Что делать с акциями IBM » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что делать с акциями IBM

20 июля 2023 БКС Экспресс | IBM
Переносим покрытие акций IBM, одного из лидеров на рынке гибридных облачных услуг, с ресурсов нашего партнера Argus Research на аналитиков БКС Мир инвестиций. Мы полагаем, что сейчас бумаги компании оценены справедливо, и выставляем рекомендацию «Держать» с целевой ценой $136 на 12 месяцев.

Главное

• Главный драйвер роста — платформа WatsonX.

• Ожидаем давления на сегмент консалтинга из-за макроконъюнктуры.

• Потенциал роста спроса на «облака» компании сохраняется.

• Оценка: текущие уровни выглядят справедливо.

• Наша рекомендация — «Держать» с целевой ценой $136.

Что делать с акциями IBM


В деталях

Описание компании

International Business Machines — одна из крупнейших технологических компаний в мире. Бизнес IBM разделен на три основных направления: программное обеспечение (ПО), облачная инфраструктура и консалтинг.

Бизнес ПО предлагает сервисы облачных платформ и отвечает за продажи ПО с открытым исходным кодом. Выручка сегмента облачной инфраструктуры состоит из услуг гибридных облачных серверов для хранения данных и вычисления. Направление консалтинга занимается консультированием в сфере ИТ и в области трансформации бизнеса. Компания разработала суперкомпьютер под названием Watson.



Инвестиционное заключение

Основной драйвер — WatsonX и ПО на открытом коде. Мы видим сегмент программного обеспечения главным драйвером роста выручки компании в ближайшие годы за счет ПО с открытым исходным кодом (Linux, Kubernetes, Nginx). Также мы считаем, что запуск сервиса генеративного искусственного интеллекта (ИИ) WatsonX позволит компании включиться в гонку разработок на базе ИИ. Платформа WatsonX позволяет другим компаниям создавать и кастомизировать модели машинного обучения.



Основная преграда для роста акций — замедление рынка консалтинга. Исторически рынок консультационных услуг показывает слабую динамику при замедлении мировой экономики. Мы полагаем, что во II полугодии 2023 г. этот бизнес IBM окажется под давлением из-за экономии затрат у многих компаний. По итогам 2023 г. ожидаем снижения выручки сегмента на 2% г/г.

Облачная инфраструктура — долгосрочный катализатор. Завершение цикла обновления мейнфреймов, на наш взгляд, окажет давление на выручку сегмента. Тем не менее в долгосрочной перспективе потенциал роста здесь сохраняется, так как спрос на облачные вычисления остается высоким.



Рекомендация «Держать», целевая цена $136. Мы полагаем, что в ближайшее время рост выручки и операционной прибыли IBM будет почти полностью нивелирован краткосрочными преградами. Поэтому считаем, что сейчас акции компании оценены справедливо, и выставляем рекомендацию «Держать» с целевой ценой $136 на горизонте 12 месяцев.



Риски

• Замедление роста спроса на консультационные услуги.

• Сильная конкуренция на рынке технологий искусственного интеллекта.

• Сокращение спроса на облачные вычисления.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter