Евро растет на повышение прогноза по инфляции ЕЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро растет на повышение прогноза по инфляции ЕЦБ

15 июня 2023 Pro Finance Service | EURUSD

Европейский центральный банк поднял процентные ставки до самого высокого уровня за 22 года, предупредив, что до победы над инфляцией еще далеко

Европейский центральный банк повышает ставки на 25 базисных пунктов после того, как ФРС решила сделать паузу

Европейский центральный банк в четверг объявил о новом повышении ставки на 25 базисных пунктов, доведя ее основную ставку до 3,5%.

Центральный банк повысил ставки с июля 2022 года, пытаясь снизить рекордно высокую инфляцию в регионе. Последние данные по инфляции показали, что цены остывают быстрее, чем ожидалось, при этом общая инфляция составила 6,1% в мае, а базовая инфляция, которая исключает волатильные элементы, составила 5,3%. Но даже это остается намного выше целевого уровня инфляции ЕЦБ в 2%.

Евро растет на повышение прогноза по инфляции ЕЦБ


"Будущие решения гарантируют, что ключевые процентные ставки ЕЦБ будут доведены до уровней, достаточно ограничительных для обеспечения своевременного возвращения инфляции к среднесрочному целевому показателю в 2%, и будут удерживаться на этих уровнях столько, сколько необходимо", - заявили в ЕЦБ.

Дополнительным вызовом для ЕЦБ является вялый рост в регионе. Данные, опубликованные ранее в этом месяце, показали, что регион, состоящий из 20 участников, вступил в технический спад в первом квартале этого года. Валовой внутренний продукт за три месяца до марта сократился на 0,1% после сокращения также на 0,1% в последнем квартале 2022 года.

Плохие экономические показатели могут ограничить возможности ЕЦБ по дальнейшему повышению ставок для сдерживания инфляции. Тем не менее официальные лица ЕЦБ ранее заявляли, что более важно снизить цены, чем избежать замедления экономического роста.

Последнее решение ЕЦБ последовало за объявлением в США о том, что Федеральная резервная система решила оставить ставки без изменений. Председатель Джером Пауэлл сказал, что политикам нужно больше информации, чтобы принять решение о следующих шагах, но центральный банк прогнозирует еще два шага на четверть процентного пункта позже в этом году.



ЕЦБ начал повышать ставки через несколько месяцев после ФРС, и сейчас инфляция в еврозоне на уровне 6,1% выше, чем в США.

Инфляция в еврозоне снизилась с рекордных 10,6% в октябре. Но это в основном отражает более низкие затраты на энергоносители, и ЕЦБ опасается , что длительный период высокой инфляции может привести к спирали роста заработной платы и затрат, которая будет поддерживать повышенное ценовое давление.

Согласно данным ЕЦБ, опубликованным на прошлой неделе, заработная плата на одного работника еврозоны выросла на 5,2% в первом квартале по сравнению с прошлым годом, по сравнению с 4,8% в четвертом квартале.

Экономика еврозоны остается слабой, немного сократившись за последние два квартала, хотя после конфликта России и Украины она оказалась более устойчивой, чем предполагалось вначале.



Реакция евро
Тем не менее, евро вырос. Банк, который также опубликовал обновленные прогнозы роста и инфляции, повторил свое предупреждение о том, что он ожидает, что инфляция «будет слишком высокой в ​​течение слишком долгого времени», поскольку она не вернется к своему 2-процентному целевому уровню еще два года.

ЕЦБ скромно пересмотрел свой прогноз инфляции в сторону повышения на 2023 год и следующие два года, одновременно понизив прогноз ВВП на 2023 год с 1% до 0,9%, что трейдеры, по-видимому, интерпретируют как ястребиный прогноз.

"Сотрудники пересмотрели свои прогнозы по инфляции без учета энергоносителей и продовольствия, особенно на этот и следующий год, из-за прошлых неожиданностей в сторону повышения и последствий устойчивого рынка труда для скорости дезинфляции", - говорится в сообщении ЕЦБ.

Это было сделано для того, чтобы удержать ЕЦБ на пути ужесточения политики, особенно после того, как он не смог предсказать нынешний всплеск высокой инфляции и начал повышать ставки позже, чем многие мировые коллеги в прошлом году.

Несмотря на недавнее замедление инфляции, ЕЦБ фактически повысил свои прогнозы и основные ожидания на этот и следующий год. Теперь ожидается, что общая инфляция составит 5,4% в этом году, 3% в 2024 году и 2,2% в 2025 году.

ЕЦБ также стал более негативно относиться к росту в ближайшие годы. Он снизил свои показатели роста до 0,9% в этом году и до 1,5% в 2024 году. Оценка, сделанная три месяца назад, указывала на уровень ВВП в 1% в этом году и 1,6% в 2024 году.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter