Disney отказывается от строительства нового кампуса во Флориде и массового переселения сотрудников » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Disney отказывается от строительства нового кампуса во Флориде и массового переселения сотрудников

20 мая 2023 finversia.ru | Disney
Walt Disney Co отказывается от планов по строительству корпоративного кампуса стоимостью почти $1 млрд в центральной Флориде, в котором могли бы разместиться 2 тыс. сотрудников. Решение принято на фоне продолжающейся судебной тяжбы с губернатором Флориды Роном ДеСантисом.

Глава направления парков Disney Джош Д'Амаро сообщил, что «изменение условий ведения бизнеса» побудило компанию пересмотреть свои планы по перемещению в новый кампус на озере Нона части сотрудников, в том числе специалистов, которые проектируют аттракционы в тематических парках.

Ожидалось, что компания потратит до $864 млн на кампус, который послужил бы базой для Walt Disney Imagineering и подразделения Disney Parks, Experiences and Products.

Решение Disney переместить из Калифорнии сотрудников дивизиона Imagineering вызвало жалобы со стороны сотрудников, многие из которых заявили, что не хотят переезжать во Флориду.

«Учитывая значительные изменения, произошедшие с момента объявления этого проекта, в том числе приход нового руководства и изменение условий ведения бизнеса, мы решили не продвигаться вперед со строительством кампуса», — написал Д'Амаро. «Это было непростое решение, но я считаю, что оно правильное», — подчеркнул он.

Неделю назад генеральный директор Disney Боб Айгер публично поставил под сомнение заинтересованность Флориды в продолжении инвестиций компании в этот штат. В разговоре с инвесторами в процессе обсуждения квартальных результатов он отметил, что в Disney работает более 75 тыс. человек во Флориде, ежегодно миллионы посетителей посещают Walt Disney World, и что в течение следующего десятилетия компания планирует инвестировать $17 млрд в развитие курорта.

«Хочет ли государство, чтобы мы инвестировали еще больше, нанимали больше людей и платили больше налогов, или нет?» — задался вопросом Айгер.

Пресс-секретарь ДеСантиса Джереми Т. Редферн написал, что, хотя Disney объявила о возможности создания кампуса на озере Нона почти два года назад, «из проекта ничего не вышло, и штат не уверен, будет ли он реализован».

Редферн написал, что, учитывая финансовое положение компании, «неудивительно, что они реструктурируют свои бизнес-операции и отменяют неудачные начинания».

Disney и ДеСантис вовлечены во все более ожесточенной противостоятние, которое началось в марте 2022 года, когда тогдашний генеральный директор Disney Боб Чапек раскритиковал закон Флориды, ограничивающий обсуждение гендерной идентичности и сексуальности в начальных школах.

ДеСантис, который, как ожидается будет добиваться выдвижения кандидатом от республиканцев на пост президента США в 2024 году, затем предпринял попытку лишить компанию Disney ее давней самоуправляемой власти над Walt Disney World в Орландо. Губернатор утверждал, что Disney не должна пользоваться особым режимом в штате.

В Disney назвали этот шаг политическим возмездием за то, что должно быть защищено свободой слова, и в прошлом месяце компания подала в суд на власти штата с целью отмены этих шагов.

Президентская кампания бывшего президента Дональда Трампа 2024 года быстро ухватилась за эти новости: в аккаунте Trump War Room в твиттере было написано, что действия ДеСантиса стоили штату потери рабочих мест и инвестиций. Сенатор от демократов Линда Стюарт назвала «разочаровывающим» то, что Флорида потеряет доходы.

Бывший конгрессмен-республиканец Карлос Курбело высоко оценил действия ДеСантиса во время пандемии, но заявил, что губернатор запятнал свою репутацию и отпугнул компании от переезда во Флориду или расширения деятельности в штате.

«Это первое очевидное негативное последствие чрезмерно агрессивного подхода к управлению и политике», — сказал Курбело.

В июле 2021 года предшественник Айгера объявил о планах переместить рабочие места из Южной Калифорнии в новое предприятие в центральной Флориде, сославшись на «благоприятный для бизнеса климат». Хотя Disney никогда не раскрывала стоимость своих инвестиций, Los Angeles Times сообщила, что в течение следующих 19 лет компания получит почти $580 млн в виде налоговых льгот.

«Я по-прежнему оптимистичен в отношении направления нашего бизнеса в Walt Disney World, — написал Д'Амаро. — У нас есть планы инвестировать $17 млрд и создать 13 тыс. рабочих мест в течение следующих десяти лет. Я надеюсь, что мы сможем это сделать».

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter