Психология, однако » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Психология, однако

6 июня 2023 СПБ Биржа Пахомов Павел
Очень многие надеялись на продолжение ралли, которое началось в конце прошлой недели. Надежды на это были более чем обоснованы, поскольку за прошедшие выходные ничего плохого, вроде бы, не случилось, и повода для печали никакого точно не было. Более того, президент Байден подписал закон о повышении потолка госдолга, и можно было бы, в принципе, немного порадоваться завершению эпопеи по этому вопросу.

Стимул для продолжения роста явно был, так как в пятницу индекс S&P 500 остановился буквально в миллиметре (а точнее – в 10 пунктах) от границы, после которой начинался выход из медвежьего рынка. Надо было всего ничего – прибавить четверть процента и закрыться на отметке в 4292 пункта. Старт был более чем многообещающим. Индекс S&P 500 сходу достиг заветной цели и ушел выше, перешагнув еще одну психологически важную отметку в 4300 пунктов. Казалось, дело сделано, и можно радоваться, но, как обычно, дьявол кроется в деталях.

Этим дьяволом оказалась самая лучшая, самая высококапитализированная, самая надежная… короче, самая-самая-самая прекрасная-распрекрасная компания Apple (NASDAQ:AAPL, -0,76%). У компании были на вчерашний день свои локальные задачи. Она должна была переписать свои исторические максимумы и вплотную подойти к заветной цели в 3 триллиона долларов капитализации.

Достижение этих целей, по идее, облегчалось тем, что компания в 8 вечера по Москве должна была начать презентацию своих новых гаджетов, которые обычно вызывают у фанатов Apple повышенное слюноотделение, а у инвесторов – повышенное желание поскорее купить себе еще парочку акций этой самой дорогой компании мира.

Однако, как это чаще всего и бывает, все пошло не так, как предполагали многие в самом начале торгов. Apple на своей презентации представила всего лишь одну-единственную «штучку-дрючку» – очки виртуальной дополненной реальности, которые, может быть, и выглядят как привет из будущего, но все же несколько разочаровали поклонников компании. Поэтому вслед на разочарованием фанатов наступила очередь и инвесторов.

Акции технологического гиганта достаточно быстро покатились вниз с вершины нового исторического максимума. Это, в свою очередь, не могло не отразиться на настроении участников рынка в целом, и поэтому вторая половина торгов прошла уже под боевой бой барабанов медведей.

К финальному гонгу от роста не осталось и следа. Все индексы скатились в красную зону и завершили день хоть и с небольшими, но все же потерями от 0,59% по индексу Dow Jones (DJIA-30) до совсем уж символического минуса в 0,09% по индексу NASDAQ.

Так что мечты о выходе из медвежьего тренда пока придется на некоторое время отложить. Психология, однако…

Лучшими по итогам торгов иностранными ценными бумагами в понедельник на торгах СПБ Биржи стали акции софтверной компании Unity Software (NYSE:U, +17,16%), которые взлетели почти под 20% во время Всемирной конференции разработчиков Apple.

Поводом для повышенного спроса со стороны инвесторов стало сообщение о том, что игровое программное обеспечение Unity будет использоваться в новой гарнитуре Apple для смешанной реальности Apple Vision Pro. Об этом компания Apple объявила на своей презентации в понедельник.

"Мы знаем, что существует сообщество разработчиков, которые годами создают невероятные 3D-приложения", — сказал вице-президент Apple по связям с разработчиками по всему миру во время презентации WWDC. "И cегодня мы рады поделиться тем, что работали с Unity над переносом этих приложений в Vision Pro. Таким образом, популярные игры и приложения на базе Unity могут получить полный доступ к функциям vision OS, таким как сквозной просмотр, рендеринг с высоким разрешением и собственные жесты".

Естественно, после этих слов объем торгов акциями Unity вырос более чем втрое по сравнению с 20-дневной скользящей средней, и это были лучшие внутридневные показатели с 10 ноября.

Unity использует кроссплатформенный игровой движок, который впервые был обсужден на Apple WWDC в 2005 году применительно к Mac. Компания стала публичной в 2020 году, и акции были выкуплены почти по 200 долларов за акцию во время технологического всплеска акций в 2021 году.

Надо также отметить, что основатель Ark Innovation Кэти Вуд является акционером этой компании. И Unity является 15-м по величине холдингом во флагманском фонде Ark, ARK Innovation ETF (NYSE:ARKK), и составляет 3,46% от общего портфеля.

"Мы готовились к этому моменту в течение многих лет", — сказал Майк Рокуэлл, вице-президент группы разработки технологий Apple, во время презентации в понедельник. "Наша совместная работа с Unity по глубокой поддержке их инструментов в сочетании с рендерингом vision OS мирового класса и мощными дисплеями делает Apple Vision Pro невероятной платформой для разработчиков игр".

10 мая Unity отчиталась о прибыли за первый квартал, которая превзошла оценки Street по выручке, но при этом показала больший, чем ожидалось, убыток на акцию. Unity сообщила о выручке в первом квартале в размере $500,36 млн по сравнению с оценками Уолл-стрит в $477,67, согласно данным Bloomberg. Скорректированный убыток Unity от прибыли на акцию в размере 0,09 доллара оказался больше, чем ожидали аналитики на 0,01 доллара.

Как и другие компании в игровом секторе, Unity провела отчет о доходах за первый квартал, позиционируя себя как победителя в области искусственного интеллекта.

"Искусственный интеллект окажет глубокое влияние на отрасль", — заявил генеральный директор Unity Джон С. Риччителло во время объявления о доходах компании. "Во-первых, это приведет к резкому росту, поскольку будут созданы типы игр, которые ранее были невозможны. Во-вторых, я полагаю, мы увидим, что некоторые сумасшедшие расходы, которые идут на производство некоторых высококлассных продуктов, немного снизятся. Это благоприятный момент для роста игровой индустрии. Я думаю, это было бы очень выгодно для Unity, поскольку мы проводим некоторые из этих изменений в отрасли ".

Надо отметить, что разработки Unity используются не только в игровой сфере, но также нашли применение в архитектуре, строительстве и дизайне. Художники и креаторы от разработчиков игр до художников, архитекторов, автомобильных дизайнеров, кинематографистов используют продукцию компании для воплощения своих творческих замыслов.

Ожидания рынка 6 июня

Торги вторника открываются очень осторожно и с оглядкой после того, как вчера американский рынок «на полном скаку» развернулся вниз и закрылся на отрицательной территории. Впрочем, азиатские рынки пытались сохранять оптимизм, но, к сожалению, и они в итоге сдались и массово закрылись в красной зоне. Единственное светлое пятно – это Япония, где продолжается ралли и пока, судя по всему, завершаться не собирается.

Пытался сопротивляться негативу и Гонконг, и основной гонконгский индекс Hang Seng даже прибавлял по ходу торгов около полупроцента. Главными драйверами роста при этом были компании, работающие в сфере недвижимости, акции которых пользовались хорошим спросом, и их котировки уверенно росли от 6 до 9 процентов (например, Longfor Properties Co Ltd (HK:0960, +9,40%), Country Garden Services Holdings Co Ltd (HK:6098, +7,12%). Однако и здесь все завершилось фиксацией прибыли в конце торгов, и тот же индекс Hang Seng в итоге закрыл день на околонулевых отметках, потеряв 0,05%.

В Америке на торгах фьючерсами на основные американские индексы настроение также не очень жизнерадостное. Котировки всех фьючерсов прочно закрепились на нулевых отметках, и складывается такое впечатление, что отрываться от нулей они не собираются даже во время основной торговой сессии. Конечно, еще все может сегодня измениться. Однако все же день должен быть очень спокойным ввиду отсутствия каких бы то ни было сторонних раздражителей.

Сегодня не выходят ни макроэкономические данные, ни какие-либо политэкономические новости. Инвесторам придется вариться «в собственном соку» и переваривать вчерашнюю эпловскую виртуальную реальность, которая с первого раза почему-то, что называется, «не зашла».

Все же, несмотря на умеренно минорное настроение, нельзя исключать новых попыток участников рынка вытащить индексы на более высокие уровни и таким образом дать новый импульс для продолжения ралли, начатого в конце прошлой недели.

http://spbexchange.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter