Повышение потолка госдолга - процесс пошел » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Повышение потолка госдолга - процесс пошел

1 июня 2023 СПБ Биржа Пахомов Павел
Среда прошла блекло и грустно. Грустить начали еще утром на торгах в Азии. Погоду испортил Китай, выдав нагорA макроданные по деловой активности хуже ожиданий аналитиков.

Затем и Европа подключилась к распродаже и полностью окрасилась в красный цвет.

Америка, как это часто бывает, пыталась сохранить хорошую мину при плохой игре и держалась вблизи нулевых отметок до последнего. Точнее до выхода макроданных по количеству открытых вакансий за апрель месяц. Здесь рынок получил небольшой удар под дых.

Количество открытых вакансий оказалось гораздо больше ожиданий – 10,1 млн против прогноза в 9,78 млн, а это, конечно же, свидетельствует о силе рынка труда, что дает лишние козыри сторонника дальнейшего подъема ставки ФРС. Короче, ужас-ужас!

Нет, пока скорее просто ужас. В любом случае, это стало для участников рынка маленьким холодным душем, и они, так же как и их азиатские и европейские коллеги, тут же приступили к распродаже.

Распродажа, правда, была не сильной и напоминала скорее медленное сползание, которому всячески пытались противодействовать биржевые быки. Им действительно удалось удержать индексы от значительного падения, и в итоге все завершилось относительно небольшой просадкой в пределах от 0,4% по индексу Dow Jones (DJIA-30) до 0,6% по остальным двум основным индексам.

Стоит также отметить, что, несмотря на внешне относительно мирные итоги торгов, борьба на самом деле была нешуточной. Обороты на торгах зашкаливали, и это, в конечном счете, оказался самый активный день в этом году, если не считать 16 марта – "ведьмин день", когда была экспирация квартальных опционов, и обороты на торгах всегда оказываются гораздо выше средних величин.

Так что можно констатировать, что инвесторы на самом деле не спят и готовы к серьезным боевым действиям, которым вполне возможно будет дан старт сразу же после голосования в Конгрессе и Сенате Закона о повышении потолка госдолга.

На отраслевом уровне расклад сил был вполне прогнозируемым. Только 3 сектора из 11 завершили день в плюсе. Причем это были секторы-лузеры прошедшей недели, а именно коммунальный, сектор медицины и здравоохранения и сектор по управлению недвижимостью. Что же касается лузеров среды, то главным проигравшим вполне прогнозируемо оказался энергетический сектор. Акции нефтегазовых компаний с грохотом летели вниз на фоне потерявшего за последние 2 дня почти 8% черного золота.

Закон о повышении потолка госдолга еще не принят, а уже появились первые бенефициары это закона. Это энергетическая газовая компания Equitrans Midstream (NYSE:ETRN, +3,90%), чьи акции стремительно растут вот уже на протяжении 2-х последних дней. За это время цена акций энергетической компании выросла на 40%.

Демократы и республиканцы США заключили первоначальное соглашение о повышении потолка госдолга, и оно содержит положения, которые могут стать основным бычьим катализатором для Equitrans Midstream. Согласно тексту предлагаемого законопроекта о предельном уровне долга, будут одобрены также необходимые разрешения для завершения строительства трубопровода Mountain Valley Pipeline (MVP), что откроет компании возможность получить новый существенный источник дохода. Вслед за этими новостями акции Equitrans получили значительное повышение целевой цены от RBC Capital.

В среду утром RBC опубликовала заметку, в которой повысила рейтинг акций Equitrans Midstream с секторальных показателей до превосходящих и подняла целевую годовую цену акций с 7 долларов за акцию до 10 долларов за акцию. После рассмотрения законопроекта о предельном уровне долга инвестиционная фирма ожидает, что рынок повысит вероятность ввода трубопровода Mountain Valley в эксплуатацию к 2024 году, и это, в свою очередь, повысит производительность компании.

Завершение строительства MVP откроет трубопровод для транспортировки природного газа из Западной Вирджинии в Виргинию и станет значительным катализатором повышения производительности Equitrans. Однако аналитики RBC также предупредили, что акции могут подвергнуться волатильным торгам в связи с потенциальными изменениями в формулировках законопроекта.

Комитет по регламенту Палаты представителей США рассмотрит законопроект в четверг, прежде чем вынести его на голосование. Спикер Палаты представителей от республиканцев Кевин Маккарти, и президент-демократ Джо Байден заявили, что, по их мнению, законопроект набрал достаточное количество голосов для принятия.

Еще до появления новостей о включении разрешений на строительство трубопровода в законопроект о предельном уровне госдолга, были признаки двухпартийной поддержки его завершения. Включение положений о завершении строительства трубопровода, по-видимому, в первую очередь отстаивалось сенатором от Западной Вирджинии Дж. Джо Манчин, но эта инициатива ранее также получила поддержку и со стороны президента Байдена. Поэтому если законопроект будет принят в его нынешнем виде в отношении выдачи разрешений MVP, то это станет значительной победой для Equitrans.

Ожидания рынка 1 июня

После небольшой распродажи в среду к утру четверга настроение несколько улучшилось. Причина этому ясна как ясный день. Палата представителей США проголосовала за законопроект о приостановлении действия потолка госдолга поздно вечером в среду, передав его на рассмотрение Сената. Поэтому большинство азиатских фондовых индексов выросли в четверг, воодушевленные прогрессом в предотвращении дефолта по долгу США. Этот шаг вселил некоторый оптимизм в отношении того, что крупнейшей экономике мира удастся избежать дефолта, который, как опасаются рынки, может иметь тяжелые последствия по всему миру.

Кроме этого наконец-то порадовал и Китай, где новые вышедшие макроданные продемонстрировали некоторые признаки оживления в производственном секторе, и это помогло поднять местные акции с шестимесячных минимумов.

Китайские индексы Shanghai Shenzhen CSI 300 и Shanghai Composite росли с утра на 0,6% и 0,4% соответственно, поскольку частный опрос показал, что производственный сектор страны вырос в мае больше, чем ожидалось (Caixin Manufacturing PMI – 50,9 пункта вместо прогноза в 50,3 пункта).

Данные резко контрастировали с результатами официального опроса, опубликованного в среду, который показал устойчивое замедление в обрабатывающей промышленности. Однако это расхождение может быть связано с разницей в масштабах между опросами.

Естественно, все эти факторы повлияли и на ход торгов в Гонконге, где местный индекс Hang Seng также продемонстрировал достаточно уверенный рост и прибавлял 0,8%. Однако удержаться на этих уровнях китайский рынок не смог и к концу торгового дня растерял все, что накопил с утра, и закрылся на нулевых отметках. Поэтому, несмотря на относительный позитив, Hang Sang по-прежнему близок к зоне медвежьего рынка, и о каком-либо восстановлении говорить еще рано.

Не особо радуют и США. Фьючерсы на основные американские индексы на удивление очень слабо отреагировали на голосование и находятся вблизи нулевых отметок. Однако пока спешить с выводами не стоит. День сегодня длинный и насыщен новостями. Править бал будет макроэкономика.

До начала торгов появятся данные о новых рабочих местах от агентства ADP, и это вместе с обычными четверговыми данными о новых обращениях за пособием по безработице даст новый срез состояния рынка труда, который является сейчас одним из важнейших факторов в системе принятия решения ФРС о повышении или нет процентной ставки.

Конечно же, в зависимости от того, что увидят участники рынка, и будет решаться направление движения сегодняшнего рынка.

http://spbexchange.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter