Природный газ: осень важнее забастовок и сокращения добычи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Природный газ: осень важнее забастовок и сокращения добычи

14 сентября 2023 investing.com | Природный газ Кришнан Барани
• Цены на газ сравнительно незначительно выросли за последнюю неделю, а именно менее чем на 9%, несмотря на происходящие вокруг события.

• В середине района $2–3 имеется прочная поддержка; следующие важные уровни находятся между $2,80 и выше $3.

• Запасы на последней неделе, вероятно, увеличились на 48 млрд кубов, что меньше, чем обычно, и меньше прошлогоднего увеличения на 74 млрд кубов.

На фоне снижения числа газовых буровых установок, сокращения добычи из-за операционных сбоев и нескончаемой забастовки в Австралии цены на природный газ за последнюю неделю выросли всего на 8,5% — на удивление слабо с учетом всех обстоятельств.

Вниманием рынка завладела другая тема, которая будет определять настроения и динамику цен в ближайшие недели. Это приближение осеннего сезона, официально стартующего 23 сентября.

«Как всегда с приближением осени, погода может затмить собой все остальные факторы», — говорится в опубликованном в среду материале naturalgasintel.com.

Аналитики NatGasWeather предупредили в той же статье, что более прохладная погода, судя по всему, оборвет ралли рынка из середины района $2–3 к $2,70 за млн БТЕ (британских тепловых единиц).

Согласно этой метеослужбе, осенние температуры повсеместно установились на севере США, а ураган «Ли», движущийся к Восточному побережью, принесет с собой более низкие температуры на северо-восток страны к предстоящим выходным.

Природный газ: осень важнее забастовок и сокращения добычи

Природный газ — недельный таймфрейм

С технической точки зрения, цены на газ пользуются поддержкой на текущих уровнях и могут подняться выше $2,80 за млн БТЕ.

«Общие перспективы остаются позитивными: потенциальный отскок по-прежнему получает поддержку от 50-дневной экспоненциальной скользящей средней $2,62 и средней линии Боллинджера на недельном таймфрейме $2,53», — отмечает Сунил Кумар Диксит, главный технический аналитик по рынку газа в SKCharting.com. — Далее ожидается дальнейшее продвижение вверх, при этом первым сопротивлением, которое нужно будет преодолеть ценам, является нисходящая 200-дневная простая скользящая средняя на $2,84. Устойчивость выше этой зоны откроет путь для следующей фазы роста к 100-периодной SMA на месячном таймфрейме $3,24».

Динамика цен, вероятно, будет также зависеть от того, как сильно выросли на прошлой неделе запасы газа в хранилищах.

Согласно опубликованному в среду опросу Reuters, американские коммунальные предприятия, вероятно, закачали в хранилища на последней неделе 48 млрд кубических футов природного газа, что меньше средних показателей. Более жаркая, чем обычно, погода привела к тому, что энергокомпании сжигали больше топлива для питания кондиционеров воздуха.

На сопоставимой неделе прошлого года запасы увеличились на 74 млрд кубов, а средний показатель за пять лет (2018-2022 гг.) составляет 76 млрд.

На неделе, завершившейся 1 сентября, коммунальные компании закачали в хранилища 33 млрд кубов газа.

Если аналитики правы, то на неделе по 8 сентября совокупные запасы должны были достигнуть 3,196 трлн кубических футов, что примерно на 15,8% выше показателя за аналогичный период прошлого года и на 6,5% выше среднего показателя за пять лет.

Согласно данным финансовой формы LSEG, на прошлой неделе было в общей сложности 94 градусо-дня охлаждения по сравнению с нормальным за последние 30 лет значением 66.

Градусо-дни охлаждения (CDD) используются для оценки спроса на природный газ, используемого для кондиционирования воздуха в жилых домах и на предприятиях. Для определения показателя используется значение среднесуточной температуры наружного воздуха за дни, когда она была выше базовой температуры в 18°C (65°F).

Согласно NatGasWeather, погодные условия на основной части территории США до конца этой недели будут преимущественно комфортными.

В частности, количество осадков и температура воздуха будут соответствовать умеренному спросу.

«Ураган “Ли” пройдет по Восточному побережью на этой неделе, принеся с собой ливни и порывистый ветер, которые могут привести к снижению температуры воздуха», — добавляют в NatGasWeather.

Метеоролог Space City Weather Эриг Бергер отмечает, что в течение этой торговой недели дожди могут также принести прохладный воздух в Хьюстон. Начиная со следующей недели максимальная температура воздуха, вероятно, будет составлять приблизительно 35°C, но уровень влажности, согласно прогнозам, снизится, и осенняя погода, вероятно, установится к концу месяца.

«Боюсь, что признаков мощного холодного фронта пока нет, — отметил Бергер в среду. — Нам придется ждать еще как минимум 10 дней».

Между тем, на юго-западе США, как ожидается, будет сохраняться жаркая погода. Правда в Техасе, еще одном эпицентре жары этого лета, температуры начинают постепенно снижаться, и эта тенденция, как ожидается, сохранится на следующей неделе.

Что касается добычи, то, как отмечают аналитики East Daley Analytics, объемы производства природного газа в этом году неоднократно сокращались во время проведения ремонтных работ на трубопроводах, но каждый раз неизменно восстанавливались и удерживались в районе рекордных уровней выше 100 млрд кубов в сутки.

И это несмотря на снижение числа буровых установок в нескольких регионах добычи. Аналитики ожидают сокращения добычи в ключевом Хейнсвилльском сланцевом бассейне в конце этого года, а это — еще один «бычий» катализатор на зиму.

«Число буровых установок в Луизиане и на востоке Техаса резко сократилось за последние месяцы, что подтверждает наше мнение о снижении добычи в краткосрочном периоде», — отметил в среду аналитик East Daley Орен Пилант.

Объемы экспорта СПГ, тем временем, не превышают 12 млрд кубов в сутки с минувших выходных, что существенно ниже максимумов 2023 года около 15 млрд кубов.

Поставки газа на завод Freeport LNG резко сократились с субботы, видимо вследствие техобслуживания.

Между тем, мировой рынок СПГ внимательно следит за ситуацией в Австралии.

По заявлениям профсоюзов, работники двух СПГ-заводов Chevron (NYSE:CVX) в Австралии планируют с четверга расширить масштабы забастовки (среди вариантов — тотальная стачка или многочасовые приостановки работы). Это увеличивает риск перебоев в производстве на этих предприятиях, обеспечивающих 5% мировых поставок СПГ.

Работники СПГ-заводов в Горгоне и Уитстоне последние шесть дней ненадолго приостанавливают работу после срыва переговоров с Chevron о зарплатах и условиях труда.

Профсоюзы предупредили, что усилят давление на компанию с этого четверга и могут полностью приостановить работу. Согласно официальному представителю работников, дальнейшие варианты действий будут обсуждаться каждые 12 часов.

По оценкам исследовательской группы EnergyQuest, потери выручки для Chevron и ее партнеров из-за этой забастовки могут составить около $49 млн в сутки, правда некоторые из поставок СПГ могут быть отложены на более поздние сроки.

Аналитики Goldman Sachs при этом считают, что варианты для предотвращения затяжной забастовки сохраняются.

«Длительные перебои кажутся все менее вероятными, — отмечает аналитик Goldman Саманта Дарт. — Это связано с потенциально крупными потерями выручки для оператора заводов Chevron при полной приостановке экспорта СПГ, а также с возможным вмешательством регуляторов».

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter