестиционной компании Kepis & Pobe считает, что текущая ситуация в мире приведёт к повышенной волатильности в энергетическом секторе, поскольку западные санкции оказывают давление на мировые поставки нефти и газа.

Николсон также считает, что дефицит энергоносителей заставит страны мира искать альтернативные валюты, чтобы выжить на этом неопределённом рынке: «Вы увидите дедолларизацию в энергетическом секторе раньше, чем где-либо ещё».

По мнению эксперта по энергетике, инвесторам важно следить за мировым энергетическим рынком, чтобы понять, как подготовить свои портфели к этому продолжающемуся хаосу: «Обычные люди должны знать, что их могут ждать действительно трудные времена».

Тем не менее, этот энергетический кризис предоставит смекалистым инвесторам возможность позиционировать себя так, чтобы извлечь выгоду, пока страны по всему миру адаптируются к этому рыночному сдвигу: «Энергия - это стержень для поддержания экономики. [...] Дифференциация между континентами будет иметь решающее значение, и я думаю, что на этом можно заработать большие деньги».

Прогноз по золоту
Жоржетта Боэле, старший стратег по валюте и драгоценным металлам в голландском банке ABN Amro, прокомментировала динамику цен на золото.

По словам эксперта, в текущем 2023 году цена жёлтого драгметалла выросла более чем на 10% по отношению к доллару США. По мнению аналитика, причиной этого стало ослабление американского доллара, ожидание скорого прекращения повышения процентных ставок Федеральной резервной системой США, ослабление экономических перспектив, а также инфляция и геополитическая напряжённость.

В банке считают, что потенциал роста с текущих уровней ограничен, поскольку рынки процентных ставок ожидали, что ФРС начнёт снижать ставки в третьем квартале. Даже возможен откат до 1900-1950 долларов за унцию, говорится в сообщении банка. Однако ABN Amro ожидает, что смягчение ставок начнётся только в конце этого года.

Кроме того, в ближайшие месяцы ожидается небольшое восстановление доллара. Эти два события могут повлиять на цену золота, но не должны привести к развороту тренда.

В целом прогноз банка остаётся позитивным: «На 2024 год мы оптимистично оцениваем перспективы цены на золото. Смягчение денежно-кредитной политики ФРС, ЕЦБ и Банка Англии окажет положительное влияние на цену золота в 2024 году, поскольку разница в ставках между долларом США/евро/фунтом и золотом (инвестиции с нулевым процентом) сократится. [...] Наши новые прогнозы на конец года - 2000$ на 2023 год и 2200$ на 2024 год».

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter