Сегодня в ЦБ победили ястребы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня в ЦБ победили ястребы

16 сентября 2023 ИХ "Финам" Колесникова Алла
Банк России на сегодняшнем заседании поднял ставку - уже третий раз подряд, что совпало с ожиданиями рынка. А вот шаг повышения стал неожиданностью. Интрига сохранялась до последнего - кто-то прогнозировал повышение на 50 базисных пунктов, а кто-то сразу на 200. Регулятор избрал "золотую середину" и поднял ставку на 100 б.п., заодно ужесточив сигнал.

Как ключевая ставка повлияет на курс рубля и когда ЦБ может перейти к смягчению монетарной политики? Finam.ru оценил реакцию рынка и изучил мнения аналитиков.

Рынок и банкиры разошлись в прогнозах
Банк России сегодня повысил ставку на 100 б.п. - до 13%. В комментарии регулятор отметил высокое инфляционное давление, ослабление рубля и вернул сигнал о целесообразности дальнейшего повышения ключевой ставки. При этом ЦБ отметил, что на среднесрочном горизонте проинфляционные риски остаются существенными.

"Возвращение инфляции к цели в 2024 году и ее дальнейшая стабилизация вблизи 4% предполагают продолжительный период поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике", - сказано в комментарии ЦБ.

"Решение совпало с нашим прогнозом и в целом с ожиданиями рынка, хотя на этот раз разброс оценок был более широким", - комментирует Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ "Финам".

Большинство участников рынка ожидали повышения, ориентируясь на курс рубля и рынок ОФЗ. Банк России в сегодняшнем комментарии также обратил внимание на сближение доходностей гособлигаций с разными сроками погашения. "С момента внеочередного заседания совета директоров Банка России существенно выросли доходности краткосрочных ОФЗ. Форма кривой ОФЗ стала плоской. Это указывает на умеренную жесткость текущих денежно-кредитных условий", - отметил ЦБ.

"Важный сигнал — заметное повышение средней траектории ставки на 2024 год. Вероятно, период двузначной ключевой ставки сохранится дольше, чем ожидает рынок. После обновления прогнозов Банка России давление на кривую ОФЗ, по нашему мнению, сохранится", - комментирует Сергей Коныгин, старший экономист аналитического департамента Инвестбанка "Синара".

А вот для председателей Сбера и ВТБ решение по ставке оказалось неожиданным. По мнению Германа Грефа текущая ставка уже ограничивает рост экономики. При этом, Греф не исключал еще одного повышения на ноябрьском заседании, а завершение цикла жесткой монетарной политики он ожидает со второго квартала 2024 года. Андрей Костин из ВТБ также говорил, что повышение ставки "имеет не очень хороший отклик со стороны бизнеса и правительства" и высказывал мнение, что цикл ужесточения не будет долгим.

Кроме того, сегодня регулятор представил уточненный макроэкономический прогноз. Теперь Банк России ожидает, что по итогам 2023 года годовая инфляция сложится в диапазоне 6-7%, а темп прироста ВВП составит 1,5-2,5%. В 2024 году инфляция вернется к целевым 4%, а ценой этого станет замедление экономики до 0,5-1,5% (в предыдущем прогнозе ожидался рост ВВП на 0,5-2,5%). Средняя ключевая ставка до конца года не превысит 13,6%, в будущем году составит 11,5-12,5% (июльский прогноз 8,5-9,5%), а в 2025-ом – 7-8% (прежний прогноз 6,5-8,5%).

"Фактически, новые прогнозы ЦБ по ключевой ставке на 2024 год соответствуют не базовому, а альтернативным, неблагоприятным сценариям, которые ЦБ в августе представил в проекте Основных направлений денежно-кредитной политики на ближайшие три года", - комментирует Ольга Беленькая.

Сегодня в ЦБ победили ястребы


Как ставка повлияет на рынок и курс рубля?
Рынок, снижавшийся с утра, позитивно отреагировал на решение ЦБ повысить ставку "всего" на 100 б.п., при этом возросла и волатильность. В моменте индекс МосБиржи прибавил 0,3% до 3149,24 пункта. А вот рубль, укреплявшийся с четверга, перешел к ослаблению. Пара USD/RUB поднялась с 96,1 до 97,3. Вероятно, многие надеялись на то, что ЦБ хотя бы намекнет на возможность ужесточения валютного регулирования, чего не произошло, полагает Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций".

По мнению аналитиков "Солид Брокера", для рубля текущий подъем в краткосрочной перспективе нейтрален, а в среднесрочной - позитивен. "Мы по-прежнему считаем, что курс должен укрепиться как минимум ближе к 90 рублям за доллар, так как помимо ужесточения денежно-кредитной политики и снижения спроса на импорт ожидается значительный приток валютной выручки из-за высоких цен на нефть", - комментируют аналитики.

Большее влияние на курс рубля, по мнению аналитиков "Цифра Брокер", оказывает увеличение объема продаж валюты в рамках инвестирования ФНБ - до 21,4 млрд рублей ежедневно вместо 2,3 млрд рублей ранее. "В условиях изолированности экономики изменение ключевой ставки не оказывает должного влияния на курс национальной валюты. Более сильное воздействие на курс рубля, на наш взгляд, окажут продажи валюты Банком России на 21,4 млрд руб. в день", - комментирует Даниил Болотских, аналитик "Цифра брокер".

Повышение ключевой ставки повлечет рост ставок по вкладам и кредитам, в том числе ипотечным, что должно замедлить кредитование, сдержать потребительский спрос и импорт.

"Мы ожидаем, что вслед за сегодняшним повышением ключевой ставки на сопоставимую величину вырастут ставки по депозитам и кредитам, в том числе по ипотеке. Двузначные доходности по депозитам и облигациям сделают рублевые сбережения более привлекательными, что может оказать поддержку рублю в ближайшие месяцы. Кроме этого, удорожание кредитов снизит привлекательность текущего потребления в сравнении со сбережениями, что может снизить спрос на импорт и также поддержать рубль", - полагает главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. При этом он ожидает, что сегодняшнее решение ЦБ окажет значимое влияние на рубль в ближайшие дни. По мнению аналитика, влияние ключевой ставки на рубль стало более длительным и опосредованным из-за отсутствия нерезидентов, западных санкций и ограничений на движение капитала.

"Мы полагаем, что рубль до конца года останется в диапазоне 90-100 рублей за доллар. В свои прогнозы на 4-й квартал мы закладываем средний курс рубля на уровне 98 за доллар, 104 за евро и 13,3 за юань", - комментирует Васильев.

На долговой рынок решение ЦБ окажет негативное влияние. По мнению Васильева, рост доходностей ОФЗ продолжится вдоль всей кривой. "В базовом сценарии ближний конец кривой ОФЗ может подняться к ключевой ставке 13%, тогда как доходности длинных ОФЗ могут подрасти к 12%. В условиях сохраняющейся неопределенности с курсом рубля и пиком по ключевой ставке наиболее привлекательной идеей для инвесторов мы по-прежнему считаем покупку облигаций с плавающей ставкой – более ликвидных государственных ОФЗ-ПК и более доходных корпоративных флоатеров", - комментирует аналитик.

Прогноз по октябрьскому заседанию ЦБ
Следующее заседание совета директоров Банка России по денежно-кредитной политике запланировано на 27 октября. Что ждет рынок от регулятора?

По мнению аналитиков Совкомбанка, Банк России снова повысит ключевую ставку - на 50 б.п., до 13,5%. "В базовом сценарии мы полагаем, что уровень 13,5% станет пиком ключевой ставки в этом цикле. При этом мы считаем, что для стабилизации курса рубля необходимы другие меры помимо подъема ключевой ставки (например, возвращение обязательной продажи валютной выручки экспортёрами и/или ужесточение ограничений на отток капитала). Полагаем, что возможность для снижения ключевой ставки откроется только во втором квартале 2024 года, когда начнёт замедляться инфляция. В базовом сценарии к концу 2024 года мы ожидаем замедления инфляции до 5,5% и снижения ключевой ставки до 10%. В рисковом сценарии, если рубль продолжит слабеть в сторону 110 за доллар, полагаем, что ключевая ставка в этом цикле может быть повышена до 15-17%", - комментирует Михаил Васильев.

Обновленный прогноз Банка России предполагает, что до конца года средняя ключевая ставка составит 13-13,6%. Таким образом, предел повышения ставки достигнут или уже близок, отмечают аналитики ПСБ.

"С учетом высоких проинфляционных рисков ЦБ прогнозирует продолжительное сохранение жестких денежно-кредитных условий. Прогноз средней ключевой ставки на 2024 год – 11,5–12,5%. Это значит, что высоки шансы на сохранение двузначной ключевой ставки до конца 2024 г., хотя ЦБ и предполагает возможность ее постепенного снижения", - комментирует Денис Попов, главный аналитик "Промсвязьбанка".

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter