В полку триллионеров приблыло » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В полку триллионеров приблыло

31 мая 2023 СПБ Биржа Пахомов Павел
Торги вторника стартовали на явно завышенных ожиданиях инвесторов. Повод для надежд дали два тяжеловеса – компании NVidia (NASDAQ:NVDA, +2,99%) и Tesla (NASDAQ:TSLA, +4,14%). Первая приложила в выходные максимум усилий, чтобы хайп, связанный с выходом отчетности на прошлой неделе, продолжился, и инвесторы вытащили бы капитализацию компании выше отметки в 1 трлн долларов.

Так, полупроводниковый гигант выпустил за последние дни шквал суперпозитивных пресс-релизов: в субботу Nvidia, которая начала производить графические процессоры для игр, анонсировала "сервис по изготовлению пользовательских моделей искусственного интеллекта" для улучшения работы неигровых персонажей в играх с использованием алгоритмов искусственного интеллекта — и подтвердила, что ее GH200 Grace Hopper Superchip запущен в серийное производство.

Днем позже, в воскресенье, Nvidia объявила о подключении 256 суперчипов Grace Hopper для создания суперкомпьютера с искусственным интеллектом нового класса с большой памятью, получившего название суперкомпьютер NVIDIA DGX.

Наконец, в воскресенье Nvidia завершила выходные, анонсировав более быструю сетевую платформу для ускорения производительности облаков искусственного интеллекта на базе Ethernet. Естественно, такой напор позитива не выдержит ни один инвестор, и они еще на премаркете подняли новую волну скупки акций нового триллионера (а капитализация-таки превысила эту заветную отметку).

Что же касается роста акций Tesla, то главным поводом для роста их котировок стал широко разрекламированный визит Илона Маска в Китай, где высокие договаривающиеся стороны, как объявлено, готовы подписать целый ряд супер-важных договоров.

К этому позитиву надо, конечно же, прибавить и информацию о том, что демократы с республиканцами пришли к консенсусу по поводу повышения потолка госдолга. Поэтому индексам просто некуда было деваться на старте, кроме как пойти в рост.

Наиболее резвым был, естественно, индекс высокотехнологичных акций NASDAQ, который подпрыгнул сразу же чуть ли не на 1,5 процента. Индекс S&P 500 ограничился ростом в полпроцента, а Dow Jones сумел лишь несколько минут на старте торгов побыть в зеленой зоне, но затем тут же нырнул вниз и больше из минуса так и не вынырнул.

Впрочем, и ситуация на рынке по ходу торгов начала меняться в худшую сторону. Стали говорить о том, что акции Nvidia, конечно же, хороши, но рост не бывает до небес, и пора бы уже остановиться. Также начались сомнения у участников рынка и по поводу того, насколько легко и быстро будет одобрено соглашение о повышении потолка госдолга, и не встретит ли оно препятствий со стороны наиболее радикальных конгрессменов и сенаторов.

Короче, пожалуй, можно даже порадоваться, что индексу NASDAQ все же удалось завершить день в плюсе, в отличие от его коллег – индекса Dow Jones, потерявшего 0,15%, и индекса широкого рынка S&P 500, сумевшего путем героических усилий в последние секунды торгов показать положительный результат и прибавить целых 0,07 пункта (не процента, а пункта!). В итоге – опять ноль, и позитивный настрой опять пошел на убыль.

Если ньюсмейкером №1 на рынке все последние дни была компания NVidia, то по резвости роста во вторник не было равных еще одному активному участнику «AI сообщества» — компании C3.AI inc. (NYSE:AI, +33,42%), которая является разработчиком корпоративного программного обеспечения для искусственного интеллекта.

Акции этой компании в ходе торгов во вторник взлетели более чем на треть после того как С3.AI объявила, что C3 Generative AI теперь доступен на AWS Marketplace (Amazon (NASDAQ:AMZN) Web Service). Всего же с начала года акции этой компании выросли уже почти на 300%.

Добавление C3 Generative AI в AWS Marketplace ускоряет процесс закупок и внедрения, позволяя клиентам быстро получить доступ к C3 AI и объединенному опыту AWS в области генеративного ИИ всего за несколько кликов.

"Мы наслаждаемся прочным партнерством с AWS, его сила продемонстрирована большим количеством и успехом наших общих клиентов", — сказал генеральный директор C3 AI Томас М. Зибель. "Существует огромный интерес к C3 Generative AI в AWS. C3 Generative AI предоставляет интерфейс поиска на естественном языке, который помогает различным пользователям в самых сложных организациях быстро и легко использовать LLMS и GPT для доступа к корпоративным данным и аналитическим данным искусственного интеллекта."

C3 Generative AI отличается от других представленных на рынке решений GPT / LLM тем, что, используя базовые возможности платформы C3 AI, он

1) предоставляет предприятиям доступ ко всем корпоративным данным и данным с открытым исходным кодом – ERP, CRM, SCADA, текст, PDF–файлы, Excel, PowerPoint, данные датчиков с открытым исходным кодом и т.д.;

2) предоставляет отслеживаемые, детерминированные, последовательные ответы;

3) обеспечивает контроль доступа к корпоративной информации и протоколы безопасности;

4) не подвержен риску утечки данных, вызванной LLM, или IP-адресов; и

5) не подвержен галлюцинациям.

C3 AI и AWS работают вместе, чтобы помочь клиентам использовать искусственный интеллект для построения более эффективных процессов, экономя время, деньги и ресурсы. У AWS и C3 AI много совместных заказчиков, включая Engie SA (EPA:ENGIE), Georgia-Pacific, Koch Industries, Baker Hughes Co (NASDAQ:BKR), LyondellBasell Industries NV (NYSE:LYB), Военно-воздушные силы США и офис шерифа округа Сан-Матео.

Ожидания рынка 31 мая
Утро среды окрашено сплошь в красный цвет. Негативный настрой чувствовался еще во вторник вечером на завершении торгов в США. Азия смогла сегодня с утра лишь добавить негатива в души инвесторов.

Главной причиной ухудшения настроения в Азии стали макроэкономические данные из Китая по промышленному PMI, которые оказались не только хуже прогноза, но еще и опустились ниже отметки в 50 пунктов (по факту – 48,8 пункта), что указывает на сокращение производственной активности второй месяц подряд.

Естественно, это вызывает дополнительные вопросы по поводу восстановления экономики в стране, поскольку слабый спрос и замедление капиталовложений оказывают давление на крупнейшие экономические показатели страны.

На этом фоне азиатский рынок тут же повсеместно окрасился в красные цвета. При этом максимальное падение наблюдается, конечно же, на китайском рынке и прежде всего в Гонконге. Здесь общее падение индекса Hang Seng превышает 2 процента и в зеленой зоне находятся котировки лишь 3-х акций из 76, входящих в индекс.

Фьючерсы на основные американские индексы пытаются противостоять этому негативу, но с утра у них это не очень хорошо получается, и они теряют по несколько десятых долей процента. Однако все еще, конечно же, сегодня может измениться.

Главным событием среды будет, безусловно, планируемое голосование по поводу повышения потолка госдолга. Если это событие пройдет гладко, то это добавит оптимизма участникам рынка. В противном случае и реакция инвесторов может быть остро негативной. Так что вечер сегодня вряд ли будет томным и спокойным.

После окончания торгов вишенкой на торте послужит отчетность от одной из ведущих технологических компаний Salesforce Inc. (NYSE:CRM), которая, несомненно, вызовет повышенный интерес со стороны участников рынка.

http://spbexchange.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter