В шаге от хаоса. Смогут ли США избежать дефолта? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В шаге от хаоса. Смогут ли США избежать дефолта?

26 мая 2023 ИХ "Финам" Бабанова Мария
Опасность наступления дефолта в США возрастает по мере приближения крайнего срока установления потолка госдолга. Если до 1 июня президент страны Джо Байден и спикер Палаты представителей Кевин Маккарти так и не смогут найти точки соприкосновения, то американская нация впервые в истории признает себя неспособной платить по счетам. Такое развитие событий способно пагубно повлиять не только на каждого американца в отдельности, но и на всю глобальную экономику.

Но пока в запасе еще есть время для переговоров, Finam.ru решил узнать у экспертов, на самом ли деле мир находится на грани экономической катастрофы.

Часики тикают
Минфин США начал бить тревогу еще в январе этого года. Уже тогда госдолг страны достиг 31,4 трлн долларов. Государству пришлось платить по счетам исключительно за счет «экстраординарных мер». Иными словами, погашение минимально срочных платежей переносилось на более поздние сроки. Но придерживаться такой схемы до бесконечности нельзя, поэтому глава ведомства Джанет Йеллен назвала крайний срок наступления дефолта - первый день лета - и призвала Конгресс повысить потолок госдолга.

Однако до сих пор переговоры по этому вопросу между демократами и республиканцами так и не привели к заветной цели. Позиции Байдена и Маккарти сильно расходятся. По словам спикера, сделка должна привести к сокращению дискреционных расходов, а не удержанию их на прежнем уровне, как предлагает президент. Кроме того, конгрессмен выступает против повышения налогов.

При этом в одном оба политика единодушны. Они считают, что допущение дефолта в стране - это не вариант. «Америка - платежеспособна», - уверяет Байден. И, похоже, глава государства ни капли не лукавит, если верить не словам Йеллен, а данным агентства Bloomberg. Согласно его оценкам, пока у Минфина в запасе еще около 150-160 млрд долларов.

Исходят из этого, Егор Сусин, автор Telegram-канала TruEcon, например, сделал вывод, что самое «тонкое» место приходится не на 1-е, а 8-9 июня, когда ресурс бюджета опустится до 15-20 млрд долларов.

«1 июня разница между расходами и доходами составит 80-85 млрд долларов, поэтому по идее никакого дефолта пока не видно (если Минфин не выдаст неожиданный дополнительный дефицит и будет эффективно управлять имеющимся ресурсом) ... Деньги еще будут. Так или иначе, многое зависит от того, сколько у них будет на конец месяца на счетах и от того, какие выплаты можно отложить на неделю до 15 июня, когда придут налоги. Ну а пока, чем ближе к дате "X", тем больше истерик...», - заметил эксперт.

Капитолий в тупике
Рынки, экономисты и простые граждане действительно в последние дни пребывают в страхе. «Я могу, я точно могу с высокой степенью вероятности предсказать, что это будет катастрофа», - телеканал WSB-TV приводит такое пугающее заявление Марка Занди, главного экономиста аналитического подразделения Moody's.

К слову о рейтинговых агентствах. В стороне не осталось и Fitch Ratings, которое накануне поставило кредитный рейтинг США «ААА» на пересмотр с понижением.

Что же это значит для самих американцев? По словам экспертов, ставки по любым видам кредитов могут существенно вырасти. Курс доллара просядет, а его роль в мировой экономике начнет блекнуть. Высокая инфляция, которая наблюдалась в последние годы, покажется детским лепетом. Кроме того, увеличится в разы количество безработных, так как бизнесы будут банкротиться и закрываться. При этом денег на начисление социальных пособий тоже не будет. А многие программы, спонсируемые из госбюджета, отложат в долгий ящик.

По данным аналитиков, в последний раз такую драму США проживали в 2011 году при администрации Барака Обамы, когда законодатели успели договориться в последний момент. Но это не избавило фондовый рынок от падения, он просел на целых 17%. Также агентство S&P решило все-таки понизить кредитный рейтинг страны с высшего уровня «AAA» до «AA+».

«Также бывали случаи, когда в стандартные сроки вопросы, связанные с бюджетом, вообще оставались не решенными. Последствиями этого были, например, отправка в отпуск сотрудников, работа которых должна оплачиваться из бюджета. Но всегда в какой-то момент условия сделки согласовывались», - напомнил Алексей Кузьмин, директор по развитию и стратегическому планированию АО «НФК-Сбережения», который принял участие в онлайн-конференции Finam.ru «Неделя до дефолта США - что будет с мировыми рынками?»

Одним из примеров такого «шатдауна», или остановки работы правительства, служат события 1995-1996 годов. В этот период у власти в США находился Билл Клинтон. При нем правительство дважды полностью останавливало работу - на 5 дней и 21 день, что было вызвано обсуждением бюджетного дефицита и повышения потолка госдолга.

Игра в «цыпленка»
Конечно, вероятность того, что история повторится, существует. Также нельзя исключать самого мрачного для США сценария, если власти так и не придут ни к какому решению. «Такая угроза есть, хотя бы потому, что проблема повторялась много раз, и каждый раз она решалась повышением потолка. В таких условиях могли сформироваться привычка и уверенность, что и на этот раз все пройдет по стандартному сценарию. Однако в такие моменты вероятность того, что что-то пойдет не по сценарию, существенно возрастает», - отмечает Кузьмин.

Однако сейчас происходящее, скорее всего, напоминает «игру в цыпленка». Эта идиома в английском языке означает борьбу, в которой стороны рассчитывают на то, что кто-то из них струсит первым. Другими словами, демократы и республиканцы ждут друг от друга уступок.

«Уплата государственных обязательств является высочайшим приоритетом для США, и правительство обычно принимает меры для обеспечения своевременных платежей. При необходимости могут быть предприняты различные действия, такие как временные ограничения расходов или реорганизация бюджета, чтобы избежать дефолта», - подтверждает Александр Миллер, независимый финансовый советник.

Кроме того, для США допустить дефолт - это получить непоправимый удар по репутации. «Поэтому полагаем, что они все-таки договорятся и повысят потолок госдолга», - добавляет Александр Цыганов, директор департамента инвестиционно-корпоративного бизнеса «Цифра брокер».

В противном случае, по словам Натальи Малых, руководителя отдела анализа акций ФГ «Финам», ситуация может скатиться до неконтролируемого хаоса. Подтверждением тому служит реакция рынков. Нервозность нарастает с каждым днем, выражаясь в сильной волатильности. И в дальнейшем можно ожидать всего что угодно. «Мы стали бы свидетелями сильного ослабления - если не худшего - банковской системы США, финансовых рынков США и мировых рынков капитала. Это больше будет похоже на ситуацию в Аргентине или России несколько десятилетий назад, чем то, что есть сейчас или даже в 1970-е годы», - пишет американский профессор Роберт Хокетт в своей статье для The New York Times.

Пофантазировал на тему дефолта и Цыганов. «Допустим, в параллельной вселенной, США объявляют дефолт, тогда под удар попадают основные держатели их долга, а это Япония - 1,1 трлн долларов, Китай - 860 млрд долларов, Великобритания - 670 млрд долларов. По сути, США может списать эти долги, а держатели попрощаться с вложенным капиталом. Также в случае дефолта США, возможно, объявят дефолт некоторые страны Европы, возможно, Япония, но прогнозировать сложно, так как ситуация уникальная», - отметил собеседник Finam.ru.

Что касается влияния конкретно на Россию, то все будет зависеть от степени и длительности финансовых потрясений. Ведь ситуация может быть доведена даже до рецессии, которая, в частности, грозит серьезным сокращением спроса на энергоресурсы и, как следствие, падением цен на них. А, как известно, от продажи последних сильно зависит бюджет РФ.

«Инвесторам, как и всегда, может быть полезно диверсифицировать свои активы, чтобы снизить риски», - дает совет Ярослав Кабаков, директор по стратегии ИК «Финам». По предположению Дмитрия Полевого, директора по инвестициям ИК «Локо-Инвест», учитывая волатильность на рынке акций США, инвесторам можно было бы присмотреться к золоту, евробондам и рублевым облигациям.

Также участникам рынка можно посоветовать надеяться на чудо. Дело в том, что Байден еще может воспользоваться 14-й поправкой к Конституции США, позволяющей ему фактически полностью игнорировать потолок госдолга, если республиканцы не уступят. В то же время нужно понимать, что это крайняя мера. "И даже она не спасет США от экономических проблем, она может ухудшить положение, так как будет разгонять инфляцию. Но тем не менее это дает возможность растягивать дальше кризис и размазывать негативные последствия во времени, а они, безусловно, будут», - заключил Цыганов.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter