Ошибки переходного периода. TLT, Brent » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ошибки переходного периода. TLT, Brent

7 сентября 2023 Штернкукер Алексей
Начну из далека… и поясню, какие условия снижают стоимость TLT и не только.

С ветряками есть проблемы…

Siemens Energy понесла убыток в 4,5 миллиарда евро на ветряных турбинах.
Orsted A/S сообщила, что понесла убытки на сумму 2,3 миллиарда долларов по своим проектам ветряных электростанций в США

Что происходит?
Даже с учетом того, что эти проекты имеют ряд налоговых льгот, они столкнулись с ростом стоимости затрат, проблемами с цепочкой поставок и высокими процентными ставками. Всё это сделало проекты экономически нежизнеспособными.

Вероятно, придется перенести сроки по запуску 30 гигаватт морской ветроэнергетической мощности на более поздние сроки. (ранее рассчитывали запустить проект за 7 лет)

🔺Выводы: В прошлом, когда цены на ископаемое топливо снижались с 2010 года, это способствовало значительному снижению затрат на установку ветровой и солнечной энергии. У многих «управленцев» создалось впечатление, что ветер-солнечная энергия станут конкурентоспособными. Только вот сейчас видно, что мир сделал огромные неправильные инвестиции в ветровую, солнечную и аккумуляторную энергетику.

Почему?
Цены на нефть, газ, металлы и другие сырьевые товары выросли с апреля 2020 года, когда началась нынешняя устойчивая тенденция роста цен на сырьевые товары. Вместо того, что контролировать капитальные затраты в нефтегазовую ортосоль, деньги перешли в создание возобновляемых источников, создав дефицит на рынке нефти. Доходность облигаций также изменилась, и начала расти. Это означает, что затраты на развитие ветро-солнечной энергии так же перестали снижаться, и теперь будут продолжать расти.

Многие инвесторы обычно не думают об этих ограничениях и о том, как они определяют максимальный размер многих вещей, в результате мы получаем удорожание стоимости, где проблемы только накапливаются.

Читая отчеты ФРС, я пришёл к выводу: у них «все под контролем», они снизят инфляцию до 2%, это вернет низкие затраты на финансирование, и тогда переход к возобновляемой энергии пройдет по плану. Они также не ожидают роста цен на нефть и дефицит топлива (дизель) который необходим для переработки, транспортировки, производства и установки переходного периода. Они также не учитывают, что в США регулярно останавливаются новые шахты и трубопроводы, чтобы ограничить воздействие на окружающую среду. Они также не учитывают, что добыча полезных ископаемых (медь) также будет не хватать. Они сделали выбор, но они много чего не учли.

Итого: Дорогой переход, с большими последствиями.

Ошибки переходного периода. TLT, Brent


Удорожание стоимость нефти, будет повышать доходность на длинном конце. (10 +30 лет по облигациям США, плюс распродажа долга от Китай подкидывает дровишки)

ИТОГО: Держатели TLT ( +20 Y Treasures ETF) сделали не правильный выбор и вероятно не смогут выйти из этих бумаг. (Вася Олень по уши в этих помидорах, согласно позиции из «Деньги не спят»)

Не завидую я этим держателям. По всем показателям мы только начинаем рост процентных ставок, что само по себе негативно для стоимости TLT.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter