Рынок акций корректируется » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок акций корректируется

31 мая 2023 АЛОР Антонов Алексей
Вчерашний день на рынке акций был очень интересным. Утренняя просадка, вызванная новостями об атаке дронами Москвы, была быстро выкуплена, и рынок попробовал продолжить рост, демонстрируя свою силу. Скорее всего, Индексу МосБиржи удалось бы закрыться небольшим приростом, если бы не обвалившаяся нефть.

Никаких фундаментальных поводов для распродаж нефти не было и нет на сегодняшнее утро. Просто прошла коррекция «по факту» достижения соглашения об увеличении потолка госдолга США. Сама новость об этом появилась в выходные, но в понедельник фондовая Америка не торговалась, поэтому и коррекция была сдвинута на вторник.
Сегодня с утра нефть продолжает слабо дешеветь и торгуется в полутора долларах выше поддержки 72 доллара за баррель. Есть надежда, что без причин эту отметку пробить не удастся, в противном случае нефти будет открыта дорога на 68 долларов.

Вполне возможно, что вот-вот трейдеры начнут прикрывать спекулятивные шорты по нефти в преддверии заседания ОПЕК+ 4 июня. Ранее по СМИ проходили новости со ссылкой на высокопоставленных чиновников картеля, что последний может наказать нефтяных «медведей».

По состоянию на вчерашнее утро, и Индекс МосБиржи, и многие высоколиквидные бумаги выглядели перекупленными. В таких условиях падать намного легче, чем расти, что и было сделано.

Пока не видим никаких поводов для паники и сокращения среднесрочных лонгов. Тренд по рынку остается восходящим, и мы ждем Индекс МосБиржи в районе 2800 пунктов.
Наиболее привлекательно сегодня и завтра выглядит «Лукойл», который многие подбирают под отсечку реестра под дивиденды. В четверг бумага последний день торгуется с ними. Ждем относительно быстрого закрытия дивидендного гэпа.
Сохраняем крайне позитивный взгляд на Сбер. До конца года бумага должна перевалить за отметку 300 руб.

Вчера вновь в лидерах роста были акции «Совкомфлота». За последние три сессии бумага выросла на 25%, так что краткосрочная техническая перекупленность очень высока. Вчера по бумаге уже начали проявляться признаки желания уйти в коррекцию.
Быть может, сегодня чуть лучше рынка вновь будут черные металлурги. «Северстали» и ММК неплохо бы постараться догнать подорожавший вчера на 1,3% НЛМК.
Рубль вчера сбавил темпы девальвации, а сегодня пока торгуется в районе вчерашнего закрытия. В ближайшее время российская валюта должна получить дополнительную поддержку от продажи валюты, например, такими экспортерами как «Лукойл» и «Роснефть», которые будут аккумулировать деньги под выплаты дивидендов.

Сильным сопротивлением по паре доллар-рубль выступает район 82. При отсутствии внешних потрясений не ждем пробоя этой отметки.

http://www.alorbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter