Доллар растет по всем направлениям, так как ставки в США, возможно, придется поднять "выше 6%" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар растет по всем направлениям, так как ставки в США, возможно, придется поднять "выше 6%"

23 мая 2023 Thomson Reuters | DXY

Курс доллара достиг многомесячного максимума к иене на фоне увеличения прогнозируемого процентного дифференциала

Доллар США во вторник растет второй день подряд, достигнув шестимесячного максимума по отношению к японской иене на ожиданиях, что ставки в США будут оставаться более высокими и дольше, в то время как продолжающиеся переговоры о потолке долга держат инвесторов в напряжении.

Среди множества тяжеловесов Федеральной резервной системы, выступавших в понедельник, некоторые намекнули, что центральному банку предстоит пойти дальше в ужесточении денежно-кредитной политики.

Президент ФРБ Миннеаполиса Нил Кашкари заявил, что ставкам в США, возможно, придется подняться "выше 6%", чтобы инфляция вернулась к целевому показателю ФРС в 2%, в то время как президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард заявил, что центральному банку, возможно, все еще потребуется повысить ставку еще на полпроцента в этом году.

По отношению к японской иене доллар вырос почти до шестимесячного пика в 138,88 на торгах в Азии. В последний раз курс доллара был ниже на 0,1% уровня начала дня и составил 138,445 иены.

Поскольку американские политики высказались в пользу более высоких ставок, трейдеры повысили ожидания того, что ставка по федфондам ФРС останется повышенной, при этом рынки оценивают вероятность ее повышения в июне примерно в 20%, прогнозируя порядка 4,7% в декабре.

"Ястребиные комментарии ФРС повысили ожидания повышения ставок, и это одна из причин, по которой доллар укрепляется по всем направлениям", - сказал Нильс Кристенсен, главный аналитик Nordea.

Евро подешевел на 0,2% до 1,0795 доллара и снизился примерно на 2% за месяц по отношению к более сильному доллару, приостановив укрепление последние два месяца подряд.

Рост бизнеса в еврозоне замедлился немного больше, чем предполагалось, но оставался устойчивым в этом месяце, поскольку доминирующая в блоке сфера услуг немного замедлила темпы роста, а спад в производственном секторе углубился, показал опрос во вторник.

Фунт стерлингов снизился на 0,3% до 1,24 доллара.

Предварительные данные по PMI из Великобритании и Соединенных Штатов будут опубликованы позже во вторник.

Вырисовывается "дата х"
Также у инвесторов были опасения по поводу приближающегося крайнего срока повышения потолка госдолга в Соединенных Штатах, что ограничило склонность к риску и поддержало доллар как "безопасное убежище".

Президент Джо Байден и спикер Палаты представителей Кевин Маккарти завершили переговоры в понедельник, не придя к соглашению о том, как повысить потолок госдолга правительства США в размере 31,4 трлн долларов, и продолжат переговоры всего за 10 дней до возможного дефолта.

"Рынки все еще ожидают, что будет достигнута какая-то сделка", - сказал Кристенсен из Nordea.

"Соглашение должно усилить позитивные настроения в отношении активов с повышенным риском, что может быть негативным для доллара", - добавил он.

Доходность краткосрочных казначейских облигаций США подскочила, отражая колебания рынка, при этом доходность по одномесячным казначейским векселям в прошлом году составила 5,881%. Доходность растет, когда цены на облигации падают.

Доходность по двухмесячным казначейским векселям выросла примерно до трехнедельного максимума в 5,556%.

По отношению к корзине валют доллар США вырос на 0,1% до 103,41, что недалеко от примерно двухмесячного максимума в 103,63, достигнутого на прошлой неделе.

Австралийский доллар подешевел на 0,4% до $0,6625, в то время как новозеландский доллар упал на 0,4% до $0,6258.

Устойчивый доллар удерживал офшорный юань вблизи его недавнего пятимесячного минимума, и в последний раз он стоил 7,0661.

Китай в понедельник сохранил свои базовые ставки по кредитам без изменений, поскольку ослабление юаня и увеличение разницы в доходности с США ограничили возможности для любого существенного смягчения денежно-кредитной политики, чтобы поддержать восстановление экономики страны после COVID.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter