Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Ралли нон-стоп » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Ралли нон-стоп

18 июля 2023 БКС Экспресс Зельцер Михаил
Все попытки начать минимальную коррекцию рынка заканчиваются очередным выносом индексов акций США на годовые максимумы. Инвесторы настолько спокойны, что это и беспокоит.

Тенденции биржевого вторника и на что обратить внимание инвесторам сегодня — в обзоре.

США

В пятницу были сформированы очередные сигналы к замедлению безостановочного ралли на рынке акций США — закрытие рынка прошло с понижением после обновления годовых максимумов, индексы достигли динамических уровней сопротивления, а бенчмарк ИТ-сектора, NASDAQ Composite, перекрыл дневной гэп с апреля 2022 г.

Однако и этого оказалось недостаточным. Фондовые медведи вновь отступили, по итогам понедельника зафиксированы новые годовые пики в индексе широкого рынка S&P 500 и высокотехнологичном NASDAQ. На волне нон-стоп ралли S&P 500 уже +18% с начала года и +2% за I половину июля, а NASDAQ продемонстрировал +36% и +3% соответственно.

Поддержку восходящему тренду рынка акций оказывают устойчивые ожидания завершения жесткого цикла ФРС на фоне значительного замедления инфляции в стране. Стартовавший сезон корпоративной отчетности дает надежду на мягкую посадку экономики и более сильные финансовые результаты компаний.

Сегодня итоги работы представят гиганты Bank of America (прогноз EPS: $0,84), Morgan Stanley (EPS: $1,23), Charles Schwab (EPS: $0,72). Завтра внимательно следим за Goldman Sachs (EPS: $3,46), Tesla (EPS: $0,79), Netflix (EPS: $2,84), IBM (EPS: $2,02). В случае значительного отклонения фактического результата от консенсус-прогноза волатильность в бумагах, да и всего рынка, возрастет.

Отрабатывать волатильность рынка лучше через самые ликвидные бумаги, доступные квалифицированным инвесторам. Активные трейдеры могут воспользоваться фьючерсами на Мосбирже, повторяющими траекторию базовых индексов, — SPYF и NASD.

Но пока наблюдаем лишь низкую волатильность рынка. Индекс волатильности VIX: 13,5 п. упал и остается на минимумах последних лет, притом что среднеисторический параметр «индикатора страха» — 20 п. Данный факт говорит о низких ожиданиях потрясений на рынке: по сути, плата за риск низкая, как таковой страховкой от коррекции участники рынка не пользуются. Но, как правило, эйфория предшествует коррекции: просто движение в одном направлении может быть значительно дольше обычного, а на случай ошибки у активного участника биржевого процесса всегда есть защитные стоп-приказы.

Ралли нон-стоп


Рынок Азии

Индексы Азиатско-Тихоокеанского региона продолжают вчерашнюю негативную тенденцию. Значительные потери в 2% несет самый волатильный гонконгский Hang Seng — наши оценки повременить с покупками турбулентных бумаг оправдываются. На полпроцента снижается континентальный Shanghai Composite на фоне более слабого восстановления ВВП КНР, столько же теряют австралийский ASX и южнокорейский Kospi.

Стабильнее смотрится японский Nikkei, где сохраняется мощный восходящий тренд. Июльская коррекция рынка давала возможности на перезаход в лонг, и российские трейдеры могли поучаствовать в ралли.

Таким образом, фактор Азии в курсе европейских бумаг сегодня вряд ли поддержит фондовых быков, ожидается невыразительное открытие индексов Европы.

Сырье

Нефть Brent после планового заброса к $82 перешла в техническую коррекцию, накануне фьючерсы падали в сторону $78. Сегодня утром баррель немногим выше $78,5. Исторически волатильность сырьевого рынка высокая, поэтому такие значительные откаты не вызывают удивления. Технически Brent вплоть до $77 будет находиться в рамках растущей формации после прорыва длительного боковика $72–77. Тем самым проливы пока лучше выкупать, а круглая планка $80 может быть достаточно быстро возвращена под контроль нефтебыков.

Золото в значительной степени движется от обратного к глобальному доллару — у USD и Gold наблюдается отрицательная статистическая корреляция. Вчера индекс доллара DXY делал попытку отскока к круглым 100 п., а золото заходило к $1945. Зато сегодня USD вновь откинул к 99,7 п., унция закономерно дорожает до $1960. Скорее всего, позже доллар все-таки решится запрыгнуть за 100 п., а значит, риск временного захода цены драгметалла к $1920 не снимается.

Газ на хабах США вчера вновь дешевел до $2,5/Mmbtu. Фьючерс на американский природный газ опустился до принципиальной поддержки — проколы уровня есть, а пробоя нет. Шанс на разворот с целью $3 сохраняется, но после падения поддержки стоит задуматься о защите позиции.

Котировки

По состоянию на закрытие рынков:

Индекс S&P 500 4522 п. (+0,4%)
Nasdaq 14 244 п. (+0,9%)
Shanghai Composite 3196 п. (-0,4%)
Нефть Brent $78,5 (-1,7%)