Сезон отчетности в США на исходе: к каким бумагам стоит присмотреться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сезон отчетности в США на исходе: к каким бумагам стоит присмотреться

22 мая 2023 БКС Экспресс Холоденко Оксана
Сезон отчетности в Штатах подходит к концу. Отчиталось около 95% компаний, входящих в индекс S&P 500.

Как обычно, наблюдались сильные движения в бумагах отдельных эмитентов. Помимо этого, сезон отчетности подарил идеи для среднесрочных инвестиций. Оценивать стоит в секторальном разрезе и в разрезе отдельных бумаг.

Сезон отчетности порадовал

По данным исследовательской организации FactSet, снижение совокупной прибыли на акцию индекса S&P 500 в I квартале составило 2,2% (г/г). По сравнению с ситуацией 31 марта (-6,7%) десять секторов продемонстрировали позитивные сюрпризы по EPS.

В лидерах по динамике EPS — производители товаров вторичной необходимости и промышленный сектор (+53,9% и +22,5%). В аутсайдерах — сегменты материалов и энергетики (-25,3% и -22,3%). Сводная выручка при этом увеличилась на 4,1%.

На протяжении третьего квартала термин «рецессия» был упомянут в ходе 107 пресс-конференций менеджмента. Это выше 5-летней средней (77) и 10-летней средней (59). Наибольшее число таких предприятий среди предприятий финансового и промышленного секторов. «Кривая доходности» Treasuries находится в минусе со середины прошлого года, согласно спреду доходности 10- и 2-летних бумаг. Сейчас он составляет -0,58%, указывая на риски провала американской экономики в следующем году.

Еще один риск — потолок госдолга США, который нужно пересмотреть к 1 июня. Его обсуждали 13 представителей компаний индекса S&P 500. Согласно сообщению Reuters, республиканцы выступили против поднятия потолка госдолга выше предела в $31,3 трлн, если демократы во главе с Байденом не согласятся на сокращение расходов федерального бюджета. Вердикт по проблеме может быть вынесен на этой неделе. В другом случае с 1 июня в США может быть объявлен технический дефолт, который усилит волатильность на рынке акций.

На будущее

Во II квартале ситуация может ухудшиться. По данным FactSet, сводная прибыль на акцию S&P 500 может упасть на 6,4%. Позитивно выглядеть могут два сектора — производители товаров вторичной необходимости и поставщики коммуникационных услуг (+25,7% и +12,9%). Негативно — энергетика и материалы (-44,9% и -29,7%). Экстремумы по ожиданиям создают почку для сюрпризов, когда факт отличается от консенсуса.

Актуальна проблема инфляции, которая влияет на логистические цепочки. Инфляция благоприятна для сектора нефти и газа. В апреле ФРС могла завершить цикл повышения ключевой ставки. Осенью речь может идти о ее снижении. При прочих равных условиях, это негативный фактор для финансового сектора. В целом актуальны акции стоимости и бумаги компаний с сильной бизнес-моделью.

С точки зрения потенциала роста акций на 12 мес. в лидерах — нефть и газ (+25,9%), недвижимость (+18,9%), финансовый (+16%), здравоохранения (+15,9%). Для сравнения — потенциал роста относительно таргета S&P 500 равен 12,1%. Давайте выберем по одной бумаге из каждого сектора на среднесрок.

Подборка из четырех бумаг

Schlumberger — одна из крупнейших в мире нефтесервисных компаний. Компания представлена почти на всех крупнейших нефтесервисных рынках, обычно генерирует доходность инвестиций выше аналогов. Чистая прибыль Schlumberger в I квартале составила $934 млн, по сравнению с $510 млн за аналогичный квартал прошлого года. Выручка увеличилась на 30% — до $7,74 млрд. Выручка в Северной Америке составила $1,7 млрд (+32%, г/г). Выручка на международных рынках увеличилась на 29%, до $5,99 млрд. Компания сообщила о повышении квартальных дивидендов с $17,5 до $25. Дивидендная доходность — 2,2%. Прогноз CNBC предполагает увеличение EPS на 27,9% в ближайший год, на 8,4% в ближайшие 3-5 лет (среднем в год).

Schlumberger (SLB): Покупать. Цель на год $69 / +53%

Kimco Realty — cамостоятельно администрируемый трастовый фонд, инвестирующий в объекты недвижимости. Компания основана в 1966 г. и занимается инвестициями в торговые центры. Общее число — 532 в 28 штатах, общая площадь превышает 8 млн кв. Крупнейшие клиенты — TJX, Home Depot, Ahold Delhaize, компании Albertsons и магазины Ross. При снижении ставок ФРС возможно улучшение на рынке недвижимости. Прогноз CNBC предполагает увеличение EPS на 162,5% в ближайший год, на 4,2% в ближайшие 3-5 лет (среднем в год).

Kimco Realty (KIM): Покупать. Цель на год $27 / +48%

Wells Fargo — крупнейший в США ипотечный банк. Показатели эффективности подразделений ритейл-банкинга и управления активами вызывают опасения. WFC в течение прошлого года из квартала в квартал показывал значительные улучшения финансовых показателей, но результаты отчета за I квартал свели на нет всю положительную динамику. Акции Wells Fargo недооценены по балансовому мультипликатору, традиционному для оценки банков. Показатель P/B составляет 0,9 по сравнению со средней по индустрии 1,2 и 2,4 по финансовому сектору.

Wells Fargo (WFC): Покупать. Цель на год $61 / +52%

Pfizer — самая дивидендная бумага сектора здравоохранения. Падение выручки в I квартале на 29% вызвано резким сокращением продаж вакцины от коронавируса Comirnaty и лекарственного препарата от коронавируса Paxlovid. Без учета продаж этих препаратов квартальная выручка Pfizer увеличилась на 5%. Ранее представители компании дали понять, что PFE сможет зарабатывать на профилактике и лечении COVID-19 еще многие годы. C тех пор прогноз не был пересмотрен. Важное направление — лечение онкологии. Ключевые препараты — Ibrance, Xtandi, Inlyta. В портфеле — более 30 программ в состоянии тестирования. Pfizer развивает бизнес за счет поглощений. Согласно данным CNBC, в следующие 3–5 лет динамика EPS может составить 17,8% среднем в год.

Pfizer (PFE): Покупать. Цель на год $50 / +35%

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter