Ждем сокращения лонгов перед праздниками » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ждем сокращения лонгов перед праздниками

9 июня 2023 АЛОР Антонов Алексей
Индекс МосБиржи вырос вчера на 0,6%, но принципиально картина не изменилась – с 29 мая индикатор торгуется в боковике. Закрепление Индекса выше 2730 пунктов откроет ему дорогу на 2800, где нужно будет подумать о фиксации прибыли.

Вчера лучше рынка были высокие технологии. Так, HeadHunter вырос на 9,1%, показав лучший результат среди ликвидных акций. «Яндекс» подрос на 3,9%. Бумаги сектора очень интересны на среднесрочную перспективу, но сейчас они выглядят сильно перекупленными.

Сегодня ждем отчета работы за май от Сбера. Как правило, после публикации данных бумага отправляется в небольшую коррекцию. Скорее всего, эта тенденция будут прослеживаться и сегодня.

В целом же Сбер перестал радовать. Он залег в боковик вокруг отметки 240 руб., и никак не решится на поход к следующей цели роста 260 руб. Возможно сильная отчетность станет драйвером начала этого движения, но не сегодня, а на следующей неделе.

Сегодня же ждем умеренного сокращения лонгов, прежде всего маржинальных, по всему спектру бумаг. Впереди длинные праздники, и риск обострения геополитической ситуации во время них высок.

Внешний фон также не способствует покупкам. Нефть снижается на 0,7% и торгуется чуть выше 75 долларов за баррель. Вчера же котировки «черного золота» упали на 1,6% на информации, что США и Иран близки к заключению соглашения по «ядерной сделке». Обе стороны эту информацию опровергли, но нефть пока отскакивать не хочет.

Очень пугает рубль, который в паре с долларом прорвал преграду 82 и закрепился выше. Возможно, рост спроса на валюту связан с тем, что некоторые трейдеры заранее стали хеджироваться перед выходными, а крупные экспортеры подсократили продажу валютной выручки.

Сегодня совет директоров Банка России будет заседать по ставке. Ждем, что ставка останется неизменной, но при этом регулятор сохранит жесткую риторику и даже может дать прозрачный намек о повышении ставки на следующем заседании.

http://www.alorbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter