Насколько сильно может скорректироваться российский рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Насколько сильно может скорректироваться российский рынок

24 августа 2023 Financial One Верников Андрей, Андреев Роман
О динамике российского рынка, перспективах нефти, акциях «Лукойла» и МТС рассказал управляющий Роман Андреев трейдеру Андрею Верникову на YouTube-канале «Vernikov100 – инвестирование».

Вчера индекс Мосбиржи снизился на 0,57%, до 3146,2 пунктов. По мнению Андреева, текущее движение может быть четвертой локальной волной коррекции. Вероятно, после этого индекс начнет расти, обновит максимум этого года (3264,25 пункта), а затем начнет снижаться более значительно.

Согласно техническому анализу, основная поддержка индекса находится на уровне 3014 пунктов. В случае, если индекс опустится ниже этого значения, на рынке начнется серьезная коррекция. Глубину коррекции и ее продолжительность определить сложно. При оптимистичном сценарии индекс Мосбиржи может снизиться до 2900–2926 или 2836 пунктов. При пессимистичном сценарии рынок скорректируется до 2720 или 2600 пунктов.

Сейчас в портфеле управляющего долгосрочных позиций нет. «Сейчас я играю исключительно короткими заходами, поскольку рынок у нас стремный и вообще пугливый и состоит преимущественно из физиков, поэтому с ними нормальные тренды сварить нельзя. <…> Я хватаю от поддержки с небольшим стопом, тащу не сильно долго, половину сбрасываю вообще после плюса в 3–4%, остальное пытаюсь держать со стопом в безубытке», – делится эксперт.

Основную часть активов Андреев держит в наличной валюте и флоатерах.

Нефть
За последние 2 недели нефть марки Brent подешевела с $87,16 до $82,73 за баррель. Вероятно, в скором времени будет тестироваться верхняя граница второго боковика в районе $79 за баррель. Прохождение сопротивлений на уровне $87,25 и $89,05 за баррель будет сигнализировать о растущей динамике цен на нефть.

Акции «Лукойла»
«Лукойл» планирует выкупить до 25% своих акций у нерезидентов, эти бумаги фактически заблокированы на счетах «C», об этом 22 августа сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источники. Ожидается, что акции будут выкуплены дисконтом не менее 50% к рыночной цене бумаг. В день публикации новости акции нефтяника подорожали на 5,4%, до 6606,5 рубля. Сейчас акции компании торгуются за 6449,5 рубля.

«Я считаю, что бумага уже в принципе дороговата и должна “выпустить пар”. Вполне возможно, что вчера (22 августа – прим. ред.) ее рванули как раз для того, чтобы нормально уронить в глубокую коррекцию, потому что других предпосылок для роста “Лукойла” после такой новости я не вижу. Нет вообще никакого апсайда на этой новости, и, скорее всего, даже есть даунсайд», – говорит управляющий.

МТС
22 августа МТС опубликовала отчет по МСФО за II квартал 2023 года. Выручка компании увеличилась на 15% год к году, до 146,7 млрд рублей, чистая прибыль – на 53% год к году, до 16,8 млрд рублей. Доходы от услуг связи в России увеличились на 8%, на 34% выросла выручка от банковских услуг и на 46% – доходы от продажи рекламы. Кроме того, на 26% увеличились продажи мобильных устройств в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Рост данных показателей положительно повлиял на динамику выручки.

Сейчас цена акций МТС составляет 287,45 рубля. «Если мы сможем закрепиться выше сопротивления 292,5 рубля, мы, скорее всего, свой рост продолжим, поскольку МТС уже скорректировалась вроде как и свои поддержки держит. <…> Акции МТС – это квазиоблигации, примерно понятны и выручка, и чистая прибыль, и размер дивидендов, если не сильно у них меняется база», – отмечает эксперт.

По мнению Андреева, сейчас акции компании торгуются дорого. Покупать бумаги стоит после пробития сопротивления на уровне 347–348 рублей. После этого акции будут стремиться к целевому значению около 415 рублей.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter