Сахар вслед за какао нацелился на 12-летний максимум » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сахар вслед за какао нацелился на 12-летний максимум

13 сентября 2023 investing.com | Сахар Кришнан Барани
• Цены на сахар растут четыре недели подряд, прибавив 10% и достигнув 5-месячных максимумов.

• Ралли может продолжиться ввиду повсеместных проблем с поставками, в том числе из Индии и Таиланда.

• Как и в случае с какао, долгосрочная цель — максимум 2011 года.

Некоторые продовольственные сырьевые товары, которые до сих пор не радовали своих инвесторов, начинают приносить им хорошую доходность.

Сначала цены на какао выросли на 40% за 2023 год и в общей сложности на 55% за последние 12 месяцев, пока продолжается их ралли.

Теперь, похоже, настал черед сахара-сырца. В этом случае рост продолжается всего четыре недели. Ралли торгующихся в Нью-Йорке фьючерсов на сахар началось в середине августа и принесло инвесторам доходность около 10% за последние четыре недели после того, как цены достигли 5-месячных максимумов.

Что примечательно, это самый длительный период роста для сахара с апреля, то есть с весны.

В конечном счете цены на этот подсластитель, который присутствует в составе ингредиентов почти всех продуктов питания и из которого также производится популярное биотопливо, могут нацелиться на 12-летние максимумы на фоне напряженной ситуации с предложением.

Это стало бы впечатляющим достижением, поскольку именно 12-летнего максимума неделю назад достигли цены на какао, добравшись до пика 2011 года.

Сахар вслед за какао нацелился на 12-летний максимум

Сахар – недельный таймфрейм
Все графики подготовлены SKCharting.com на основе данных Investing.com

Ситуация с поставками создает «бычьи» условия
По словам Джека Сковилла, главного аналитика рынков сельскохозяйственных товаров в Price Futures Group, трейдеров сейчас больше волнует нехватка экспортных поставок сахара из Индии, нежели текущие объемы экспорта из Бразилии.

Всего пять лет назад Индия была второстепенным поставщиком сахара, а теперь занимает вторую строчку в мире, уступая только Бразилии. Экспорт индийского сахара подскочил с чуть более $810 млн за сезон 2017–18 до $4,6 млрд в 2021–22 году.

Комментируя сахар в опубликованном в понедельник обзоре Price Futures Group, Сковилл отметил:

«Ситуация с поставками из Азии приняла более острый характер на этой неделе, при этом главной темой стала засуха. Сезон дождей в Индии в этом году, по ожиданиям, завершится раньше обычного и не обеспечит сахарный тростник достаточным количеством осадков. Во многих регионах выращивания в принципе стояла засушливая погода.

По-прежнему сообщается об увеличении поставок из Бразилии, но этого не скажешь о других регионах, а спрос остается высоким. В Бразилии сообщают об очень благоприятных с точки зрения урожая условиях, но в Юго-Восточной Азии сохраняется засушливая погода. Производство в Индии сократилось в этом году. Уменьшилось также производство в Пакистане, при этом сезон дождей был неровным в обеих этих странах».

Сковилл также ссылается на опасения по поводу урожая в Таиланде в этом году из-за Эль-Ниньо, метеорологического феномена, который возникает в результате повышения температуры воды в Тихом океане и приводит к засухе.

Согласно правительству, Таиланд разрабатывает план действий на случай засухи, которая может продлиться не один год, что приведет к сокращению экспортных поставок сахарного тростника и риса — двух главных сельскохозяйственных культур страны.

По заявлениям властей, количество осадков в Таиланде в нынешний сезон дождей может оказаться на 10% ниже средних показателей, а Эль-Ниньо может привести к дополнительному сокращению осадков в течение ближайших двух лет.

Как предупреждают власти, повсеместная засуха может наблюдаться в стране уже с начала 2024 года.

Ввиду складывающейся удручающей ситуации власти попросили фермеров ограничиться одним урожаем риса, чтобы сберечь воду, а производители сахара прогнозируют сокращение объемов производства впервые за три года.

Засуха неминуемо приведет к усилению инфляции в Таиланде, поскольку из-за сокращения урожая и удорожания кормов вырастут цены на овощи, свежие продукты питания и мясо.

«Производство сахара сильно сократилось в этом году, и многие азиатские страны обеспокоены влиянием Эль-Ниньо на объемы производства в будущем», — отмечает Сковилл.

Цены могут нацелиться на 12-летний максимум


Сахар – месячный таймфрейм
Все графики подготовлены SKCharting.com на основе данных Investing.com

Ближайшие, октябрьские фьючерсы на сахар-сырец достигли в пятницу на бирже ICE в Нью-Йорке 5-месячного максимума 27,10 цента.

Согласно Сунилу Кумару Дикситу, главному техническому стратегу-аналитику SKCharting.com, в рамках текущего ралли ценам по силу повторно проверить на прочность апрельский максимум 27,41 цента.

«Успешный рост выше второстепенной вершины на недельном таймфрейме указывает на решимость сахара продолжить это ралли», — отмечает Диксит.

Однако для реализации «бычьего» сценария ценам необходимо удержаться выше средней линии Боллинджера на недельном таймфрейме 24,96 цента.

«Если поддержка не будет пробита, следующей целью для сахара будет максимум августа 2011 года 31,85 цента», — добавляет Диксит.

Таким образом, сахар может повторить достижение какао-бобов, цена которых достигла 6 сентября 12-летнего максимума $3691.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter