На большее ты не рассчитывай » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На большее ты не рассчитывай

7 июня 2023 СПБ Биржа Пахомов Павел
Торги вторника плыли по волнам мелких и не очень важных новостей, которые в своей массе были не слишком существенны, но при этом все же влияли на настроение участников рынка. В результате мы могли наблюдать, как индексы в ходе торгов постоянно «перекатывались» через нулевую отметку, то уходя немного в красную зону, то через некоторое время возвращаясь в зеленую.

К счастью, финальный гонг застал индексы на зеленой территории, и они смогли закрыться с небольшим плюсом, прибавив от чисто символических 0,03% в индексе Dow Jones (DJIA-30) до относительно более весомых 0,36% в индексе высокотехнологичных компаний NASDAQ. При этом индекс широкого рынка S&P 500, прибавив 0,24%, вернулся ровно на тот же уровень, где он был в конце прошлой недели.

Два шага налево, два шага направо, шаг вперед и два назад. Вот такой танец устроили участники рынка вокруг чисто символического уровня слома медвежьего тренда (напомним, отметка в 4292 пункта – это (+20%) от минимумов 12 октября, и ее преодоление, как считают технические аналитики, будет означать окончание медвежьего тренда, стартовавшего 3 января 2022 года).

Что же касается поводов для роста и падения, то во вторник главными движущими силами оказались позитивные новости, исходящие из стана микрочиповых компаний, и негативные новости из сектора медицины и здравоохранения.

В рядах первых отличились такие компании как Intel (NASDAQ:INTC, +3,68%) и Advanced Micro Devices (NASDAQ:AMD, +5,34%).

Акции Intel пользовались повышенным спросом после того, как клмпания сообщила о своем намерении продать часть своего пакета акций в компании Mobileye (NASDAQ:MBLY), занимающейся проблемами беспилотного управления автомобилями, в размере 1,48 млрд долларов.

На инвесторов в акциях AMD позитивно подействовали рекомендации со стороны ведущих аналитиков на покупку этих акций и пересмотр их целевой цены со 110 до 150 долларов.

В рядах медицинских компаний возникла маленькая паника после того, как компания Merck (NYSE:MRK, -2,74%) подала в суд на правительство США из-за закона, который позволит правительству напрямую согласовывать цены на отпускаемые по рецепту лекарства с фармацевтическими компаниями. Инвесторы, как мы видим, весьма негативно восприняли это решение, и это отразилось не только на акциях самой компании Merk, но также и на акциях других ведущих фармацевтических компаний.

Лучше всех дела вчера шли у региональных банков, где, судя по всему, проходит шок, вызванный кризисом в банковской сфере. Ситуация постепенно успокаивается, и инвесторы начинают постепенно подбирать сильно подешевевшие акции этих кредитных организаций.

В целом же ситуацию сейчас можно охарактеризовать как нейтральную и выжидательную. Сил для серьезного рывка наверх у инвесторов нет, и они, скорее всего, будут ждать решения о ставке Комитетом по работе на открытых рынках (FOMC) ФРС США, которое состоится на следующей неделе.

Одними из лучших на торгах иностранными ценными бумагами по итогам вторника на СПБ Бирже стали акции GitLab Inc. (NASDAQ:GTLB, +31,19%), которые резко выросли после того, как программная платформа для разработки, безопасности и эксплуатации (DevSecOps) опубликовала в понедельник вечером результаты своей деятельности по итогам 1-го квартала 2023 года, превзошедшие ожидания и инвесторов, и аналитиков.

Компания GitLab, предоставляющая облачное программное обеспечение, которое помогает компаниям разрабатывать и внедрять свое программное обеспечение, сообщила, что выручка за квартал подскочила на 45% до 126,9 млн долларов, превысив прогноз в 117,8 млн долларов.

За квартал компания добавила 404 клиента из которых 63 клиента с годовым постоянным доходом более 100 000 долларов. Чистый показатель удержания в долларах снизился по сравнению с предыдущим кварталом, но остался высоким на уровне 128%, что означает, что существующие клиенты увеличили свои расходы на 28% за последние четыре квартала.

Скорректированная валовая прибыль GitLab увеличилась до 91%, что показывает, что компания может реинвестировать почти всю свою выручку в бизнес за счет исследований и разработок, продаж и маркетинга. В итоге компания сократила маржу операционных убытков с отрицательных 29% до 12% и сообщила о скорректированном убытке на акцию в размере 0,06 доллара, что ниже убытка на акцию в размере 0,18 доллара и лучше прогнозов при убытке на акцию в размере 0,14 доллара.

Генеральный директор Сид Сийбрандий рассказал об инвестициях компании в искусственный интеллект (ИИ), сказав:

"Поскольку ИИ революционизирует то, как компании разрабатывают, защищают и эксплуатируют программное обеспечение, мы считаем, что GitLab позиционируется как ведущая платформа DevSecOps на базе ИИ. Сегодня мы предоставляем клиентам больше возможностей на базе искусственного интеллекта, чем любая другая платформа DevSecOps".

GitLab повысила прогноз на весь год, прогнозируя выручку в размере с $541 млн до $543 млн, или рост на 28% в середине года, и теперь ожидает, что скорректированный убыток на акцию за весь год составит от $0,14 до $0,18, что показывает, что компания движется к безубыточности, по крайней мере, после отказа от компенсаций на основе акций.

Кроме того, компания, предоставляющая программное обеспечение как услугу, уволила 7% своего персонала в феврале, и ее сосредоточенность на контроле затрат также помогает повысить рентабельность.

GitLab проникает на адресный рынок стоимостью 40 миллиардов долларов и имеет относительно небольшую конкуренцию. Если компания сможет сохранить высокие темпы роста, то, как считают аналитики, ее акции должны продолжить движение вверх.

Ожидания рынка 7 июня

Утро среды дает инвесторам смешанные сигналы и тем самым продолжает тренд, хорошо проявившийся на этой неделе – плюс-минус ноль и никуда дальше.

Действительно, глядя на торги в Азии можно четко сказать, что те рынки, которые были вчера в плюсе – сегодня в минусе и наоборот. К категории первых надо отнести Японию, где Nikkei 225 потерял сегодня более 1,8% на опасениях инвесторов, что ралли зашло слишком далеко и рынок смотрится явно перекупленным.

В тоже время сильно просевший на прошлой неделе гонконгский Hang Seng чувствует себя сегодня очень даже неплохо и прибавляет 0,8%. Основным драйвером роста сегодня служит неплохой спрос на акции китайских технологических гигантов, а также сообщение о визите в Китай госсекретаря США Энтони Блинкена.

На американском фронте все пока тихо и спокойно. Котировки фьючерсов на основные американские индексы мертво заякорились на нулевых отметках и отрываться от них пока не собираются.

Главное — совершенно непонятно, что же может их сдвинуть сейчас с этого насиженного места. Так что, скорее всего, мы и сегодня увидим повторение вчерашней картины, когда настроение на рынке будет определяться в основном появлением локальных отраслевых или же корпоративных новостей и не более того. На большее ты не рассчитывай…

http://spbexchange.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter