Бизнес и власть открестились от деприватизации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бизнес и власть открестились от деприватизации

12 сентября 2023 ИХ "Финам" Колесникова Алла
Пересмотра итогов приватизации в России не будет, обещают с высоких трибун. При этом Генеральная прокуратура подала с десяток исков о возвращении собственности. Бизнес в растерянности: никто не знает, кто следующий, оценил инвестиционный климат глава РСПП Александр Шохин. А президент России Владимир Путин призывает вкладывать капитал в Россию - так надежнее и лучше. Слышат ли друг друга власть и бизнес?

(Де) приватизация
Отношения бизнеса и власти должны быть партнерскими, а капиталы надежнее и лучше вкладывать в России, заявил президент России Владимир Путин сегодня, выступая на Восточном экономическом форуме (ВЭФ).

"На сегодняшний день уже практически восстановились логистические цепочки, поставки товаров, все нормализовалось, но мы видим, это связано и с курсом национальной валюты, в том числе, - сдержанный возврат валютной выручки, желание где-то за границей разместиться, - мы все это видим, понимаем. Нам нужно как-то с бизнесом договориться, они должны понимать, исходить из того, что здесь надежнее работать. Поэтому не надо наступать на одни и те же грабли", - сказал Путин на пленарной сессии ВЭФ.

Президент призвал предпринимателей инвестировать как в масштабные, так и в "не менее важные" локальные проекты в стране.

При этом одной рукой государство сокращает проверки бизнеса и разрешает публичным компаниям не раскрывать отчетности, а другой - вводит внешнее управление в иностранных компаниях и пересматривает итоги приватизации.

На тенденцию уменьшения административного давления, регулирования со стороны государства обратил внимание уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов. В прошлом году бизнес проверяли в пять раз меньше, чем в 2019 году, в этом году снизили число проверок ещё на 15%. По его словам, к значительным изменениям привела реформа контрольно-надзорной деятельности. Однако практика возбуждения уголовных дел по "экономическим" статьям все еще вызывает опасения. "Их статистика остается на прежнем уровне. Многие вещи менялись, нормы УК дорабатывались, но ряд проблем кардинально не решен, - отметил Титов. - Хоть с мерами пресечения ситуация несколько улучшилась, меньше предпринимателей стало лишаться свободы на стадии следствия, но еще слишком редко используется залог. Видим проблемы с судебной экспертизой. Решение, на наш взгляд, лежит во многом в увеличении роли прокуратуры в оперативно-розыскной деятельности, следствии и судебном процессе".

Тем временем, Генеральная прокуратура с начала этого года подала с десяток исков о возвращении собственности. В числе ответчиков - ТГК-2, "Сибэко", "Метафракс", агрохолдинг "Покровский". А с апреля, когда президент Путин подписал указ "О временном управлении некоторым имуществом", во внешнее управление переданы энергокомпании Fortum и Uniper, холдинг Danone и принадлежащая Carlsberg пивоваренная компания "Балтика".

Курс государства на национализацию тревожит бизнес, заявил в интервью РБК глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.

"На самом деле, мне кажется, что стабильность в нынешних условиях важнее второстепенных оснований для того, чтобы отобрать активы у ныне действующих собственников. Тем более, скажем, ошибка в приватизации в 1990-е годы. Сколько собственников там могло смениться? Кто в выигрышном положении? В выигрышном положении тот, кто "откэшился" в свое время. В худшем положении финальный собственник", - сказал Шохин.

Глава РСПП также задается вопросами относительно новых собственников национализированных активов. "Если какой-то актив переходит в госсобственность — куда он девается? Передается в доверительное управление правильным людям, "хорошим" предпринимателям из какого-то круга? Или же на приватизацию выставляется?" - размышляет Александр Шохин.

Инвестклимат меняется
Опасения деловых кругов, вероятно, достигли кремлевских коридоров, потому что о деприватизации высказались сначала глава ВТБ Андрей Костин и глава Сбера Герман Греф, затем - министр экономического развития Максим Решетников, помощник президента по экономическим вопросам Максим Орешкин. А подвел итог этой дискуссии президент Владимир Путин.

Глава Сбера Герман Греф увидел в изъятии частных активов угрозу инвестклимату, напомнил о незыблемости права собственности и призвал прокуратуру защищать бизнес так же, как государство. "Два базовых столпа, на которых зиждется любая рыночная экономика: это право собственности, незыблемость права собственности, и стабильность хозяйственного оборота. Если эти базовые права нарушаются, то тогда эта экономика становится малопривлекательна для инвестиций и бизнес стремится к тому, что мы обсуждали, — это утечка активов за рубеж. <…> Никогда такого не было, и вот опять: утечка капитала всегда была валютной, сейчас началась утечка через рублевые активы. Бизнес найдет щелочку, бизнес все равно будет реагировать на любые угрозы таким образом", - заявил Греф на пресс-конференции во время ВЭФ.

Решетников назвал деприватизацию "путем в никуда" и отметил, что происходящие сейчас в стране процессы демотивируют бизнесменов. "Это путь в никуда, и он очень многих демотивирует, и очень многие начинают задаваться вопросом, а где те красные линии", - сказал он в интервью телеканалу РБК, отвечая на вопрос о недавних эпизодах "деприватизации". Министр также напомнил о "незыблемости прав собственности".

Орешкин, оценивая иски Генпрокуратуры об изъятии частных активов, рассуждал об эффективности государственного управления. По его мнению, государство - "не очень хороший собственник", а управление региональными заводами из Москвы "к хорошим результатам не приводит". "Предприятие находится в каком-нибудь регионе, живет своей жизнью, чиновник находится в Москве, читает раз в квартал отчет. Ему главное – не взять на себя никакой риск, от чего-нибудь отписаться и так далее. Понятно, что такое управление к хорошим результатам не приводит", - заявил Максим Орешкин в интервью РБК.

Последнее слово осталось за президентом Путиным. Никакой деприватизации в России не намечается и не будет, заявил он во время ВЭФ.

"То, что прокуратура активно работает по отдельным направлениям, компаниям, - правоохранительные органы имеют право оценивать то, что происходит в экономике в конкретных случаях. Но это не связано с какими-то решениями по поводу деприватизации. Кошмарить никого не будут, но все должны соблюдать законы Российской Федерации. Преследовать кого-то только по факту того, что человек бизнесом занимается, никто не собирается", - сказал президент.

При этом Путин не считает, что государства становится слишком много в крупном бизнесе. "Это не так. Да, у нас есть крупные компании, особенно в сфере энергетики, но частные структуры развиваются быстрыми темпами, и мы их поддерживаем".

Оптимизм главы государства вполне коррелирует с оценками Росстата. Июньский замер Индекса деловых барьеров отразил снижение влияния барьеров для ведения производственной деятельности второй квартал подряд. Жаль, что "индекс доверия" Росстат не замеряет.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter