От дивидендов «ЛУКОЙЛа» до роста биткоина - обзор событий недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


От дивидендов «ЛУКОЙЛа» до роста биткоина - обзор событий недели

30 октября 2023 ИХ "Финам" | Лукойл Аседова Наталия
На текущей неделе ряд российских компаний поделились своими финансовыми и операционными результатами за 3 квартал и 9 месяцев 2023 года, а компания Henderson определила диапазон стоимости размещения своих бумаг в ходе IPO. Кроме того, стало известно о том, что «ЛУКОЙЛ» может порадовать акционеров промежуточными дивидендами, тогда как ВТБ, возможно, воздержится от выплаты дивов по итогам текущего года, даже при наличии чистой прибыли. Главным же событием уходящей недели стало заседание Банка России, который вновь поразил своим решением, повысив ключевую ставку сразу до 15%. Finam.ru подготовил обзор основных событий.

Такие разные отчетности

Ритейлер «Лента» на текущей неделе сообщил о том, что чистая прибыль в 3 квартале упала на 79,9% г/г, оказавшись на уровне 258 млн рублей, тогда как выручка в отчетном периоде выросла на 7,3%, г/г до 135,9 млрд рублей.

Между тем выручка «РусАгро» увеличилась за третий квартал на 35% г/г, до 78,17 млрд рублей, что было обусловлено как консолидацией группы компаний «НМЖК», так и в значительной мере увеличением объемов реализации в сельскохозяйственным бизнесе на фоне роста курса доллара к рублю.

«Северсталь» зафиксировала за 9 месяцев 2023 рост выпуска стали на 5% г/г, до 8,35 млн тонн года, тогда как чистая прибыль компании по РСБУ уменьшилась за тот же период на 13% г/г, составив 146,1 млрд рублей. «Норникель», в свою очередь, сократил объемы производства никеля за январь-сентябрь на 9% г/г, до 145 тысяч тонн, а чистая прибыль компании по РСБУ обвалилась в 4,5 раза, до 68,09 млрд рублей.

Выручка X5 в 3 квартале 2023 года продемонстрировала рост почти на 23% г/г, оказавшись на уровне 796,236 млрд рублей, при этом чистая прибыль увеличилась на 85,7% г/г и составила 29,6 млрд рублей.

Хорошими результатами порадовала группа «Самолет», чистая прибыль которой за 9 месяцев 2023 года выросла на 11% г/г, до 22,8 млрд рублей, а выручка увеличилась на 29% г/г, до 183,2 млрд рублей. Неоднозначно отчитался «Яндекс» - выручка компании в 3 квартале 2023 года увеличилась на 54% г/г и составила 204,769 млрд рублей, тогда как чистая прибыль обвалилась на 83% г/г, составив 7,681 млрд рублей.

Между тем по сравнению со 2 кварталом текущего года прибыль ВТБ в 3 квартале упала и оказалась на уровне 86,1 млрд рублей против 142,6 млрд рублей кварталом ранее. Хотя по итогам девяти месяцев 2023 года банк зафиксировал высокую рентабельность бизнеса, заработав 375,9 млрд рублей, что соответствует возврату на капитал в 26,7%.

IPO Henderson

Крупнейшая в России сеть салонов Henderson, специализирующаяся на продаже мужской одежды, обуви и аксессуаров, определила ценовой диапазон первичного публичного предложения своих акций на Мосбирже. Так, компания намерена разместить свои бумаги по цене от 600 рублей до 675 рублей за одну акцию, что соответствует рыночной капитализации Henderson в размере от 21,6 млрд рублей до 24,3 млрд рублей без учета ожидаемой дополнительной эмиссии. При этом в компании полагают, что основную часть предложения составит дополнительная эмиссия бумаг в объеме до 3 млрд рублей.

Если вы заинтересованы в долгосрочных инвестициях, то у вас есть уникальная возможность инвестирования в компании на этапе публичного размещения акций. Получите доступ к первичным размещениям акций на бирже через брокера «Финам».

Дивидендные истории

Выходящая на IPO компания Henderson готова направлять на дивиденды 50% прибыли с выплатой дважды в год. Об этом в эфире телеканала «Тинькофф Инвестиции» рассказала Анна Коршунова, финансовый директор компании.

Между тем совет директоров «ЛУКОЙЛа» рекомендовал выплатить дивиденды в размере 447 рублей на акцию по результатам 9 месяцев 2023 года.

Зато ВТБ пока не готов к поощрению своих акционеров. Менеджмент банка полагает, что по итогам 2023 года ВТБ, возможно, не будет выплачивать дивиденды, даже при наличии чистой прибыли. Однако прогнозы на 2024-2026 года выглядят более оптимистично. По словам первого зампреда правления ВТБ Дмитрия Пьянова, слова которого приводят «РИА Новости», выплаты могут возобновиться в рамках готовящейся новой стратегии.

По оценкам ряда аналитиков, в скором времени вернуться к выплате дивидендов может «Норникель», который сообщил на текущей неделе о том, что инвестиционная программа компании в 2023 и 2024 годах может составить порядка 300 млрд рублей в год. Как отмечает Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global, в последние три года наибольшая часть капитальных вложений «Норникеля» приходилась на «Серную» программу, которая позволит сократить выбросы в следующем году как минимум на 20%, а в 2025 году на 45%. По словам эксперта, пик этих вложений пройден, а значит высвободится свободный денежный поток (FCF), который теоретически может быть направлен на дивидендные выплаты. С другими мнениями экспертов можно ознакомиться здесь.

Кроме того, стало известно о корректировке инвестпрограммы и бюджета «Газпрома» на 2023 год. Согласно сообщению компании, объем инвестиционной программы составит 1 965,66 млрд руб., что на 334,34 млрд руб. меньше по сравнению с первоначальной программой, утвержденной в декабре 2022 года. По мнению ряда экспертов, сужение инвестпрограммы компании позитивно для ее акций, а также позволит увеличить свободный денежный поток для акционеров.

Перемены в «Яндексе»

Согласно сообщениям Forbes, контрольный пакет российского «Яндекса» может перейти консорциуму инвесторов, каждый из которых получит чуть более 7%. Кроме того, сообщается, что им могут перейти полномочия по управлению советом директоров компании. Как сообщает издание, в ходе подготовки сделки «Яндекс» оценивается в $5,5 млрд с учетом дисконта 50%. Между тем, как стало известно Finam.ru, ни компания Kismet, ни Иван Таврин не участвуют в этих переговорах.

Параллельно появились сообщения о том, что компания «Яндекс» готовится завершить процесс корпоративной реструктуризации бизнеса. В частности, владельцы акций класса А одобрили присоединение нескольких «дочек» к головной компании Yandex N.V., зарегистрированной в Нидерландах. Более того, компании уже удалось получить разрешение Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ на внутреннюю реструктуризацию группы.

Ставка ЦБ и рубль

Банк России вновь увеличил ставку – она была повышена сразу на 200 б.п. и теперь составляет 15% годовых. При этом глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в ходе пресс-конференции не исключила снижения ставки в 2024 году, если будет устойчивое сокращение уровня инфляции.

Рубль на уходящей неделе продемонстрировал некоторое укрепление, а в моменте дополнительную поддержку российской валюте оказало решение регулятора. В ходе пятничной сессии пара доллар-рубль побывала на отметке в 92,51, но завершила неделю на уровне в 94,13. Тем не менее, по итогам всей недели рубль смог окрепнуть по отношению к доллару на 1,25%.

Валютные депозиты россиян, взлет биткоина и ряд других важных событий

Данные ЦБ РФ показали, что валютные депозиты россиян упали в сентябре до минимального уровня с марта 2008 года. Так, валютные депозиты жителей РФ упали в сентябре десятый месяц кряду и составили $27,2 млрд, снизившись на 2,5%.

Удивил своим взлетом на текущей неделе биткоин. За неделю стоимость криптовалюты увеличилась на 18,5% и достигла порядка $34 тыс., что, по мнению ряда СМИ, связано со слухами скорого запуска ETF на биткоин. При этом биткоин вырос до рекордных максимумов в Турции и Нигерии, а причиной тому стало падение стоимости национальных валют этих стран и нестабильность их экономик. По мнению автора Telegram-канала «Лимон на чай» Евгения Коваленко, заходить в биткоин уже поздно. Более подробно с его мнением можно ознакомиться здесь. А о том, будет ли на рынке криптовалют новый «бычий цикл», можно почитать в этой статье.

Между тем в палате представителей США появился новый спикер, им был избран республиканец Майк Джонсон. Но это не единственная важная новость из США. Так, о крупной сделке объявила американская Chevron, которая договорилась о приобретении Hess за $53 млрд. По оценкам Chevron, данная сделка позволит обеспечить более быстрый рост и более щедрую прибыль для инвесторов.

Неблагоприятные известия пришли из Азии, где китайский девелопер Country Garden Holdings Co. впервые в истории оказался в состоянии дефолта по долларовым облигациям. Компания уже несколько месяцев находится в сложном финансовом положении, а ее совокупная задолженность составляет $187 млрд.

Хочется надеяться, что следующая неделя обойдется без неприятных сюрпризов.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter