Лента купила Монетку. Детали » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лента купила Монетку. Детали

17 октября 2023 БКС Экспресс | Лента
Во вторник, 17 октября, компания Лента объявила, что приобрела одну из крупнейших сетей магазинов «у дома» в России под брендом Монетка.

По состоянию на 10:20 МСК акции Ленты растут на 1,5% и выглядят лучше рынка.

Главное

• Монетка входит в десятку крупнейших розничных сетей России, под ее управлением в настоящее время находятся 2120 магазинов. Слухи о покупке ходили еще в конце июля 2023 г.

• Выручка Монетки составила 177,8 млрд руб. за 2022 г., темп ее прироста достиг 29%. В I полугодии 2023 г. выручка компании выросла на 16,8%, а сопоставимые LFL-продажи увеличились на 8,7%.

• Общая торговая площадь приобретаемых активов составляет 606 тыс. кв. м, 100% торговой площади находятся в аренде. Большинство магазинов Монетка расположены на Урале и в Западной Сибири, средняя торговая площадь магазина — 290 кв. м. Помимо этого, в периметр сделки входят 5 распределительных центров общей площадью 116 тыс. кв. м (67% площадей находятся в собственности) и более 560 грузовых автомобилей.

• Сделка одобрена советом директоров Ленты. Федеральная антимонопольная служба России удовлетворила ходатайство о согласовании сделки и одновременно выдала предписание об осуществлении действий, направленных на обеспечение конкуренции.

Ожидается, что бизнес Монетки продолжит функционировать как отдельное юридическое лицо с сохранением основных операционных процессов, а магазины будут работать под существующим брендом. Компания начнет консолидировать приобретенный бизнес в своей отчетности с октября 2023 г.

Лента подтверждает свою долгосрочную цель по достижению 1 трлн руб. выручки в 2025 г. и планирует после объявления результатов III квартала опубликовать стратегический апдейт, в рамках которого расскажет о целях и приоритетах развития до 2025 г.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter