Pimco: инвесторы выбирают золото за его безопасность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Pimco: инвесторы выбирают золото за его безопасность

2 июня 2023 gold.ru | Золото
Золото имеет большую привлекательность, поскольку инвесторы ценят этот драгметалл за его безопасность, но цены на него всё ещё завышены, несмотря на потери в мае, сказал управляющий директор Pimco Грег Шареноу.

В интервью агентству Bloomberg он сказал, что золото - это 25-летняя инвестиция. И долгосрочные перспективы для драгоценного металла остаются оптимистичными, так как Центральные банки продолжают увеличивать свои вложения в золото, диверсифицируя его от активов в долларах США.

Шареноу сказал, что Центральные банки проявили «огромный интерес», и рекордные объёмы покупок подтолкнули цену на золото вверх. «В настоящее время безопасность золота имеет высокий приоритет», - пояснил он. «Многие страны ставят под сомнение свои долларовые резервы».

Однако в краткосрочном периоде перспективы золота более пессимистичны, поскольку действия Федеральной резервной системы в области денежно-кредитной политики являются самой большой неопределённостью. «Самая большая проблема сейчас - это выяснение отложенного эффекта от любого ужесточения со стороны некоторых Центральных банков», - сказал Шареноу. «Диапазон неопределённости всё ещё довольно велик».

Поскольку инфляция остаётся значительно выше целевого уровня ФРС в 2%, Центральный банк США не сможет легко снизить процентные ставки, что будет оказывать давление на драгоценный металл, рассказал эксперт. И после того, как в мае цена золота упала впервые за три месяца, она может потерять свои позиции ещё больше.

По сравнению с государственными облигациями, которые привязаны к инфляции, золото «немного переоценено», считает эксперт. Несмотря на майскую распродажу, золото всё ещё растёт более чем на 9% в годовом исчислении, поскольку инвесторы снова ожидают, что ФРС сделает паузу на своем заседании 13-14 июня этого года.

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter