Российский рынок может продолжить коррекционное снижение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок может продолжить коррекционное снижение

21 июля 2023 banki.ru Зварич Богдан
Настроения на мировых рынках на утро пятницы можно охарактеризовать как противоречивые. В Азии ведущие площадки теряют в пределах 1%. Исключение составляет рынок Южной Кореи, подтягивающийся на 0,1%.

Фьючерсы на основные американские индексы, после разнонаправленного закрытия в четверг, сегодня утром консолидируются над уровнями предыдущего закрытия.

Ближайший фьючерс на нефть марки Brent сегодня утром предпринимает очередную попытку пробоя верхней границы диапазона 75 – 80 долларов, подтягиваясь на 0,8% и торгуясь в районе 80,3 доллара за баррель.

Из макроэкономических событий, способных повлиять на настроения инвесторов на мировых рынках, сегодня выделим публикацию данных по розничным продажам в Великобритании.

Отметим, что в ближайшие сессии активность инвесторов на мировых рынках может снизиться – в преддверии решения ФРС США по ставке, которое будет принято в среду на следующей неделе, инвесторы возьмут паузу в пересмотре портфелей.

Из внутренних событий выделим решение ЦБ РФ по ставке. На наш взгляд, регулятор может пойти на ужесточение денежно-кредитной политики, подняв ставку на 50 б.п. Данное решение уже заложено в цены российских активов и вряд ли будет способствовать сильному движению на нашем рынке. Основное же внимание инвесторов будет сосредоточено на комментариях к данному решению, которые могут указать на возможные дальнейшие шаги Центробанка в свете ДКП.

По итогам четверга индекс Мосбиржи снизился на 0,9%, отступив до 2 917 пунктов. Сегодня на старте торгов российские акции могут попытаться отыграть часть вчерашних потерь, чему способствует улучшение ситуации на рынке энергоносителей. Однако в дальнейшем продажи могут вновь активизироваться, что приведет к продолжению коррекционного снижения нашего рынка.

Отметим, что давление на него оказывает желание части инвесторов зафиксировать прибыль по длинным позициям. В сложившихся обстоятельствах к концу сессии индекс Мосбиржи может отступить в район верхней границы диапазона 2 850 – 2900 пунктов.

При этом пока говорить о переходе рынка к полноценному снижению или даже о рисках существенного углубления коррекции не приходится. Первым сигналом к возможности более существенного снижения может стать пробой ближайшего восходящего тренда, берущего начало в середине марта и проходящего в текущий момент в районе 2 880 пунктов.

На валютной секции Московской биржи сегодня утром рубль ослабевает по отношению к основным мировым валютам. Так, к 9.50 мск доллар и юань прибавляют порядка 0,2%, торгуясь в районе 90,5 и 12,6 рубля, евро подтягивается на 0,3%, поднявшись до 100,8 рубля. В ходе сессии ожидаем попыток рубля отыграть утренние потери и продолжить волну укрепления, начатую вчера.

Улучшение ситуации в ценах на нефть и рост предложения иностранной валюты со стороны экспортеров в рамках подготовки к пику налоговых выплат будут способствовать росту рубля. Плюс к этому, несмотря на то что решение ЦБ РФ о подъеме ставки на 50 б.п. уже заложено в котировках, данный шаг регулятора может стать дополнительной поддержкой для национальной валюты.

В сложившихся обстоятельствах ожидаем что к концу сессии пара доллар/рубль может перейти в диапазон 85-90 рублей.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter