Акции или облигации. Что купить на падающем рынке? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции или облигации. Что купить на падающем рынке?

22 сентября 2023 ИХ "Финам" Колесникова Алла
Российский рынок акций рос в течение семи месяцев, с февраля прибавив более 40%. В сентябре график пополз вниз. Поводом для снижения стало решение Банка России поднять ключевую ставку сразу на 100 пунктов - до 13%. Вслед за этим выросли и ставки по депозитам, сместив интерес с фондового рынка на денежный.

Текущее снижение - это слом тренда или коррекция рынка? Что делать инвестору и что предпочесть - акции или облигации? Finam.ru обсудил перспективы с аналитиками рынка.

Рынок отыгрывает ставку
Достигнув в начале сентября годового максимума в 3287,32 пункта индекс МосБиржи перешел к снижению, все ближе подбираясь к уровню поддержки 3000 пунктов. Если этот психологический рубеж будет преодолен, рублевый индикатор может уйти еще ниже. Торговые обороты, к слову, со вторника заметно возросли - до более 90 млрд рублей за сессию. А потери по индексу МосБиржи с начала сентября превысили 7%.

Александр Арутюнян, главный экономист ИК "Русс-Инвест", оценивает текущее снижение рынка как коррекцию после семимесячного ралли, и прогноз по цели данной коррекции находится в диапазоне 2875-2935 пунктов. «Если уйдем ниже, то придется пересматривать сценарии», - добавляет эксперт.

Снижение рынка акций – это локальный вопрос, там давно назрела хорошая коррекция, а повышение ключевой ставки ЦБ до 13% в минувшую пятницу стало лишь поводом для ее реализации, соглашается Алексей Антонов, руководитель отдела инвестиционного консультирования "Алор Брокер".

Евгений Коган, инвестбанкир, профессор НИУ ВШЭ, отмечает, что текущее снижение рынка не имеет ярко выраженного триггера. При этом с начала года индекс Мосбиржи забрался довольно высоко, поэтому коррекция назрела. «Мы по-прежнему считаем, что российский рынок обречен на рост. Когда он возобновится? Сейчас индекс Мосбиржи тестирует очень важный уровень поддержки в районе 3000 пунктов. Есть высокая вероятность, что от него последует отскок, который вполне может перерасти в следующий этап роста. Это, как мы полагаем, наиболее вероятный сценарий», - комментирует Коган.

На фоне распродаж в акциях инвесторы обратили взоры на консервативные инструменты - депозиты и облигации. Однако долговой рынок пока остается под давлением жесткой политики центробанка. На последнем заседании по денежно-кредитной политике регулятор заявил, что «будет оценивать целесообразность дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях». Обновленный среднесрочный прогноз ЦБ не предполагает снижения ключевой ставки до конца года (с 18 сентября до конца года средняя ключевая ставка прогнозируется 13-13,6%). По оценке Ольги Беленькой, руководителя отдела макроэкономического анализа ФГ "Финам", нижняя граница соответствует сохранению ставки без изменения до конца года, верхняя – повышению ставки на ближайшем заседании (27 октября) до 14% с сохранением на этом уровне до конца года.

По мнению Евгения Суворова, экономиста банка "ЦентроКредит", прогноз ставки – самый убедительный сигнал рынку, что жёсткая денежно-кредитная политика будет сохраняться еще долго. «Мы считаем, что самое раннее, когда может начаться смягчение ДКП – это второй квартал 2024 года», - комментирует экономист.

«Когда мы покупаем акции, мы не можем точно знать, какую доходность они нам принесут. Особенно это заметно сейчас, когда после бурного роста пошла коррекция. Облигации же, кроме некоторых видов, дают гарантированную доходность, известную заранее», - объясняет Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала "Китайская угроза". Однако те же ОФЗ сейчас предлагают 11-12% годовых, что ниже ставки ЦБ и процента по накопительным вкладам.

«Многие экономисты начали утверждать, что остужать экономику дальше уже не стоит, и в этой ситуации разноголосицы и неопределенности инвесторы поставлены в трудное положение», - отмечают аналитики "Севергазбанка".

Во власти противоречий
При текущей ключевой ставке ЦБ в «заградительные» 13% сегмент ОФЗ с постоянным доходом выглядит неинтересно для покупки по сравнению с флоатерами, но и акции сейчас не кажутся безопасными. Что выбирают профессионалы?

«В целом, на текущий момент идеи на покупку в сегменте ОФЗ-ПД отсутствуют. Доходность коротких бумаг на уровне 12-12,1% выглядит неинтересно, учитывая сигнал ЦБ о продолжительном удержании ставок на высоком уровне с риском дальнейшего повышения на ближайших заседаниях. Доходность среднесрочных и длинных ОФЗ (11,69-11,83%), напротив, при жесткой политике регулятора должна снизиться, как минимум, ближе к 10%, однако весь потенциальный спрос компенсируется предложением Минфина. В результате, флоатеры (как ОФЗ, так и корпоративные) остаются наиболее интересными для инвесторов в текущих условиях», - считает Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков "Промсвязьбанка".

Своим мнением по поводу того, что предпочесть в текущей ситуации - акции или облигации, также поделились участники онлайн-конференции Finam.ru «Ставки ЦБ и инфляция на пиках – в каких активах искать спасение?».

Структурные облигации с защитой капитала (фикстинком) предпочитает Алексей Кузьмин, директор по развитию и стратегическому планированию АО "НФК-Сбережения". В условиях стабилизации или даже некоторого восстановления рубля регулярные процентные выплаты более привлекательны с учетом возрастания рисков коррекции на рынке акций, отмечает эксперт.

Андрей Хохрин, генеральный директор ИК "Иволга Капитал", выбирает денежный рынок. «Он ближе к облигациям, и всё-таки он не облигации», - комментирует эксперт.

По мнению Александра Абрамова, заведующего лабораторией Института прикладных экономических исследований РАНХиГС, если все же выбирать облигации, то краткосрочные. Осторожные инвестиции в акции тоже возможны, добавляет эксперт.

Ликвидные акции с высокой дивидендной доходностью добавил бы в свой портфель Александр Арутюнян, главный экономист ИК "РУСС-ИНВЕСТ".

«Если речь о России, то, учитывая возможную перспективу очередного обесценения рубля (не обязательно наступит, но риск сохраняется) и повышения ключевой ставки, в этом случае мы бы не вкладывались в длинные ОФЗ (это можно делать только тогда, когда снижается инфляция и центральный банк переходит к снижению ставок). Максимум - короткие ОФЗ с дюрацией до двух лет (тем более, что и геополитический риск никуда не делся). Выбор в России небольшой и, если не брать в расчет валюту, то нашим фаворитом являются российские ликвидные акции с высокой дивидендной доходностью. Тем более, что рынок акций вполне может в очередной раз сработать как антиинфляционный инструмент в преддверии президентских выборов. А вот в США мы бы сейчас, пожалуй, начали бы инвестироваться в treasuries», - комментирует эксперт.

К слову, ФРС вчера намекнула, что процентные ставки останутся высокими еще долгое время. На этом фоне индекс Nasdaq рухнул на 200 пунктов, а трейдеры ждут роста доходности облигаций.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter