Salesforce делает ставку на генеративный ИИ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Salesforce делает ставку на генеративный ИИ

27 июля 2023 ИХ "Финам" | Salesforce Лапшина Ксения
Salesforce не осталась в стороне от бума технологий генеративного ИИ, выпустив свой первый в мире генеративный ИИ для систем CRM под названием Einstein GPT. Это позволит компании значительно улучшить ценностное предложение для клиентов, так как новый функционал ПО может повысить эффективность бизнес-процессов. Компания ожидает высокого спроса на свои программные продукты с поддержкой ИИ. Считаем, что Salesforce еще имеет хороший потенциал, несмотря на подъем акций на 70% с начала года, тогда как другие крупные IT-компании по большей части уже исчерпали свой рост.

Мы присваиваем акциям Salesforce рейтинг «Покупать» с целевой ценой $ 283,60 на след. 12 мес. Потенциал роста составляет 25,5%.

Salesforce — американская технологическая компания, глобальный лидер в отрасли ПО для CRM.

Salesforce оценивала свой совокупный адресуемый рынок в 2022 году в $ 290 млрд. Компания прогнозирует его рост в среднем на 13% ежегодно до 2026 года.

Salesforce делает ставку на генеративный ИИ


Технологии ИИ станут важным фактором роста бизнеса Salesforce как минимум в ближайшие несколько лет. Компания создала Einstein GPT — первый в мире генеративный ИИ для систем CRM, который может в разы повысить эффективность любого бизнеса в сфере продаж, обслуживания, маркетинга и коммерции. Einstein GPT будет постепенно внедрен во все продуктовые линейки. Некоторые из продуктов компания уже презентовала, другие пока в разработке или же на стадии тестирования.



Salesforce демонстрирует устойчивые темпы роста бизнеса в течение длительного периода. За 5 лет, с 2018 фингода по 2023 фингод, выручка компании утроилась, с $ 10,5 млрд до $ 31,4 млрд. Долгосрочная цель Salesforce — достичь выручки $ 50 млрд к концу 2026 фингода, с уровня 2023 фингода это предполагает среднегодовой рост около 17%.



Salesforce находится на этапе перехода из категории компаний роста в категорию компаний стоимости. Компания ставит себе целью сохранять высокие показатели прибыльности на длительном горизонте. В 1Q 2024 фингода с окончанием 30 апреля скорр. операционная маржа выросла до 27,6%, что на 10 п. п. выше прошлогодних значений. На конец 2024 фингода Salesforce ожидает показатель на уровне 28% и рассчитывает, что в 1Q 2025 фингода он может подняться до 30%.

В 2022 календарном году Salesforce впервые анонсировала программу buyback в размере $ 10 млрд, а весной 2023 года увеличила ее объем до $ 20 млрд. На текущий момент доступный объем обратного выкупа составляет около $ 14 млрд, а доходность buyback — около 6,3%.

После выхода сильного отчета за 1Q 2024 фингода с окончанием 30 апреля компания подтвердила прогноз по выручке на весь 2024 фингод в диапазоне $ 34,5–34,7 млрд (+10% г/г) и прогноз по скорр. развод. EPS в диапазоне $ 7,41–7,43 (+41% г/г).



При оценке стоимости акций Salesforce мы опирались на прогнозные мультипликаторы P/E и EV/EBITDA компаний-аналогов, а также собственные исторические мультипликаторы. Данная методика предполагает апсайд по акциям в размере 25,5%. Основные риски для Salesforce сопряжены с высокими процентными ставками и повышенной волатильностью на американском фондовом рынке.

Описание эмитента
Salesforce — американская технологическая компания, разработчик облачного корпоративного программного обеспечения, глобальный лидер в отрасли ПО для CRM (customer relationship management) на протяжении последних 10 лет по версии аналитического агентства IDC.

Программные продукты CRM являются ключевым, но не единственным активом в портфеле решений Salesforce. Компания также предлагает решения в сфере маркетинга, электронной коммерции и др. Клиенты могут использовать отдельные решения от Salesforce, а могут пробрести объединенный пакет приложений Customer 360. Также Salesforce владеет платформой аналитики данных Tableau и корпоративным мессенджером Slack.

ПО от Salesforce адаптировано для организаций из различных отраслей: финансы, здравоохранение, медиа, розничная торговля, промышленность, коммуникации, образование, энергетика и коммунальные сервисы, туризм, госсектор, некоммерческие организации.

В этом году акции Salesforce «выстрелили» вместе с другими техкорпорациями на фоне возросшего интереса к чат-ботам и генеративному ИИ. С начала года доходность акций Salesforce составляет более 70% по сравнению с 19% по индексу S&P 500 и 35% по индексу NASDAQ Composite.



Перспективы и риски
• По данным IDC, на текущий момент 60% организаций полностью или частично уже перенесли свои рабочие нагрузки в облако и, соответственно, нуждаются в облачном корпоративном ПО. По оценкам Fortune Business Insights, глобальный рынок облачного ПО будет расти в среднем на 10% в год как минимум ближайшие 5 лет. Market Research Future прогнозирует, что направление ПО для CRM будет расти опережающими темпами — в среднем на 12,7% в год на горизонте до 2030 года, к концу прогнозного периода отрасль может достичь отметки $ 115 млрд. Аналитики сходятся во мнении, что глобальный рынок облачного ПО выйдет на новый уровень благодаря прогрессу в разработке технологий ИИ. Считается, что генеративный ИИ способен увеличить совокупный адресуемый рынок корпоративного ПО на $ 150 млрд.

• Сама Salesforce оценивала свой совокупный адресуемый рынок в 2022 году в $ 290 млрд. Компания прогнозирует его рост в среднем на 13% ежегодно до 2026 года. Причем наибольшее пространство для роста имеется не у решений для CRM, а у новых продуктов и платформы аналитики данных, которые находятся на начальном этапе развития.

• Salesforce демонстрирует устойчивые темпы роста бизнеса в течение длительного периода. За 5 лет, с 2018 по 2023 фингод, выручка компании утроилась — с $ 10,5 млрд до $ 31,4 млрд: таким образом, среднегодовые темпы роста за этот период составили 24,5%. Долгосрочная цель Salesforce — достичь выручки $ 50 млрд к концу 2026 фингода, с уровня 2023 фингода это предполагает среднегодовой рост около 17%.

• Для Salesforce выгодно, чтобы ее клиенты использовали одновременно несколько облачных продуктов, что в разы увеличивает доходы. В этой связи компания активно работает над улучшением ценностного предложения и повышением вовлеченности клиентов. Например, клиенты, использующие 2/3/4 продукта компании, генерируют, соответственно, в 3/9/24 раза больший показатель ARR (average recurring revenue, средний годовой регулярный доход) по сравнению с клиентами, которые используют только один базовый продукт CRM. В настоящее время 20% общего числа клиентов Salesforce использует 4 продукта и более, но на их долю приходится 85% совокупного показателя ARR. С увеличением количества таких активных клиентов доходы компании будут расти значительно.

• Salesforce активно развивается за пределами своего домашнего американского региона. Международный рынок пока еще не такой насыщенный, как американский, и спрос на нем выше. За последние 4 года среднегодовые темпы роста показателя ARR на международных рынках составили 27%, а в Северной Америке — всего 21%. В последней опубликованной отчетности за 1Q 2024 фингода с окончанием 30 апреля эта тенденция также прослеживается: выручка Salesforce в Америке увеличилась на 10% г/г, в регионе ЕМЕА (Europe, Middle East, Africa) — на 17% г/г, а в регионе АPAC (Asia Pacific) — на 24% г/г.

• В следующие 5 лет Salesforce намерена инвестировать до $ 4 млрд в свой бизнес в Великобритании, которая является одной из самых крупных стран присутствия компании за пределами американского региона. В предыдущие 5 лет, с 2018 по 2023 год, компания уже проинвестировала на Туманном Альбионе $ 2,5 млрд. Инвестиции приносят плоды, поэтому Salesforce не останавливается на достигнутом. Вложения позволят значительно увеличить клиентскую базу в регионе.

• Сейчас Salesforce находится на этапе перехода из категории компаний роста в категорию компаний стоимости. Пока еще показатели прибыльности колеблются существенно. В 1Q 2024 фингода с окончанием 30 апреля валовая маржа Salesforce составила 74,2% против 72,4% годом ранее, а скорр. операционная маржа выросла до 27,6%, что на 10 п. п. выше прошлогодних значений. Компания ставит себе целью повысить операционную эффективность и сохранять устойчивые показатели прибыльности на длительном горизонте. К 2026 фингоду Salesforce планирует, что скорр. операционная маржа должна стабильно составлять не менее 25%. Для этого доля затрат на маркетинг и продажи должна быть стабильно ниже 35% выручки, а на общих и административных затратах компания планирует сэкономить за счет автоматизации рабочих процессов и приверженности гибридному формату работы.

• Salesforce привержена инвестициям в инновации. У компании есть собственные разработки, но она не гнушается и выгодными сделками M&A для расширения своего портфолио решений и увеличения совокупного адресуемого рынка. Все приобретения, которые ранее делала Salesforce, оказались выгодными и полезными, так как ей удается раскрывать стоимость приобретаемых бизнесов в рамках своей экосистемы. Можно привести примеры:

- ExactTarget (2013 г.) — с момента приобретения годовая выручка выросла в 10,5 раза;

- Demandware (2016 г.) — с момента приобретения годовая выручка выросла в 4,4 раза;

- MuleSoft (2018 г.) — с момента приобретения годовая выручка выросла в 6 раз;

- Tableau (2019 г.) — с момента приобретения годовая выручка выросла в 1,5 раза;

- Slack (2021 г.) — с момента приобретения годовая выручка выросла в 1,4 раза.

В 2022 календарном году Salesforce впервые анонсировала программу buyback в размере $ 10 млрд, а весной 2023 года увеличила ее объем до $ 20 млрд. В 1Q 2024 фингода с окончанием 30 апреля компания выкупила с рынка акции на сумму $ 2,1 млрд. На текущий момент доступный объем обратного выкупа составляет около $ 14 млрд, а доходность buyback — около 6,3%.

Возможности генеративного ИИ
Salesforce создала Einstein GPT — первый в мире генеративный ИИ для систем CRM, который может в разы повысить эффективность любого бизнеса в сфере продаж, обслуживания, маркетинга и коммерции, что в конечном итоге будет способствовать повышению операционных и финансовых показателей бизнеса. Вдобавок, учитывая, что программные продукты CRM со временем становятся все более сложными, ИИ от Salesforce может облегчить пользование платформой для новичков. Einstein GPT удовлетворяет требованиям безопасности корпоративных данных. ИИ имеет доступ к данным компаний, но не к данным их клиентов, персональные данные которых остаются конфиденциальными.

Einstein GPT будет постепенно внедрен во все продуктовые линейки. Некоторые из продуктов компания уже презентовала, другие пока в разработке или же на стадии тестирования:

- Service GPT — доступен с июня 2023 г. Service GPT может автоматически генерировать ответы на вопросы клиентов в режиме реального времени в чате или во время звонков, обобщать информацию о взаимодействии с клиентами и помогать при обучении сотрудников.

- Sales GPT — доступен с июля 2023 г. Sales GPT может автоматически генерировать персонализированные электронные письма клиентам, создавать и анализировать сводки звонков и обращений, анализировать профили клиентов, помогать в составлении скриптов звонков и текстов контрактов.

- Commerce GPT — доступен с июля 2023 г. Commerce GPT может генерировать персонализированные рекомендации для покупателей на основе их опыта покупок.

- Marketing GPT — доступен в пилотной версии с июня 2023 г., в основной версии — в феврале 2024 г. Marketing GPT может генерировать персонализированный контент для рекламы и пиара, чтобы удержать клиентов и привлечь новых.

- Apex GPT — доступен в пилотной версии с июня 2023 г. Apex GPT может помогать разработчикам в написании программного кода и исправлении ошибок.

- Flow GPT — станет доступным в пилотной версии с октября 2023 г.

- Tableau GPT — станет доступным в пилотной версии с ноября 2023 г.

- Slack GPT — на стадии бета-тестирования, станет доступным к концу 2023 г.

Новое решение AI Cloud объединяет все перечисленные выше возможности для применения генеративного ИИ во всех приложениях Salesforce. AI Cloud — открытая система и в целом предусматривает, чтобы в инфраструктуре Salesforce можно было разворачивать большие языковые модели сторонних разработчиков, например от AWS, Anthropic, Cohere. Salesforce предлагает стартовый пакет AI Cloud Starter стоимостью $ 360 тыс. в год, так что бизнес имеет возможность уже сейчас опробовать доступный на текущий момент функционал генеративного ИИ.

Недавно Salesforce объявила о сотрудничестве с Google Cloud, чтобы дать ИИ более широкое и доступное применение. В первую очередь реализовано оно будет в двух направлениях:

интеграция Salesforce Data Cloud и Google Cloud Vertex AI позволит бизнесу переносить свои собственные модели из Vertex и использовать их на платформе Salesforce для решения конкретных вопросов, например прогнозирования поведения покупателей или вероятности оттока в приложении Salesforce Customer 360. Функционал станет доступным к концу 2023 г.;

- интеграция Salesforce Data Cloud и Google BigQuery позволит бизнесу легче создавать унифицированные профили своих клиентов. Бизнес получит беспрепятственный доступ к данным, хранящимся на обеих платформах, как если бы она была одна. Функционал станет доступным к началу 2024 г.

Финансовые показатели и прогнозы
В 1Q 2024 фингода с окончанием 30 апреля выручка Salesforce выросла на 11% г/г, до $ 8,25 млрд. Такие же темпы роста зафиксированы в ключевом операционном сегменте Subscription and support.

Обязательства по действующим контрактам на конец квартала составляют $ 46,7 млрд (+11% г/г), около половины этой суммы — текущие обязательства, которые будут признаны выручкой в следующие 12 месяцев.

За квартал валовая прибыль увеличилась на 14% г/г, за счет контроля над себестоимостью удалось повысить валовую маржу до 74,2% по сравнению с 72,4% годом ранее.

Скорр. операционная прибыль расширилась на 74% г/г и достигла $ 2,3 млрд. Скорр. операционная маржа существенно превысила целевой уровень и достигла 27,6%, что на 10 п. п. выше прошлогодних значений.

Видны результаты оптимизации затрат. В отчетном квартале доля затрат на маркетинг и продажи в выручке сократилась до 32% с 38% в аналогичном квартале прошлого года, доля затрат на исследования и разработки снизилась до 12% с 14%, а доля общих и административных затрат уменьшилась до 7% с 8%.

Скорр. разводненная прибыль на акцию составила $ 1,69 против $ 0,98 годом ранее (+72% г/г). Операционный денежный поток и свободный денежный поток выросли на 22% г/г и 21% г/г соответственно.



Во 2Q 2024 фингода Salesforce ожидает выручку в диапазоне $ 8,51–8,53 млрд (+10% г/г) и скорр. разводненную прибыль на акцию в диапазоне $ 1,89–1,90 (+59% г/г).

После выхода отчета за 1Q компания подтвердила прогноз по выручке на весь 2024 фингод и ожидает, что она достигнет $ 34,5–34,7 млрд (+10% г/г). На конец года был повышен прогноз по скорр. операционной марже, теперь показатель ожидается на уровне 28% (по сравнению с 22,5% в 2023 фингоду). А в 1Q 2025 фингода компания и вовсе рассчитывает, что скорр. операционная маржа поднимется до 30%.

По итогам 2024 фингода скорр. развод. EPS может составить $ 7,41–7,43 (+41% г/г). Salesforce прогнозирует рост годового OCF на 16–17% г/г и рост годового FCF на 17–18% г/г. Капзатраты останутся на невысоком уровне и составят около 2,5% выручки.



Оценка
Для прогнозирования стоимости акций Salesforce мы использовали оценку по мультипликаторам относительно аналогов и оценку по собственным историческим мультипликаторам. Целевая стоимость акций представляет собой среднее арифметическое оценок по двум методикам.

Оценка по прогнозным мультипликаторам P/E и EV/EBITDA относительно аналогов предполагает целевую капитализацию $ 302,2 млрд и целевую стоимость акций $ 308,40.

Оценка по собственным историческим мультипликаторам P/E NTM (32,3х) и EV/EBITDA NTM (15,6х) формирует целевую капитализацию $ 253,6 млрд и целевую стоимость акций $ 258,70.

Комбинированная целевая цена на след. 12 мес. составляет $ 283,60 с потенциалом 25,5% к текущей цене. Исходя из апсайда, мы присваиваем акциям Salesforce рейтинг «Покупать».

Медианная целевая цена акций Salesforce по выборке аналитиков с исторической точностью прогнозов не менее среднего составляет, по нашим расчетам, $ 245 (апсайд — 8,4% от текущих уровней), а рейтинг акций эквивалентен 3,6 (где 5 — Strong Buy, а 1 — Strong Sell).

Оценка целевой цены акций Salesforce аналитиками BNP Paribas составляет $ 329 («Покупать»), Raymond James — $ 260 («Покупать»), Keybanc Capital Markets — $ 256 («Покупать»), Wells Fargo Securities — $ 250 («Покупать»), Piper Sandler — $ 248 («Покупать»), Evercore — $ 240 («Покупать»), Oppenheimer — $ 235 («Покупать»), Cowen — $ 210 («Держать»).



Технический анализ
В июне акции Salesforce нарисовали фигуру «треугольник», из которой потом вышли вверх в начале июля. Мы ожидаем, что среднесрочный восходящий тренд в акциях сохранится. Перекупленности в бумагах не наблюдаем, рост идет плавно вдоль SMA 50.


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter