Простой валютный портфель на пенсию: хватит всего 4 фишки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Простой валютный портфель на пенсию: хватит всего 4 фишки

25 мая 2023 БКС Экспресс Емельянов Валерий
Многих восхищает высокий уровень жизни пенсионеров в США и Европе. Их доход более чем наполовину обеспечен инвестициями в фонды. А те в свою очередь используют нехитрую стратегию управления. В России есть инструменты, которые позволяют ее повторить.

В чем суть стратегии

Одно из достижений экономической мысли XX века — это готовые портфели для будущих пенсионеров (target-date funds). Подобранные под свой возраст, они позволяют инвестировать в тысячи компаний регулярно небольшими суммами.

В основе портфеля лежит идея о том, что любому инвестору подходит набор из рискованной части (акций) и консервативной (облигаций), но в разных пропорциях: молодому больше первых, возрастному больше вторых.

Точной формулы не существует, но опытным путем установлено, что на старте подойдет 90/10 в пользу акций, а ближе к финишу карьеры не менее трети вложений должно быть в облигациях.

То есть по мере приближения к выходу на пенсию нужно докупать больше защитных бумаг (на свои деньги и на полученные дивиденды), а также продавать подросшие акции, докладывая в портфель бонды.

Типовой портфель американца

Данную стратегию в принципе можно реализовать напрямую из отдельных акций и облигаций, но проще и дешевле сделать это готовыми блоками из фондов на разные классы активов.

В качестве примера возьмем шесть target-date фондов компании Vanguard, крупнейшего в мире провайдера пассивных инвестиционных сервисов. Все они предельно просты по структуре: они держат только акции других фондов.

Простой валютный портфель на пенсию: хватит всего 4 фишки


Как видим, основная идея пенсионных стратегий для всех возрастов одинакова: фокус на Америке, но с добавлением зарубежных активов (около 40%). При этом, если до пенсии более 10 лет, то акции должны занимать не менее 80% портфеля.

Как это повторить в России

Уже более полугода на СПБ Бирже торгуются американские ETF. В том числе есть сверхширокие (из тысяч акций) портфели на Америку и на весь остальной мир. И в сумме они стоят даже меньше, чем target-date портфели от Vanguard.

Самые ликвидный, сбалансированный и недорогой (0,03% в год) фонд на рынок акций США из доступных на СПБ Бирже — VTI. Он держит гигантский портфель из 4000, в том числе весь состав S&P 500 и NASDAQ 100.

Аналогичная по смыслу сборка, но из акций за пределами США это VXUS. Фонд — лучший в своем классе. Он охватывает все эшелоны акций стран ЕС, Японии, Китая, Индии и других больших рынков (8000 бумаг) и берет за это 0,07% в год.

В сегменте американских бондов на СПБ Бирже самый универсальный — AGG. Это портфель из более чем 10 тыс. выпусков, повторить который своими руками не реально. Плата за управление — 0,03% в год.

Идеальный выбор в нише неамериканских бондов — BNDX (7000 выпусков), но на СПБ он пока не торгуется. Временной заменой ему может служить щедрый на купоны EMB (евробонды развивающихся стран). За свои услуги он берет 0,39%.

Чтобы соблюсти пропорции 30+25+30+15 (наименее рискованный вариант), при текущих котировках потребуется делать взносы как минимум на $650. Это 1 акция VTI, 3 VXUS, 2 AGG и 1 EMB.



Коротко

- Опыт западных пенсионеров показывает, что долгосрочные инвестиции с большим набором активов помогают создать капитал на старость.

- В любом возрасте основой портфеля должны быть акции; облигациям стоит выделить существенную часть (более трети) уже после выхода на пенсию.

- Даже если пенсионный портфель сфокусирован на самом крупном и ликвидном рынке в мире (США), порядка 40% стоит выделить для активов других стран.

- Если инвестор хочет повторить пенсионную стратегию западных управляющих, он может использовать всего 4 ETF, торгуемых на СПБ Бирже: VTI+VXUS+AGG+EMB

- Пропорции индивидуальны (зависят от срока и возраста), в нашем примере это (в процентах) 30+25+30+15, что требует сумму взноса от $650.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter