Госдолг — больше не проблема » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Госдолг — больше не проблема

31 мая 2023 СПБ Биржа Пахомов Павел
Прошедшая неделя здорово потрепала нервы инвесторам и оказалась весьма и весьма противоречивой. Это видно даже по итогам недели, когда, с одной стороны, мы видим прекрасный рост индекса высокотехнологичных акций NASDAQ на 2,51%, а, с другой стороны, падение индекса «голубых» фишек Dow Jones (DJIA-30) на 1 процент.

Да и индекс широкого рынка S&P 500, хоть и закрыл неделю в плюсе, но этот плюс относительно невелик – всего 0,32%, да и случился он лишь благодаря резвому закрытию в пятницу, когда S&P 500 прибавил 1,3%.

О большой неопределенности, присутствующей в рядах инвесторов, свидетельствуют и опросы настроений Американской ассоциации индивидуальных инвесторов (AAII). Так, AAII сообщила, что медвежьи настроения, или ожидания того, что цены на акции упадут в течение следующих шести месяцев, находятся на уровне 39,7%. Медвежьи настроения выше своего исторического среднего значения в 31,0% в 74-й раз за последние 79 недель.

В тоже время бычьи настроения, или ожидания того, что цены на акции вырастут в течение следующих шести месяцев, немного выросли и достигли уровня в 27,4%.

Нейтральные же настроения, или ожидания того, что цены на акции останутся практически неизменными в течение следующих шести месяцев, упали на 4,5 процентных пункта до 32,9%. Нейтральные настроения выше своего исторического среднего значения в 31,5% в 18-й раз за последние 21 неделю.

С учетом этих изменений спред между "быками" и "медведями" сузился до (-12,3) процентных пункта с (-16,8) процентных пункта на прошлой неделе. Спред "остается необычно низким пятую неделю подряд", что собственно и свидетельствует об очень высоком уровне неопределенности.

Естественно, главным фактором, определяющим сейчас настроение участников рынка, является ход переговоров о повышении потолка госдолга. Поскольку эти переговоры к концу недели какого-либо ощутимого результата не принесли, то и инвесторы «шатались» из стороны в сторону, как тонкая тростинка, стоящая одиноко на семи ветрах.

Единственная обнадеживающая вещь, это то, что по крайней мере 2 индекса из 3 (S&P 500 и NASDAQ) находятся в хорошей стартовой позиции с технической точки зрения и готовы к началу хорошего ралли, на которое все еще продолжают надеяться инвесторы.

Успокаивает также и другая статистика. На прошедшей неделе в четверг был 100-й торговый день в этом году. К этому дню индекс S&P 500 вырос с начала года на 8,1%. Эта самая статистика говорит, что начиная с 1950 года, если за первые 100 дней индекс S&P 500 вырастал более чем на 7%, то остальная часть года была выше в среднем на 9,4% в 88,5% случаев. Среднегодовая доходность в итоге составляла 23,6%. Эх, почему бы сейчас не помечтать об этом?

На корпоративном уровне одними из лучших по итогам прошедшей недели на торгах иностранными ценными бумагами на СПБ Бирже стали акции промышленно-технологической компании Vertiv Holdings Co (NYSE:VRT, +6,65%), которые подорожали за этот период более чем на четверть. Судя по повышенному спросу со стороны инвесторов в последние дни, компания Vertiv вошла в режим восстановления после почти полугодового периода топтания на месте.

Надо отметить, что эта компания по производству оборудования для обработки данных работает на очень привлекательных конечных рынках. Это поставщик оборудования, программного обеспечения и услуг для рынка передачи, анализа, обработки и хранения данных. Таким образом, его клиентами являются центры обработки данных и облачные компании, например, такие как Google (NASDAQ:GOOGL) Cloud или Microsoft (NASDAQ:MSFT) Azure.

Однако привлекательность рынка не всегда гарантирует успех в делах. Например, в 2021 году компания отставала от кривой инфляции и не смогла повысить цены в достаточной степени, чтобы компенсировать растущие издержки. В следующем году руководство добилось повышения цен в соответствии со своим планом, но все же не достигло первоначального целевого показателя по доходам и денежному потоку из-за роста издержек и задержек с получением наличных из Китая и других стран.

Если посмотреть на итоги первого квартала 2023 года, то видно, что проблемы с цепочкой поставок, которые преследовали компанию в 2021 и 2022 годах, похоже, ослабевают. Кроме всего прочего Vertiv стала лучше справляться со сбором дебиторской задолженности с клиентов. Компания превзошла прогноз по прибыли и денежному потоку за первый квартал, а руководство повысило прогноз по марже и прибыли за весь год.

Среднее значение прогноза со стороны руководства дает акциям форвардное соотношение цены к прибыли, равное 12,6, а отношение цены к свободному денежному потоку, кратное 17,3. Это очень привлекательные оценки для компании, которая намерена расти в долгосрочной перспективе благодаря взрывному росту объема данных (не в последнюю очередь благодаря текущему буму в области искусственного интеллекта и Интернета вещей) и постоянным инвестициям облачных провайдеров и компаний, занимающихся центрами обработки данных

Ожидания рынка 30 мая

3-дневный отдых закончился, и торговля вновь возобновляется на американском рынке. Пока Америка отдыхала, весь мир торговал. К сожалению, особой радости прошедший понедельник инвесторам не принес. Если в Азии дела шли относительно оптимистично (за исключением Гонконга), то вот Европа дружно закрылась в минусе. Не помогло рынкам даже сообщение о том, что, вроде бы, достигнута договоренность на переговорах по повышению потолка госдолга в США. За этим, безусловно, следит весь мир, но счастье, как видим, не только в этом.

Утро вторника стало продолжением торгов понедельника. Погода на мировых фондовых рынках была пасмурной, и сегодня тучки дошли и до азиатского региона. Если вчера в красной зоне был только Гонконг, то сегодня с утра большинство азиатских индексов также переместились на отрицательную территорию. К счастью, минус был относительно небольшим, и к концу дня погода явно улучшилась, и большинство азиатских индексов все же смогло завершить день на положительной территории и прибавить в пределах от 0 до 0,5%.

Фьючерсы на основные американские индексы с самого раннего утра демонстрировали полное спокойствие и особо никуда не дергались, но это естественно. Все ждут и надеются, что сделка по повышению потолка госдолга будет действительно завершена и утверждена в самые ближайшие дни, и это является хорошим стимулом для возможного роста в ближайшее время.

Правда, препятствием на этой неделе могут стать макроэкономические данные по рынку труда за май месяц, которые появятся в конце недели. С другой стороны, если с этим все будет хорошо, то подписание соглашения по госдолгу вкупе с хорошими макроданными может дать сильнейший толчок к росту котировок.

Что же касается корпоративных новостей, то на этой неделе повышенное внимание со стороны инвесторов будет к таким технологическим компаниям, как Salesforce (NYSE:CRM) и Broadcom (NASDAQ:AVGO), которые опубликуют свою отчетность соответственно в среду и в четверг после торгов, а также к еще одному известному ретейлеру – компании Dollar General (NYSE:DG), чья отчетность появится на свет в четверг до начала торгов.

Короче, неделя будет короткой, но напряженной. Поэтому ни о каком спокойствии речь сейчас идти точно не может.

http://spbexchange.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter