Растет число факторов в пользу повышения ставки ЦБР на заседании 21 июля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Растет число факторов в пользу повышения ставки ЦБР на заседании 21 июля

29 июня 2023 Альфа-Капитал

"Зампред ЦБ РФ Алексей Заботкин отметил, что баланс рисков смещается в сторону инфляционных и указал на то, что ЦБ РФ рассмотрит возможность повышения ключевой ставки на следующем заседании в июле. Хотя его заявление не звучит гораздо более ястребиным в сравнении с последним релизом ЦБ РФ, российские СМИ восприняли его как очень жесткое. Мы ожидаем, что рынок в среду должен будет отреагировать на эту новость, и в определенном смысле ЦБ РФ должен будет оправдать эти ожидания", - пишут экономисты Альфа-банка Наталья Орлова и Ирина Ростовцева.

Ранее эксперты банка указывали на то, что ускоренный рост кредитования в мае, сильное восстановление экономической активности в марте-апреле дают основания для ужесточения денежно-кредитной политики Банка России на совещании 21 июля.

"События конца прошлой недели существенно повышают риски дополнительных бюджетных расходов, и, следовательно, это говорит в пользу нашего базового сценария, который теперь предусматривает повышение ключевой ставки на 50 б. п. на заседании ЦБ РФ 21 июля", - заключают они.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter