Полюс. Прогноз результатов (1П23 МСФО) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Полюс. Прогноз результатов (1П23 МСФО)

28 августа 2023 Велес Капитал | Полюс Жителев Сергей
Завтра, 29 августа, Полюс выпустит финансовую отчётность по МСФО за 1-е полугодие 2023 г. Возможно, компания раскроет изменение долей мажоритарных акционеров по результатам выкупа акций.

По нашим прогнозам, выручка компании вырастет на 30% г/г, до 2,4 млрд долл. В основном рост выручки будет обеспечен увеличением объема продаж на 25% г/г, до 1,3 млн унций, при этом 100 тысяч из них были законтрактованы еще в прошлом году, но денежные поступления будут отражены в 1-м полугодии 2023 г. Также, по нашим оценкам, цена реализации золота вырастет на 2,2% г/г, до 1 865 долл. за унцию.

EBITDA вырастет на 35% г/г, до 1,6 млрд долл., а рентабельность достигнет 69%. Основной причиной роста рентабельности является снижение долларовых издержек, что обеспечивается девальвацией рубля. По нашим оценкам, доля рублевых издержек составляет около 70% и при обесценение рубля на 25% в течение первого полугодия это позволит снизить операционные затраты на 17% г/г.

Свободный денежный поток вырастет в 3,5 раза г/г, до 535 млн долл. Рост обеспечивается повышенными поступлениями от операционной деятельности, при почти неизменных капитальных затратах, по сравнению с прошлым годом.

Чистый долг сократится на 18% кв/кв, до 1,9 млрд долл. Соотношение чистый долг/EBITDA прогнозируется на уровне 1,13Х. Прошедший выкуп акций и рост чистого долга до 8 млрд долл. отразится только во 2 полугодии.

На фоне неопределенности результатов выкупа акций и ростом долговой нагрузки во 2-м полугодии, мы сохраняем рекомендацию «держать» с целевой ценой 9 814 рублей.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter