Бой председателей ФРС в прямом эфире » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бой председателей ФРС в прямом эфире

19 мая 2023 СПБ Биржа Пахомов Павел
Волна оптимизма, всколыхнувшая рынок в среду, к счастью для всех, не угасла, и ралли продолжилось. Толчком к росту стали надежды на позитивный исход переговоров по поводу поднятия потолка госдолга.

В четверг несколько нужных дровишек в этот огонь добавило одно из главных действующих лиц — спикер Палаты представителей Маккарти, который заявил, что переговорщики сейчас находятся в “гораздо лучшем положении”, и он ожидает, что соглашение об ограничении долга будет рассмотрено в Палате представителей на следующей неделе.

Это заявление вытащило индексы из подвала, куда они забрались в середине торгов и некоторые, возможно, уже начали хоронить рынок, когда котировки дружно пошли к нулевым отметкам (а по индексу Dow Jones даже и ниже нуля). К счастью, все обошлось, и концовка торгов прошла под дружный барабанный бой быков, которые вытащили индексы в уверенный плюс и тем самым дали надежду на продолжение роста в самом ближайшем будущем.

Особенно радует индекс S&P 500, которому удалось закрыться на максимумах, начиная с августа прошлого года и пробить при этом значимую линию сопротивления в районе 4170 – 4180 пунктов.

Что же касается торгов в отраслевом разрезе, то в четверг не было равных акциям полупроводниковых компаний, которые выдали нагорА целый ворох позитивных новостей, приведших в конечном счете к росту котировок акций всего этого сегмента. Лучшими из них, как и положено лидеру, были акции NVidia (NASDAQ:NVDA, +4,97%), подорожавшие почти на 5% после того, как Susquehanna Financial повысила целевую цену акций с 310 до 350 долларов.

Также очень мощно смотрелись акции Micron Technology (NASDAQ:MU, +4,08%), которые раскупались инвесторами как горячие пирожки в базарный день после того, как агентство Bloomberg сообщило, что Япония готова предоставить компании около 200 млрд иен (1,5 млрд долларов) в качестве стимулов для строительства завода по производству DRAM следующего поколения в Хиросиме.

В целом же весь технологический сектор подорожал более чем на 2 процента (+2,04%) и значительно обогнал пришедший к финишу вторым сектор коммуникационных услуг (+1,33%).

Одними из лучших на торгах иностранными ценными бумагами в последние дни на СПБ Бирже стали акции компании TuSimple Holdings (NASDAQ:TSP, +14,06%), подорожавшие с начала недели на 76%. После ошеломляющего роста на 59% в среду акции TuSimple Holdings в четверг утром поднялись еще выше, увеличившись на 31,3%. Однако ближе к вечеру прошла небольшая волна фиксации прибыли. В отличие от вчерашнего шага, который не был подкреплен никакими обновлениями от компании, сегодняшнее ралли на рынке технологий самостоятельного вождения имеет реальный драйвер.

После того, как TuSimple не представила отчеты регулирующих органов — в частности, квартальный отчет за квартал, закончившийся 30 сентября 2022 года, и годовой отчет за год, закончившийся 31 декабря 2022 года — фондовая биржа Nasdaq направила компании уведомление об исключении ее акций из списка 11 мая. Среди прочего, в нем говорилось, что акции будут исключены из списка с 15 мая, если компания не обжалует уведомление.

Поскольку акции все еще торговались на Nasdaq, участники рынка предположили, что TuSimple, должно быть, пытается изменить ситуацию, и стали покупать акции, когда они упали ниже 1 доллара.

В четверг TuSimple дала рынкам две причины не терять надежды: обновленную информацию об уведомлении Nasdaq об исключении из списка и бизнес-шаг, включающий крупную реструктуризацию.

В ответ на уведомление Nasdaq TuSimple повторила в четверг утром, что она "не в состоянии" подать свои нормативные отчеты без "необоснованных усилий и затрат времени" к установленному сроку. Тем не менее, у компании есть шанс изложить свою точку зрения перед комиссией по слушаниям на бирже Nasdaq 22 июня. Инвесторы надеются на положительный исход.

Во втором, более актуальном, обновлении TuSimple объявила о своих планах реструктурировать свою деятельность в США и сократить численность персонала по всему миру на 30%. В то время как реструктуризация может обойтись компании в сумму до 13 миллионов долларов, TuSimple оценивает ее "общую ежегодную экономию денежных компенсаций" более чем в 120 миллионов долларов.

TuSimple также заявила, что продолжит владеть и управлять своими дочерними компаниями в Азиатско-Тихоокеанском регионе и откажется от своих планов по их продаже, учитывая прогресс, достигнутый бизнесом за последние месяцы. TuSimple планирует разработать коммерческие, полностью автономные решения для вождения дальнемагистральных грузовиков для нескольких рынков Азиатско-Тихоокеанского региона.

Все же следует отметить, что покупка акций TuSimple в расчете на то, что они не будут исключены из списка, - это всего лишь спекуляция, а не инвестирование. Однако те, на кого произвели впечатление автономные технологии и партнерские отношения компании, правы, приветствуя реструктуризацию TuSimple, поскольку это долгожданный сигнал о том, что компания наконец-то пытается взять себя в руки.

Ожидания рынка 19 мая

Наконец-то можно порадоваться за рынок, который почти полностью окрашен в зеленый цвет, и позитив с американского рынка распространяется по всем его закоулкам. Большинство азиатских фондовых рынков растут в пятницу на фоне оптимизма по поводу повышения потолка госдолга США, хотя опасения по поводу замедления восстановления экономики в Китае и ястребиного настроя Федеральной резервной системы все же дают о себе знать.

Продолжает радовать Япония, где ралли идет 7-й день подряд, и сегодня ведущий японский индекс Nikkei 225 поднялся выше отметок почти 3-х летней давности и достиг максимумов, на которых он был последний раз в давно забытом 1990 году. Это привело к тому, что трейдеры, в основном, проигнорировали данные в пятницу, которые показали, что потребительская инфляция в Японии выросла в апреле, вернувшись к 40-летним максимумам, и потенциально предвещает усиление давления на японскую экономику.

Огорчает сегодня по итогам утренних торгов лишь Гонконг, где индекс Hang Seng потерял 1,4%. Даже континентальный Китай сегодня держится лучше и потери индекса Shanghai Composite составили всего 0,4%.

В Гонконге явно объявлена пожарная тревога. Главный «поджигатель» это компания Alibaba (HK:9988), отчетность которой не удовлетворила инвесторов, и они устроили сегодня маленькую распродажу. Акции Алибабы худшие по итогам утренних торгов, и потери в итоге составили более 6%, но это было бы полбеды. Они еще и утянули за собой вниз акции ведущих китайских технологически компаний.

Акции Baidu (HK:9888) потеряли почти 3,5 процента, акции JD.com (HK:9618) – более 3 процентов, а акции Tencent (HK:0700) и Lenovo (HK:0992) завершили день с потерями около 1 процента.

На торгах фьючерсами на основные американские индексы все тихо и спокойно. Котировки фьючерсов пока уверенно стоят в зеленой зоне и прибавляют по несколько десятых процента. Однако главные события сегодняшнего дня будут разворачиваться вечером, когда в 18-00 мск начнется панельная дискуссия между бывшим председателем ФРС Беном Бернанке и нынешним Джеромом Пауэллом. Разговор между ними коснется, безусловно, текущей денежно-кредитной политики ФРС, и это именно то, что волнует инвесторов. Так что волнительный и волатильный вечер нам обеспечен.

Все же думается, что пока будет сохраняться оптимизм, и неделя завершится на мажорной ноте. Тем более, что вчера индекс S&P 500 пробил линию сопротивления и закрылся выше уровня в 4180 пунктов, что может стать дополнительным сигналом к покупкам тех, кто еще не присоединился к текущему мини-ралли.

http://spbexchange.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter