Доллар отступает после того, как дефляция в Китае спровоцировала приток средств в рисковые активы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар отступает после того, как дефляция в Китае спровоцировала приток средств в рисковые активы

9 августа 2023 Thomson Reuters | DXY

Вместо того чтобы повысить интерес инвесторов к доллару как к активу-убежищу, эти цифры укрепили мнение некоторых инвесторов о том, что китайское правительство может предпринять шаги по поддержке экономики с помощью денежно-кредитного стимулирования

Доллар снизился в среду после того, как данные показали, что китайская экономика скатилась к дефляции в прошлом месяце, что повысило шансы на принятие правительством дополнительных стимулирующих мер и подтолкнуло инвесторов к покупке рисковых активов.

По словам дилеров, продажа доллара государственными китайскими банками помогла юаню подняться с месячного минимума, несмотря на то, что страна скатилась к дефляции. Более сильный, чем ожидалось, обменный курс китайского юаня от центрального банка, зафиксированный на уровне 7,1588 за доллар перед открытием торгов, сигнализировал о его недовольстве недавним снижением курса юаня.

Индекс доллара, который измеряет курс американской валюты по отношению к евро, фунту стерлингов и четырем другим валютам, снизился на 0,22% до 102,29, сократив часть роста на 0,47% на предыдущей сессии.

Евро вырос на 0,3% до 1,09865 доллара, в то время как фунт стерлингов вырос на 0,16% до 1,27695 доллара. Европейские рынки получили некоторую передышку после того, как акции упали днем ранее после того, как итальянское правительство объявило о неожиданном 40%-ном налоге для банков. Италия нанесла неожиданный удар по своим банкам и вызвала шок в европейском секторе, установив единовременный 40-процентный налог на прибыль, полученную от более высоких процентных ставок, после выговора кредиторам за невыплату вознаграждения по депозитам.

Резкое повышение официальных процентных ставок принесло банкам рекордную прибыль, поскольку стоимость кредитов резко возросла, а кредиторы отложили выплаты по депозитам.

Такие страны, как Испания и Венгрия, уже ввели налоги на непредвиденные расходы в этом секторе, и теперь другие страны могут последовать их примеру. Впоследствии министерство финансов Италии смягчило свою позицию, но первоначальное решение лишило акции основных кредиторов еврозоны 3,5% стоимости.

Данные, опубликованные в среду, показали, что потребительские цены в Китае упали в июле впервые более чем за два года. Вместо того чтобы повысить интерес инвесторов к доллару как к активу-убежищу, эти цифры укрепили мнение некоторых инвесторов о том, что китайское правительство может предпринять шаги по поддержке экономики с помощью денежно-кредитного стимулирования.

"От официальных лиц по-прежнему нет никаких признаков скорой поддержки" китайской экономики, несмотря на "своего рода протест против недавнего повышения курса доллара к юаню" в виде фиксации более сильного курса юаня, сказал Рэй Аттрилл, глава валютной стратегии National Australia Bank.

В результате индекс доллара останется "довольно хорошо поддерживаемым" выше 102, хотя 103 - это вероятный потолок в ближайшей перспективе, сказал Аттрилл.

Австралийский доллар прибавил 0,13% до $0,6553, после падения во вторник до минимума с 1 июня на уровне $0,6497.

Новозеландский доллар вырос на 0,16% до 0,6074 доллара, восстановившись с двухмесячного минимума предыдущей сессии в 0,6035 доллара.

Данные по инфляции в США будут опубликованы в четверг и будут иметь большое значение для рынка, жаждущего подсказок относительно политики Федеральной резервной системы, и на данный момент это, вероятно, будет иметь больший вес для инвесторов, чем снижение ценового давления в Китае, по словам главы отдела экономических исследований Daiwa Capital Markets Криса Шиклуны.

"На самом деле, руководители центральных банков, будь то ФРС, ЕЦБ или Банк Англии, обеспокоены ценами на услуги, а также общей напряженностью на рынках труда, и это не изменится из-за того, что происходит в Китае", - сказал он.

Вчера от чиновников ФРС поступило больше "голубиных" сигналов: президент ФРБ Филадельфии Патрик Харкер предположил, что процентные ставки уже достаточно высоки, повторив мнение президента ФРБ Атланты Рафаэля Бостика.

Однако сообщение было далеко не единообразным: замглавы ФРС Мишель Боумен заявила в понедельник, что дальнейшие повышения вероятны.

Трейдеры денежного рынка по-прежнему в значительной степени прогнозируют повышение ставки на четверть пункта на следующем заседании по вопросам политики в сентябре, оценивая такую вероятность в 86,5%.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter