«Газпром» уже не тот. Достойны ли акции внимания инвесторов? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Газпром» уже не тот. Достойны ли акции внимания инвесторов?

1 ноября 2023 ИХ "Финам" | Газпром Аседова Наталия
Судьба «Газпрома» уже давно беспокоит инвесторов. Потеря «Северного потока», снижение зависимости европейских потребителей от российского газа, остановка газопровода «Ямал – Европа», и, как следствие, более чем восьмикратное падение чистой прибыли в первом полугодии 2023 года ставят под сомнение устойчивость дальнейшего развития компании и негативно отражаются на ее бумагах. За последние два года рыночная капитализация «Газпрома» обвалилась почти на 56% - после достижения отметки в 397,64 рубля в октябре 2021 акции компании стабильно снижались, и в течение последнего года цена колеблется в пределах 150-185 рублей.

Новые обстоятельства также не сулят «Газпрому» радужных перспектив. Так, по данным Financial Times, западные энергокомпании все активнее закачивают природный газ в газохранилища на Украине ввиду того, что емкости в Евросоюзе практически заполнены. Кроме того, ранее появлялись сообщения о том, что Украина готова прекратить транзит российского газа после 2024 года, а сам «Газпром» намеревался сделать это еще раньше. Ко всему прочему, по оценкам компании, зимой 2023/24 температура в России будет такой же, как и годом ранее.

Во сколько это все может обойтись «Газпрому»? Сколько может потерять компания? Стоит ли надеяться на рост акций «Газпрома»? Стоит ли держать бумаги компании в своем портфеле? Finam.ru собрал мнения экспертов.

Риски и возможности
Увеличение долговой нагрузки компании и отрицательный денежный поток являются одними из причин, которые в последнее время настораживают инвесторов. По итогам первого полугодия отрицательный денежный поток «Газпрома» составил 507 млрд рублей, при этом риски для будущих финрезультатов компании представляют расходы на инвестиционную программу. Так, совет директоров «Газпрома» утвердил инвестпрограмму на 2023 год в размере 2,3 трлн рублей, что является историческим максимумом для газового холдинга.

На фоне таких показателей под вопросом остаются дивидендные выплаты компании. Более того, в беседе с «Интерфаксом» в кулуарах «Российской энергетической недели» председатель совета директоров концерна Виктор Зубков заметил, что выплату дивидендов «Газпрома» пока обсуждать рано.

Неутешительно звучат и сообщения от Financial Times. Как заявляет газета, энергетические компании Запада начали все активнее закачивать природный газ в украинские газохранилища, учитывая тот факт, что в ЕС они практически полностью заполнены. Так, по данным Gas Infrastructure Europe, хранилища ЕС на сегодняшний день заполнены почти на 99%.

При этом если в минувшем году акции компании поддерживались стремительным ростом цен на газ в Европе, то этот год рисует несколько иную картину. В частности, на фоне новостей о рекордных запасах газа в ЕС, а также ожиданий теплой погоды в ближайшие недели, цены на газ в Европе упали во вторник, 31 октября, сразу на 10%.

Теплая, как и в прошлом году, зима ожидается также в России. Замглавы «Газпрома» Виталий Маркелов, выступая на Международном газовом форуме в Санкт-Петербурге, заявил, что компания не прогнозирует кардинальных изменений в погоде в этом году. «Мы ожидаем такую же зиму, как по прошлому году», - заметил он.

Под вопросом сейчас и дальнейший транзит российского газа через Украину. Еще в июне министр энергетики Украины Герман Галущенко заявлял о том, что в 2024 году Киев, скорее всего, не будет продевать соглашение по транзиту российского газа в Евросоюз через украинскую территорию после истечения текущих пятилетних договоренностей. В то же время глава «Газпрома» сам же пригрозил прекратить экспорт российского газа через Украину, поскольку «Нафтогаз» продолжает попытки организовать недобросовестные судебные разбирательства в отношении транзита газа из России в Европу.

Тем не менее, есть и хорошие новости. Как и многие другие компании, на фоне санкций «Газпром» стремится к тому, чтобы завоевать в ближайшее время новые рынки сбыта. Буквально недавно, а именно 7 октября, состоялась церемония запуска поставок российского газа в Узбекистан через территорию Казахстана, при этом впервые российский газ будет поступать в Узбекистан в реверсном режиме. Согласно договоренностям, в ближайшие два года Россия поставит узбекским потребителям 2,8 млрд кубометров газа в год.

Более того, сегодня Алексей Миллер в ходе пленарного заседания Петербургского международного газового форума подчеркнул, что «Газпром» обсуждает сотрудничество с Казахстаном, Узбекистаном и Киргизией на долгосрочный период в 15 лет, а также планирует расширить поставки газа по системе магистральных газопроводов «Средняя Азия – Центр». Помимо этого, по его словам, компания изучает маршрут газификации Астаны, который находится в совместной проработке и уже выполнен его технико-экономический анализ.

По оценкам Миллера, заметно вырастет и мировой спрос на газ. Так, в течение ближайших 25 лет глобальный спрос может вырасти на 43%, при этом доля газа в мировом топливно-энергетическом балансе достигнет 26%, считает глава «Газпрома». В то же время для стран Запада газовый рынок, по мнению Миллера, останется «узким», а пути развития рынка газа будут определяться в странах «глобального Юга» и странах Азиатско-Тихоокеанского региона, с которыми Россия динамично развивает свои отношения.

Свою заинтересованность в глубоком сотрудничестве с «Газпромом» вновь выразила Турция. Выступая на Петербургском международном газовом форуме, министр энергетики и природных ресурсов Турции Алпарлсан Байрактар заявил, что Турция в настоящее время ведет переговоры с «Газпромом» по выводу турецкой платформы по трейдингу газом на международный уровень, а также рассчитывает завершить работы по созданию электронной платформы для газового трейдинга в 2024 году.

Есть ли надежда для инвесторов?
Фундаментально кейс «Газпрома» не выглядит пока привлекательным - компании надо много сделать инвестиций для восстановления сбыта, в первую очередь за рубежом. Об этом в ходе онлайн-конференции Finam.ru «Как заработать на рынке - в поисках свежих идей» заявил руководитель отдела экономического и отраслевого анализа «Промсвязьбанка» Евгений Локтюхов. Кроме того, по его словам, у компании и так большой долг в номинальном выражении - его надо рефинансировать, что в текущих условиях более затратно. При этом в следующие несколько лет он еще и вырастет. Тем не менее, эксперт полагает, что «Газпром» выглядит несколько недооцененным, и вполне может «ходить за рынком». В частности, при улучшении общерыночного сантимента его акции могут подняться к 185-190 руб. «Конъюнктурным фактором поддержки в ближайшие месяцы может выступить рост цен на газ в ходе стартующего отопительного сезона, вполне вероятный ввиду устойчивого спроса в Азии и Европе. Цены уже и сейчас поднялись на максимумы с весны. И вполне могут, по мере приближения к зиме, взлететь к уровням начала года. Свободного газа мало. Даже в отсутствие существенной эскалации напряженности на Ближнем Востоке», - заявляет он.

Между тем старший инвестиционный консультант ФГ «Финам» Тимур Нигматуллин в рамках онлайн-конференции заметил, что, на его взгляд, «Газпром» оценивается рынком примерно по околонулевой стоимости, и в цену акций заложена капитализация «Газпром нефти» и ничего более». Соответственно, рост цен на нефть поддерживает «Газпром нефть», и акции «Газпрома» тоже дорожают.

Аналитики «Финама» сохраняют нейтральный взгляд на акции «Газпрома». По словам Наталии Малых, руководителя отдела анализа акций ФГ «Финам», в последние две недели акции газового гиганта почти непрерывно снижались, хотя рынок показывал нейтральную динамику. При этом сочетание рекордной заполненности ПХГ, слабого спроса со стороны промышленности и стабильного предложения делает вероятность значительного роста цен на газ относительно текущих уровней достаточно низкой, заметила она в ходе вчерашней онлайн-конференции Finam.ru.

В то же время аналитик ФГ «Финам» Сергей Кауфман, отвечая на вопросы Finam.ru, заявил, что из-за сочетания роста налоговой нагрузки, снижения операционных результатов, повышенной инвестиционной программы и частичной нормализации цен на газ «Газпром» продолжает генерировать отрицательный свободный денежный поток и наращивать долговую нагрузку. «В текущем году объем транзита через Украину может составить около 15 млрд кубометров газа при общем объеме экспорта в дальнее зарубежье в 70-75 млрд кубометров. Для сравнения: еще в 2021 году «Газпром» экспортировал в дальнее зарубежье 185 млрд кубометров. После потери украинского транзита, если политическая ситуация не улучшится, у «Газпрома» из экспорта в Европу (без учета Турции) останутся только поставки через одну из ниток «Турецкого потока» объемом порядка 15 млрд кубометров. При этом европейский рынок для «Газпрома» является наиболее прибыльным – текущие цены при поставках в Китай примерно вдвое меньше спотовых цен в ЕС. Также отметим, что переориентация на альтернативные рынки идет крайне медленно – в текущем году поставки в Китай могут составить лишь 22 млрд кубометров, а рост экспорта в Китай хотя бы до 100 млрд кубометров произойдет не ранее начала следующего десятилетия», - считает он. Эксперт заметил, что существует вероятность отказа «Газпрома» от дивидендов или снижения нормы выплат, на фоне чего сохраняется умеренно негативный взгляд на акции газового гиганта. Целевая цена по акциям «Газпрома» аналитиками «Финама» установлена на уровне 157,8 рубля.

Хотите быть успешным инвестором, но сомневаетесь в том, какие акции выбрать в портфель? Воспользуйтесь эффективным сервисом автоследования от брокера «Финам». На сервисе Comon.ru от «Финама» вы найдете сотни стратегий с разной доходностью, списком торгуемых инструментов и риском.

Автор Telegram-канала «Ленивый инвестор» Антон Весенний смотрит на перспективы «Газпрома» в двух аспектах: долгосрочном и спекулятивном. По мнению эксперта, в ближайшие годы компания вряд ли сможет компенсировать потерю ключевого европейского рынка и восстановить экспортную выручку до уровня 2021 г. Ближайший масштабный потенциальный драйвер - поставки по «Силе Сибири-2» на горизонте 6-8 лет, считает он, но Китай по этому проекту пока не дал даже устного однозначного согласия. Рост тарифов на внутреннем рынке не даст устойчивого эффекта на прибыль, т.к. дополнительные доходы изымаются через НДПИ. Т.е. это по-настоящему долгосрочная история для тех, кто верит в будущее «голубого гиганта».

Между тем Весенний заявляет, что спекулятивно акции «Газпрома» могут быть интересны, учитывая явную перепроданность на новостном негативе. «К примеру, если благодаря сильным результатам «Газпром нефти» получится что-то выделить на небольшие дивиденды, даже такая тяжеловесная бумага может сдвинуться с сегодняшних 170 в район 200 рублей. Все из-за того, что дивидендный фактор является во многом определяющим на нашем рынке», - подчеркнул он, отвечая на вопросы Finam.ru.

Что касается роста стоимости акций «Газпрома» до их пиковых значений, то, по мнению Владимира Чернова, аналитика Freedom Finance Global, он будет ограничен еще долгое время, пока компания не нарастит объемы экспорта, поступающие прежде на европейский рынок, альтернативным покупателям. «Стоимость акций компании упала более чем в два раза от ее пиковых значений, поэтому любые новости об увеличении объемов экспорта газа по «Силе Сибири-2» или скажем на газовый хаб в Турции, который правительство страны рассчитывает открыть в 2024 году, будут придавать импульс к росту котировок. «Газпром» также всегда был дивидендной историей, поэтому их выплаты также будут поддерживать стоимость акций в долгосрочной перспективе. Полагаю, что в долгосрочной перспективе акции «Газпрома» восстановятся, но уже не до своих пиковых значений и времени на это уйдет гораздо больше, чем у других нефтегазовых компаний РФ, так как экспорт и инфраструктура для поставок компании была ориентирована именно на европейский рынок», - заявляет эксперт. Пока же перспектив у роста котировок акций компании, по мнению Чернова, немного, однако их стоимость находится вблизи 5-летних минимумов, поэтому для инвестиций на долгосрочную перспективу цены сейчас очень выгодные, но в ближайшие месяцы могут консолидироваться на текущих значениях и не показать роста котировок даже выше среднегодовой инфляции в стране. Учитывая это, аналитик Freedom Finance Global пока не ожидает заметного роста стоимости акций «Газпрома», но на горизонте нескольких лет все же не исключает их восстановления на 50–70%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter