Чем чреваты цифровые валюты центробанков? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чем чреваты цифровые валюты центробанков?

31 мая 2023 investing.com Лебовиц Майкл
• Банковская система с частичными резервами позволяет генерировать экономический рост, но также порождает риски.

• Связанные с цифровыми валютами расширенные возможности для контроля и отслеживания транзакций вызывают серьезные опасения.

• Использование цифровых валют также наделяет дополнительными возможностями ФРС.

• Банковская система изменится — как можно надеяться, в лучшую сторону.

Прежде чем узнать, что мы думаем о цифровых валютах центробанков, откройте свой кошелек и сосчитайте свои наличные. Потом прибавьте к этой сумме деньги, которые вы припрятали под матрасом или храните в банке. Итоговая сумма, будь то 12 или тысяча долларов — это именно столько наличности, сколько у вас есть.

Банк, в котором у вас открыт сберегательный или расчетный счет, не хранит в огромном хранилище гору наличности с табличкой с вашим именем. Ваша наличность существует в цифровом пространстве и представляет собой серию единиц и нулей.

Преимущественно или полностью в цифровом формате также хранятся ваши акции, облигации и другие активы. Не важно, выписываете ли вы чеки или оплачиваете счета онлайн, ваши платежи по кредитной карте, ипотеке и автокредиту происходят в цифровом пространстве. Нравится вам это или нет, но наша финансовая система — цифровая.

Учитывая эти реалии, имеет смысл поговорить о той тревоге, с которой некоторые из нас ждут запуска цифровых валют центробанков, который рано или поздно произойдет.

Банкинг и магия частичных резервов
Объемы депозитов на счетах коммерческих банков сегодня достигают $17,2 триллиона. Наличные депозиты также держат банки других видов, кредитные союзы, брокеры и финансовые институты. Сравните эту сумму с денежной базой США, составляющей $5,5 триллиона.

Чем чреваты цифровые валюты центробанков?

Депозиты коммерческих банков и денежная база

В соответствии с системой частичных резервов, объем наличности в банковском секторе существенно ниже, чем думает население и бизнес. О том, как банкинг с частичными резервами создает деньги, мы рассказывали в другой статье. Давайте приведем пример из той публикации:

«В рамках банкинга с частичными резервами, на котором построена американская финансовая система, деньги “создаются” через кредитование. Приведем простой пример:

• Вы размещаете $1000 на депозите в банке.

• Ваш сосед берет в этом же банке кредит на сумму $900 для покупки телевизора в Costco.

• Оставшиеся $100 банк хранит в виде резервов.

• Costco депонирует $900 на свой счет в том же банке.

• Банк затем дает в кредит $810 из $900, находящихся на депозите Costco.

• Этот цикл продолжается, и количество денег приумножается, хотя сумма наличности в финансовой системе остается равной $1000.

Независимо от того, вернет ваш сосед $900 или нет, у вас и у Costco в общей сложности хранится $1900 на счетах».

В этом случае $900, созданные банком на кредите для вашего соседа — это новые деньги, появившиеся из ниоткуда.

Получается, что существенная доля "денег" — это не более чем плод нашего воображения. Почему же тогда так многие доверяют существующей финансовой системе, но настороженно относятся к цифровым валютам центробанков?

Плюсы цифровых валют
В этой статье мы подробно остановимся на минусах цифровых валют, но их плюсы тоже заслуживают внимания.

• Цифровые транзакции эффективнее и безопаснее, а поэтому дешевле.

• ФРС может эффективнее проводить свою денежно-кредитную политику, если они того пожелают. Как мы обсудим ниже, некоторые, в том числе мы, видят в этом минус.

• Мгновенные транзакции и расчеты.

• Цифровые валюты уменьшают потребность в банках-посредниках, что способствует дальнейшему снижению экономических затрат на банкинг.

• С цифровыми валютами проще отслеживать незаконные финансовые операции.

• Они могут обеспечить финансовую инклюзию для тех людей, у которых нет банковского счета или которые проживают в местах с ограниченной доступностью банковских услуг.

Минусы цифровых валют
Денежно-кредитная политика

В 2020 и 2021 гг. в рамках программы стимулирования правительство США раздавало чеки непосредственно гражданам. Такого быстрого и мощного стимула в Америке еще не было. То же самое можно сделать с цифровыми валютами, но еще быстрее и с еще более мощным эффектом. Правительство может за считанные секунды зачислить средства на ваш счет в цифровой валюте.

Оно также может ограничить срок использования этих средств. Потратьте деньги в течение трех недель, или они сгорят. При использовании цифровых валют стимулирование будет эффективно, своевременно и напрямую генерировать экономическую активность.

Неправильное использование подобной системы, а оно неизбежно — это серьезный минус. Как нам стало ясно, раздача денег потребителям может приводить к сильному усилению инфляции. Другой побочный эффект — несправедливые распределение и трата средств.

К сожалению, джин современной денежной теории уже выпущен из бутылки. Будь то физические чеки или цифровые деньги, правительство открыло для себя «Святой Грааль» симулирования во время пандемии.

Беспокойство также вызывает сценарий, при котором ФРС установит отрицательные процентные ставки и не будет опасаться бегства наличности из финансовой системы. Отрицательные ставки стимулируют экономическую активность, уменьшая привлекательность сбережений в пользу потребления. В подобной обстановке большую ценность, возможно, будут представлять обеспечивающие ликвидность денежные суррогаты, например золото и биткоин.

Отслеживаемость и контроль

Многие опасаются, что при использовании цифровых валют правительству будет легче отслеживать и контролировать ваши транзакции. Это вызывает серьезные опасения. Правда правительство и сегодня может просматривать (и наверняка уже просматривает) все ваши безналичные транзакции. Кроме того, вы даже не можете себе представить, как много информации правительство может получить о вас с уличных камер видеонаблюдения и различных устройств, включая телефоны, компьютеры и многие бытовые приборы.

При использовании цифровых валют правительство теоретически может заморозить ваш банковский счет или даже изъять ваши средства. Правда это уже происходит в банках. Такие процедуры при использовании цифровых денег просто станут более эффективными.

Правительству будет проще нарушать наши права на неприкосновенность частной жизни и замораживать наши расходы. Но даже без цифровых валют неприкосновенность частной жизни и наши права уже пострадали с развитием технологий и повсеместным распространением Интернета вещей. Поезд уже ушел.

Проблемы в банковском секторе

Людям не нужен банк для того, чтобы пользоваться цифровыми валютами. Как следствие, депозиты исчезнут, а это — источник дешевых средств для банков. Подобно ситуации в банковском секторе, которую мы наблюдаем сегодня, при сокращении депозитов в системе банковские активы тоже сократятся.

Если переход на цифровые валюты приведет к снижению банковских депозитов, может также сократиться объем выдаваемых банками кредитов. Как результат, скорее всего, повысятся ставки по ипотеке, автокредитам, корпоративным займам и прочим видам кредитов. На смену банкам могут прийти другие учреждения, но это, вероятно, обернется увеличением расходов для заемщиков.

Подведем итог
Технологический прогресс неизменно порождает страхи. Использование цифровых валют означает отслеживаемость транзакций и усиление правительственного контроля, а это вызывает серьезную тревогу.

Учитывая всплеск инфляции и увеличивающийся разрыв между богатыми и бедными, сейчас было бы страшно давать ФРС еще больше свободы действий.

Цифровые валюты дадут правительству больше возможностей для контроля и более мощные инструменты денежно-кредитной политики. Однако, нравится вам это или нет, они, скорее всего, получат все это и без цифровых денег.

Цифровые валюты — это очередной этап инноваций в финансовой сфере. Что бы мы ни думали, правительство будет действовать в своих интересах. Цифровые валюты заменят собой физические деньги — это лишь вопрос времени.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter