Splunk против IBM » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Splunk против IBM

24 июля 2023 БКС Экспресс | Splunk IBM
Открываем парную идею «Лонг Splunk / Шорт IBM». Мы считаем, что динамика акций Splunk в ближайшее время будет более позитивной в сравнении с динамикой бумаг IBM, рост бизнеса которой будет весьма скромным в ближайшие годы.

Главное

• Технологический сектор в числе лидеров роста в I полугодии 2023 г.

• Splunk — ожидаем ускорение темпов роста выручки компании до 10–14%.

• IBM — прогнозируемый темп роста выручки в 3% не выглядит привлекательным.

• Спред в оценке между IBM и Splunk на минимальных значениях.

• Целевая доходность — 25% за 6 месяцев.

• Катализаторы: внутренние факторы компаний.

Splunk против IBM


В деталях

Технологический сектор — один из лидеров роста в I полугодии 2023 г. С начала года цена ETF (XLK), ориентированного на технологический сектор, выросла на 41%. Основным драйвером роста стала тема, связанная с искусственным интеллектом (ИИ) и в особенности языковыми моделями на подобии ChatGPT. Мы полагаем, что тема ИИ останется главной движущей темой для сектора на ближайшие кварталы, но при этом отмечаем, что не все компании имеют перспективные разработки в данном направлении, что может создать давление на их акции.



Splunk — улучшение рентабельности. По мере перехода от модели продаж лицензий (38% от выручки) на подписки, мы ожидаем ускорение темпов роста выручки компании до 10–14% при улучшении рентабельности свободного денежного потока (FCF). Так, по итогам 2023 г. ожидается рост рентабельности FCF с 12% до 20%.

В 2024 г. компания, по нашим оценкам, сможет выйти на безубыточность по чистой прибыли (GAAP). Среди драйверов роста компании можно выделить наличие инвесторов-активистов (Stanboard с долей 5%, ранее наращивали долю в Salesforce, Hellman & Friedman с долей 7%), смену топ-менеджмента, возможность анонсирования buyback с учетом прогнозируемого FCF.



IBM — ожидаем слабый рост выручки из-за слабости макросреды. Мы полагаем, что ряд сегментов компании может столкнуться с сильными преградами для роста. В частности, исторически спрос на консалтинговые услуги снижался по мере замедления мировой экономики. Мы ожидаем, что в этом году сегмент будет под давлением и прогнозируем снижение выручки по нему в пределах 2%.

Хотя у компании есть платформа WatsonX, которая позволяет создавать кастомизированные модели машинного обучения, мы не ожидаем быстрого коммерческого успеха данной платформы. В целом по компании у нас также консервативные ожидания по росту выручки: в пределах 3% в прогнозируемом периоде (до 2028 г.).

Риски парной идеи

• Быстрый коммерческий успех платформы WatsonX.
• Более медленный процесс выхода Splunk на прибыль.
• Существенное замедление темпов роста Splunk.
• Значимый резкий рост доходностей на долговом рынке, что приведет к сжатию мультипликаторов компаний с низким уровнем рентабельности (Splunk).

Открываем парную идею «Лонг Splunk / Шорт IBM» с целевой доходностью в 25% на горизонте 6 месяцев. Мы ожидаем, что спред в оценке расширится за счет более высокого темпа роста операционных показателей Splunk в сравнении c IBM, а также за счет большего количества драйверов для роста у Splunk.



Как работают и зарабатывают парные идеи

Преимущество парных идей в том, что результат не зависит от общей рыночной ситуации. Они могут приносить доход как при росте рынка, так и при его падении. Это ставка на то, что одни активы будут сильнее других.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter