Что посыпалось в США уже сейчас? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что посыпалось в США уже сейчас?

23 июня 2023 Wolf Street

Помните, с чего начался суперкризис в 2007 году?

Посыпался рынок недвиги США. А на нее и производные завязано более половины банковских активов.

И помимо переоценки балансов, как, к примеру, убедить лоха продолжать платить ипотечную кабалу, если после обвала цен, ему тупо выгоднее объявить дефолт, отдать банку подешевевший дом и взять тут же новую ипотеку, а для банка продажа конфиската на падающем рынке означала фиксацию убытков, при том, что ипотека было обеспечением чьих-то вкладов.

В общем для США существенное и устойчивое падение цен на недвигу означало банкротство практически всей банковской системы, что и началось в 2008 году, и остановлено было печатным станком, началась эра монетизации всяческого мусора во имя удержания всех этих пузырей на плаву.

Если раковую опухоль кормить, она продолжит существование, однако рак не исчезнет и лишь вырастет в размерах. В 2021-2022 когда печатный станок привел к первым прорывам гиперинфляции и множественным дефицитам, его попытались остановить, однако что делать с опухолью?

Из свежих новостей с рынка недвиги США:

- четвертый месяц подряд продолжается сокращение медианных цен по состоявшимся сделкам на недвиге (обращаю внимание - речь не о хотелках продавцов и ценах в объявлениях, а о реальных сделках)

- в мае сокращение цен составило 3.1% (а если добавить к этому инфляцию за год, то реальное сокращение гораздо более весомое)

- этого не наблюдалось с краха 2007-2011

- количество сделок сыпется еще быстрее, чем цены, в мае 2023 сделок было меньше на 20.4%, чем год назад, и на 19.3% чем в 2019 (перед ковидлой), эта динамика намекает, что падение цен лишь начинается и ускорится

Итак, выбор прост - либо боротьба с инфляцией и приостановленный в 2008 "естественный" крах множества пузырей, банкротство банковской системы США. Ну или прекращение боротьбы и новый раунд монетизации мусора с переходом в гипер.

Что посыпалось в США уже сейчас?

http://wolfstreet.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter