Коммерческая недвижимость: Готовьтесь к потенциальному глобальному катаклизму » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коммерческая недвижимость: Готовьтесь к потенциальному глобальному катаклизму

29 мая 2023 Elliott Wave
Посмотрите на этот "новый тест старых минимумов".

Многие уголки мирового рынка коммерческой недвижимости, похоже, испытывают большие проблемы. Одним из факторов, способствующих этим проблемам, является тенденция "работы из дома", которая привела к снижению заполняемости помещений. Другим ключевым фактором является повышение процентных ставок. Многие инвесторы в коммерческую недвижимость брали большие кредиты, когда ставки были низкими, а теперь их расходы на обслуживание долга значительно возросли. Многие инвесторы просто не могут себе этого позволить. В Европе количество сделок с коммерческой недвижимостью значительно сократилось. Вот график и комментарий из нашего майского обзора Global Market Perspective:

Коммерческая недвижимость: Готовьтесь к потенциальному глобальному катаклизму


Некоторые инвестиционные фонды недвижимости инвестируют непосредственно в физическую недвижимость. Другие инвестируют опосредованно, через акции и долговые обязательства в других компаниях, занимающихся недвижимостью. В любом случае, простой подсчет сделок показывает, что рынок коммерческой недвижимости погружается в прежние глубины первого квартала 2009 года, когда объем сделок сократился на 60%.

Европейский центральный банк недавно выпустил бюллетень, в котором говорится: "Инвестиционные фонды недвижимости еврозоны "подвержены значительному риску ликвидности, поэтому любое ухудшение на рынках коммерческой недвижимости может быть усилено в секторе инвестиционных фондов недвижимости".". По ту сторону Атлантики в США легко найти предупреждения о коммерческой недвижимости. Давайте выберем только два - одно от ФРС, а другое от правой руки Уоррена Баффета:

Член правления ФРС Нью-Йорка предупреждает о рисках, связанных с коммерческой недвижимостью (Reuters, 24 марта)
Чарли Мангер: Банки США "переполнены" плохими кредитами на коммерческую недвижимость (Financial Times, 30 апреля)

Мангер, миллиардер, являющийся вице-председателем Berkshire Hathaway, упомянул о "муках", которые уже испытывают многие инвесторы в офисные здания и торговые центры. Застройщики недвижимости в Китае слишком хорошо знакомы с этой агонией. Еще в сентябре газета South China Morning Post вышла с таким заголовком: "Массовая коррекция на рынке коммерческой недвижимости Китая продлится еще два года, считает генеральный директор HSBC Куинн". Возможно, генеральный директор HSBC окажется прав. Однако, по мнению Elliott Wave International, беды на мировом рынке коммерческой недвижимости еще далеки от завершения. Как вы знаете, коммерческая недвижимость - это лишь часть, хотя и большая часть, всей глобальной финансовой картины. В нашем Global Market Perspective все финансовые аспекты собраны вместе, чтобы вы могли подготовиться к тому, что вас ждет впереди - не только в сфере коммерческой недвижимости, но и в сфере жилой недвижимости, а также акций, облигаций, криптовалют, металлов, энергоносителей, валют и многого другого.

https://www.elliottwave.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter